Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология.Учебное пособие.doc 5 семестр.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Л.М. Куракина

СОЦИОЛОГИЯ

Учебное пособие

Самара

Самарский государственный технический университет

2007

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский государственный технический

университет»

Л.М. КУРАКИНА

СОЦИОЛОГИЯ

Утверждено редакционно-издательским советом

Самарского государственного технического университета

в качестве учебного пособия

Самара

Самарский государственный технический университет

2007

ББК 60.5

С 17

Рецензенты: д-р социол. наук А.С. Готлиб;

канд. социол. наук И.А. Ясеницкий.

С 17 Социология: учеб. пособ./ Л.М. Куракина. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2007. - 220 с.

ISBN № 978-5-7964-1073-8

В пособии излагаются наиболее важные проблемы общей теоретической социологии с учетом особенностей социокультурного развития современного российского общества. Представлены различные научные подходы к анализу социальных явлений и процессов с учетом их многообразия и сложности. Вопросы для повторения и библиографический список дают возможность расширить знания в процессе самостоятельной работы.

Пособие предназначено для студентов и преподавателей вузов, а также для тех, кто интересуется проблемами социального развития современного общества.

ББК 60.5

С 17

© Л.М. Куракина, 2007

ISBN № 978-5-7964-1073-8 © Самарский государственный

технический университет, 2007

Введение

"И познаете истину,

и истина сделает вас свободными"

Евангелие от Иоанна, 8, 32

Социология – это такой учебный предмет, который концентрирует в себе социальные знания, в том числе и практические, необходимые для успешной жизнедеятельности и самореализации человека в обществе. В принципе, можно ставить «зачет» по социологии, еще не начиная курса. Все мы впитываем, обобщаем и практикуем социальные знания всю жизнь, делимся ими, строим на них свои жизненные планы, взаимодействуем с другими людьми. Поэтому, многие считают социальное обучение необязательным занятием, «данью вежливости», игрой. Однако нет ничего более фундаментального и практичного, чем информация о самой необходимой для любого человека социальной среде.

Конечно, достичь социальных успехов можно и без специальной подготовки. Но именно такие победы делают людей заложниками выработанных стереотипов. Это, в свою очередь, приводит к тому, что люди не готовы оперативно осмыслить и эффективно отреагировать на новые социальные обстоятельства и явления, найти общий язык с партнерами в решении насущных проблем.

Социологические знания можно сравнить с картой для путешественника, без которой невозможно ориентироваться в современном социальном пространстве. Они содержат информацию о том, как складываются и влияют на нашу жизнь общественные нормы, связи и отношения, по каким правилам строится и функционирует современное общество.

Человек не может знать все. Но он может знать достаточно много. Социология даже в ее обобщенном учебном изложении помогает войти в мир самых актуальных для человека знаний, которыми могут принести конкретную практическую пользу. Каждый волен оставаться заложником своего ограниченного мирка, однако, изучение социологии дает возможность посмотреть на собственную жизненную траекторию «с птичьего полета» современной социальной теории.

Предлагаемое учебное пособие написано с учетом государственного образовательного стандарта второго поколения с опорой на лучшие зарубежные и отечественные учебники по социологии. Отличается интегральным решением учебных задач и ставит целью дать читателю прочные знания по современной социологии.