Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спланировать жизнеобеспечение

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
27.58 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «защита в чрезвычайных ситуациях»

Расчетная работа

По дисциплине «Материально-техническое обеспечение сил РСЧС

Пояснительная записка

К планированию жизнеобеспечения спасательного формирования

Выполнил: студент 5 курса 33 группы ЗФ

Подсевахин А. А.

Проверил: д.т.н., профессор

Требунских В.П.

Самара,2014

Спланировать жизнеобеспечение спасательного формирования 24 человека при ликвидации весеннего паводка в населенном пункте. Удаленность от места дислокации 78 км. Транспорт: 3 КАМАЗа и 2 лодки с подвесными моторами (4 мотора) Размещение в школе (в ней столовой нет) Время работы 2 суток.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут привлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

Наводнение – значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море, вызываемое различными причинами.

Паводок – фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризующаяся интенсивным, обычно кратковременным увеличением расходов и уровней воды, и вызываемая дождями или снеготаянием во время оттепелей.

Река – водный поток сравнительно больших размеров, питающийся стоком атмосферных осадков со своего водосбора и подземными водами. Река имеет четко очерченное русло.

Зона чрезвычайной ситуации (зона ЧС) – территория или акватория, на которой в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации или распространения его последствий из других районов возникла чрезвычайная ситуация.

Зона затопления – территория, покрываемая водой в результате превышения притока воды по сравнению с пропускной способностью русла.

Площадь затопления - размеры покрытой водой и прилегающей к реке местности.

Затопление - покрытие окружающей местности слоем воды, заливающим дворы, улицы населенного пункта и первые этажи зданий.

Подтопление - проникновение воды в подвалы зданий через канализационную сеть (при сообщении канализации с рекой), по разного рода канавам и траншеям, а также из-за значительного подпора грунтовых вод.

Риск ЧС – вероятность или частота возникновения источника чрезвычайной ситуации, определяемая соответствующими показателями риска.

Авария – чрезвычайная ситуация техногенного характера, происшедшая по конструктивным, производственным, технологическим или эксплуатационным причинам, либо из-за случайных воздействий, и заключающаяся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций – это комплекс мероприятий, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также сохранение жизни и здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций направленные на спасение жизни и сохранения здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действий характерных для них опасных факторов.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) – система органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных учреждений и различных общественных объединений, а также специально уполномоченных организационных структур с имеющимися у них силами и средствами, предназначенными для предупреждения чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения - для их ликвидации, обеспечения безопасности населения, защиты окружающей среды и уменьшения воздействие поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации, приведших к гибели, ранениям, потерь и материального ущерба.

Силы и средства РСЧС – силы и средства территориальных, функциональных и ведомственных или отраслевых подсистем и звеньев РСЧС, предназначенные или привлекаемые для выполнения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Режим повседневной готовности – режим функционирования РСЧС, действующий при нормальной производственно-промышленной, химической, бактериологической, радиационной, сейсмической и гидрометеорологической обстановке, при отсутствии эпидемий, эпизоотий, эпифитотий и других режимов чрезвычайной ситуации.

Режим повышенной готовности – режим функционирования РСЧС, использующийся при ухудшении обстановки или получении достоверных данных о возможности возникновения чрезвычайной ситуации.

Режим чрезвычайной ситуации – режим функционирования РСЧС, устанавливающийся при возникновении чрезвычайной ситуации и ликвидации ее последствий.

Пострадавшее население – часть населения, оказавшегося в зоне ЧС, перенесшая воздействие поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации, приведших к гибели, ранениям, травмам, нарушению здоровья, понесшая материальный и моральный ущерб.

Эвакуация населения - комплекс мероприятий по организованному вывозу всеми видами транспорта и выводу пешим порядком населения из городов и населенных пунктов и размещение его в загородной зоне.

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) - проводятся с целью спасения людей и оказания помощи пораженным, локализации аварий и устранения повреждений, препятствующих проведению спасательных работ, создания условий для проведения восстановительных работ.

Аварийно-спасательные работы в чрезвычайной ситуации - первоочередные работы в зоне чрезвычайной ситуации по локализации и тушению пожаров, аварийному отключению источников поступления жидкого топлива, газа, электроэнергии и воды, по поиску и спасению людей, а также оказанию пораженным первой медицинской помощи и их эвакуации в случае необходимости в специализированные медицинские учреждения вне зоны чрезвычайной ситуации.

Неотложные работы в чрезвычайной ситуации - аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные работы, оказание экстренной медицинской помощи, проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий и охрана общественного порядка в зоне чрезвычайной ситуации.

Аварийно-восстановительные работы – первоочередные работы по локализации очагов разрушений и повышенной опасности, по устранению аварий и повреждений в коммунальных сетях, созданию минимально необходимых условий для жизнеобеспечения населения, а также работы по санитарной очистке и обеззараживанию территории.

Аварийно-спасательная служба – совокупность органов управления и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации ЧС, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют аварийно-спасательные формирования.

Аварийно-спасательное формирование – самостоятельное или входящее в состав аварийно-спасательной службы структура, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенные специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом и материалами.

Комплекс технических средств для ведения работ в зонах чрезвычайной ситуации - взаимно увязанные по производительности и работающие под единым управлением основные и вспомогательные технические средства, предназначенные для выполнения отдельных работ или определенных видов работ в рамках одного процесса в зонах чрезвычайной ситуации.

Комплект машин – это набор согласованно работающих и взаимно увязанных по производительности и другим параметрам основных и вспомогательных машин, необходимых для выполнения технологических трудоемких процессов.

Комплекс машин – это совокупность согласованно работающих и взаимно увязанных по производительности и другим параметрам основных и вспомогательных машин или комплектов машин, необходимых для выполнения конкретных работ (задач).

Маршрут – заранее намеченный или установленный путь следования, направление, порядок пути.

Средний расход топлива на 100 км автомобиля КАМАЗ составляет 25 литров

Значит, что бы добраться до места дислокации удаленностью 78 км, нам понадобиться:

0.25 * 78 * 3 = 58,5 литров ДТ, средняя стоимость дизельного топлива 24 рубля, значит:

58 * 24 = 1404 рубля. То же количество топлива необходимо для возвращения.

*2=2808 рублей

Средний расход топлива на 100 км моторной лодки с подвесным мотором составляет 12 литров АИ-92. Что бы добраться до места дислокации удаленностью 78 км, нам понадобиться:

0.12*78*2=18,72 литра, средняя стоимость бензина 29 рублей, значит 18.72*29=542,88 рубля.

То же количество топлива необходимо для возвращения.*2=1085.76

ИТОГО: 3893,76 РУБЛЕЙ.

Категория населения

Энергия, ккал

Белки, г

Жиры, г

Углеводы, г

Спасатели, рабочие, разбирающие завалы при ведении спасательных работ, хирурги

4200

114

150

570

Примечания. 1. Нормы утверждены приказом Министра здравоохранения СССР № 5786-91 от 28 мая 1991 года.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Хлеб из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1 сорта

Хлеб белый из пшеничной муки 1 сорта

Мука пшеничная 2 сорта

Крупа разная

Макаронные изделия

Молоко и молокопродукты

Мясо и мясопродукты

Рыба и рыбопродукты

Жиры

Сахар

Картофель

Овощи

Соль

Чай

г / чел. в сутки

то же

- “ -

- “ -

- “ -

- “ -

- “ -

- “ -

- “ -

- “ -

- “ -

- “ -

- “ -

- “ -

- “ -

600

400

30

100

20

500

100

60

50

70

500

180

30

2

С помощью Excel рассчитаем количество калорий на общее число личного состава спасателей:

Гр/чел.в сутки

Кол-во чел.

Кол-во дней

Сумма за кол-во

продукта

калории

Общая сумма

600

24

2

25

720000

1200

400

24

2

30

576000

1440

30

24

2

8

11520

384

100

24

2

4

19200

192

20

24

2

6

5760

288

500

24

2

25

600000

1200

100

24

2

20

96000

960

60

24

2

9

25920

432

50

24

2

3

7200

144

70

24

2

4

13440

192

500

24

2

8

192000

384

180

24

2

3

25920

144

30

24

2

2

2880

96

2

24

2

5

480

240



ИТОГО: 7296 РУБЛЕЙ

Место дислокации в зоне ЧС отряда спасателей - местная школа. Для их размещения понадобится спальные принадлежности и помещение. В качестве помещения используется либо учебный класс, либо спортивный зал.

Наименование

Цена

Раскладушки

1000 рублей

Матраца ватного

165 рублей

Подушки

200 рублей

Одеяла байкового

450 рублей

Комплекта постельного белья

400 рублей

Итого

На 1 человека

2215 рублей

На 24 человека

53160 рублей

ИТОГО: 53160 РУБЛЕЙ

Мыло, моющие средства, средства гигиены:

Для соблюдения гигиенических норм, на 24 человека на 2 дня необходимо 320 грамм мыла, что соответствует 4 кускам туалетного мыла. (исходя из нормы потребления мыла 200гр/чел/мес.

При стоимости куска мыла массой 100 грамм, 10 рублей, 10*4=40 рублей.

Также на каждого спасателя предусмотрено по 1 рулону туалетной бумаги на 2 дня. 7*24=168 рублей.

Посуда: По количеству спасателей, необходимо 24 набора столовых принадлежностей, состоящих из:

Наименование

Цена

Миски нержавеющей

45,2 рубля

Ложки алюминиевой

9,6 рублей

Кружки нержавеющей 0,3 л

39 рублей

Итого:

На 1 человека

93,8 рублей

На 147 человек

2251,2 рублей

ИТОГО: 2251,2 РУБЛЕЙ

Приготовление пищи происходит на полевой кухне класса КП 130-11л, передвигается при помощи КАМАЗа в виде прицепа.

В общей сложности для жизнеобеспечения отряда спасателей на месте наводнения, состоящего из 24 человек необходимо затратить: 66.600,96 рублей