- •А.С. Гнеушев
- •Введение
- •1 Принципиальная тепловая схема энергоблока тэс и назначение ее элементов
- •2 Пример расчета тепловой схемы энергоблока
- •2.1 Исходные данные
- •2.2 Подбор прототипа и составление принципиальной тепловой схемы
- •2.3 Построение процесса расширения пара в турбине в is – диаграмме
- •2.4 Определение параметров в регенеративных отборах, подогревателе и турбоприводе
- •2.5 Составление тепловых балансов подогревателей и определение долей отборов
2.4 Определение параметров в регенеративных отборах, подогревателе и турбоприводе
23. Определяем давление в первом отборе ЦВД на подогреватель П8.
Температура за ПВД П8 (tп8) равна заданной конечной температуре питательной воды tпв = tп8 = 275°С. Недогрев до температуры насыщения в подогревателе П8, имеющем пароохладитель принимается равным δtп8=2°C из рекомендуемого диапазона δt =1 - 3°С.
Температура насыщения отборного пара в П8 равна
tп8.н = tп8 + δtп8 = 275 + 2 = 277°C
Из таблиц теплофизических свойств воды и водяного пара по температуре насыщения tп8.н = 277°C находим давление пара в подогревателе P'п8=6,134 МПа. Потерю давления в паропроводе отбора здесь и в дальнейшем принимаем равной 9% давления в подогревателе (из рекомендуемого для расчета диапазона 8— 10%).
Тогда давление пара в отборе на П8 равно
Pп8 = 1,09 P'п8 = 1,09 · 6,134 = 6,68 МПа.
24. Давление отбора на ПВД П7 равно давлению за ЦВД, перед промперегревом: Pп7 = P'пп = 4,08 МПа.
Давление в подогревателе П7 с учетом потерь в паропроводе отбора равно:
P'п7 = 0,91Pп7 = 0,91 · 4,08 = 3,71 МПа.
Температура насыщения в П7 определяется из таблиц по давлению P'п7 = 3,71 МПа и равна tп7.н = 246°С. Температура питательной воды на выходе из П7 с учетом недогрева δtп7=2°C:
tп7= tп7.н – δtп7 = 246 – 2 = 244 °С
25. Подогрев питательной воды в П8:
∆tп8 = tп8 – tп7 = 275 – 244 = 31 °С
26. Температура насыщения в деаэраторе tд.н. определяется из таблиц по заданному давлению в деаэраторе Pд = 0,685 МПа:
tд.н. = 164,2 °С.
Принимаем падение давления в паропроводе отбора на деаэратор равным 0,2 МПа. С учетом того, что давление в деаэраторе поддерживается постоянным независимо от, нагрузки турбины, а давление в отборах изменяется пропорционально расходу пара через турбину, принимаем запас по давлению в отборе на деаэратор равным 20%, поэтому давление в отборе на деаэратор равно
Pд = (P'д + 0,2) · 1,2 = (0,685 + 0,2) · 1,2 = 1,06 МПа.
27. Определяем повышение энтальпии воды в питательном насосе
Здесь V' — удельный объем воды при температуре tд.н — определяется из таблиц по tд.н = 164,2 °С, V' = 0,0011 м3/кг; ∆Рпн — повышение давления в питательном насосе, Н/м2 (Па), равное разности давления за насосом Pза н и давления перед, насосом Pперед н.
Давление за насосом должно быть на 25-30% выше давлений перед турбиной, чтобы можно было преодолеть сопротивление ПВД и парогенератора. Принимаем
Pза н = 1,25 · Ро = 1,25 · 24,5 = 30,6 МПа.
Давление перед насосом принимаем равным давлению в деаэраторе.
Pперед н = P'д = 0,685 МПа.
Так что
∆Рп.н = 30,6 – 0,685 = 29,915 МПа = 29,915 · 106 Па.
Внутренний КПД насоса ηп.н принимаем равным ηп.н = 0,8 из рекомендуемого диапазона ηп.н = 0,75 - 0,82, тогда
кДж/кг.
28. Определяем нагрев воды в насосе:
∆tп.н = tза н – tперед н
Здесь tперед н — температура воды перед насосом, принимается равной температуре насыщения в деаэраторе, tперед н = tд.н = 164,2°С. Этой температуре соответствует энтальпия, определенная из таблиц [4], iперед н =692,9 кДж/кг. Энтальпии за насосом, вычисляемой по формуле
iза н = iперед н + ∆ iп.н = 692,9 + 41,1 =734 кДж/кг.
по таблицам [4] соответствует tза н = 173,5°С, так что подогрев воды в насосе равен
∆tп. н = 173,5 – 164,2 = 9,3 °С.
29. Суммарный нагрев в П7 и П6:
∆tп7 + ∆tп6 = tп7 – tза н = 244 – 173,5 = 70,5 °С.
30. Приняв из условия повышения экономичности, что подогрев в П7, питающейся от холодной нитки промперегрева, в 1,5 раза больше (из рекомендованного диапазона 1,5–1,8), чем подогрев в П6, т. е. ∆tп7 = l,5∆t'п6 из предыдущего уравнения получаем
2,5∆tп6 = 70,5
∆t'п6 = = 28,2 °С;
∆tп7 = 1,5 · 28,2 = 42,3 °С.
31. Температура за П6
tп6 = tза н + ∆t'п6 = 173,5 + 28,2 = 201,7 °С.
32. Приняв подогрев в П6 δtп6=2,3°С определяем температуру насыщения в П6:
tп6 н = 201,7 + 2,3 = 204 °С.
По этой температуре из таблиц [4] найдем давление в П6:
Р'п6 = 0,23 МПа
и давление в отборе на П6:
Рп6 = Р'п6 · 1,09 = 1,69 · 1,09 = 1,84 МПа.
33. Давление за ЦСД принято, ранее (п. 13) равным 0,23 МПа, поэтому давление в отборе на П3 будет равно
Рп3 = 0,23 МПа.
давление в подогревателе П3
Р'п3 = Рп3 0,91 = 0,23 · 0,91 = 0,209 МПа
34. Температура насыщения в ПЗ определяется из таблиц [4] по Р'п3 = 0,209 МПа и равна tп3 н = 121,6 °C.
Принимая недогрев в П3, не имеющем охладителя пара, равным δtп3 = 5°C, определяем температуру на выходе из ПНД ПЗ:
tп3 = tп3 н – δtп3 = 121,6 – 5 = 116,6 °C.
35. Из условия обеспечения надежной работы деаэратора и его регулятора давления принимаем подогрев основного конденсата в деаэраторе равным ∆tд = 20,2°C из рекомендуемого диапазона ∆tд = 19 –21°C.
Тогда температура за подогревателем П4:
tп4 = tдн – ∆tд = 164,2 – 20,2 = 144 °C.
36. Температура насыщения в П4 имеющем охладитель, пара равна
tп4 н = tп4 + δtп4 = 144 + 2 = 146 °C.
Из таблиц [4] по tп4 н= 146°С находим Р'п4 = 0,427 МПа.
Давление в отборе на П4: Рп4 =Р'п4 ·1,09 = 0,427 · 1,09 = 0,460 МПа
37. Заданному давлению в конденсаторе Рк = 0,004 МПа соответствует температура насыщения tк.н. = 29°С.
Принимаем равномерное распределение подогрева между подогревателями ПЗ, П2 и П1, т. е.
∆tп3 = ∆tп2 = ∆tп1 = ∆t,
а нагрев конденсата в сальниковом подогревателе равным ∆tc.п. = 5°С.
38. Температура конденсата на выходе из подогревателя ПЗ: tп3 = tк.н. + ∆tc.п. + ∆tп1 +∆tп2 +∆tп3 = tк.н. +∆tc.п. +3∆t
Отсюда подогрев в каждом из подогревателей равен:
∆tп1 = ∆tп2 = ∆tп3 = ∆t =
39. Температура основного конденсата за подогревателем П2: tп2 = tп3 –∆tп3 = 116,6 – 27,5 = 89,1°С. Подогреватели П2 и П1, так же, как и ПЗ не имеют охладителей ей
пара, для них принимаем недогрев
δtп2 = δtп1 = δtп3 = 5°С.
Температура насыщения в П2:
tп2.н= tп2 + δtп2 = 89,1 + 5 = 94,1°С.
Давление в П2 определим из таблиц [4] по tп2.н = 94,1 °С.
Р'п2 =0,082 МПа
Давление в отборе на П2;
Pп2 = Р'п2 · 1,09 = 0,082·1,09 = 0,0894 МПа. 40. Температура основного конденсата за подогревателем П1: tп1 = tп2 –∆tп2 = 89,1 – 27,5 = 61,6°С.
Температура насыщение П1:
tп1 н = tп1 + δtп1 = 61,6 + 5 = 66,6°С.
Из таблиц.[4] пo tп1 н находим: Р'п1 = 0,0268МПа,
Давление в отборе на П1:
Рп1 = Р'п1· 1,09 = 0,0268 ·1,09 = 0,0292 МПа
41. Строим точки отборов на is-диаграмме (рис. 2) как точки пересечения действительных процессов расширения с соответствующими изобарами и определяем температуры и энтальпии этих точках:
точка П8, как точка пересечения процесса 1-2 с изобарой Р8=6,68 МПа; в этой точке
i8 = 3114 кДж/кг; t8 = 380°С;
точка П7 совпадает с точкой 2 и лежит на изобаре Р'пп = 4,08 МПа; в этой точке
i7 =3015,5 кДж/кг; i7 = 321°С;
точка П6, как точка пересечения процесса 3'–4 с изобарой Рп6 = 1,84 МПа; в этой точке
i6 = 3408 кДж/кг; t6 = 471°С ;
точка д, соответствующая отбору на деаэратор и лежащая на пересечении процесса 3'–4 с изобарой Рд=1,06 МПа; в этой точке
iд = 3246 кДж/кг; tд = 391°С ;
и так далее по рис. 2 (точка ПЗ совпадает с точкой 4, а точка К - с точкой 5).
42. Параметры, полученные в результате расчетов, для удобства за последующего использования сводим в табл. 2. Указанные в табл. 2 температуры дренажа за подогревателями определяются из следующих предположений. Для подогревателей, имеющих охладители дренажа (в рассматриваемой схеме П8, П6 и П4);
температура дренажа на выходе из подогревателя на 14°С меньше температуры насыщения в данном подогревателе (из рекомендуемого для расчета диапазона 13 - 15°С).
Для подогревателя П7, также имеющего охладитель, дренажа но питаемого паром из холодной нитки промежуточного перегрева, с целью меньшего вытеснения отбора на П6, питаемый паром высокой температуры после промперегрева, снижение температуры в охладителе дренажа П7 принимаем равным 40° (из рекомендованного диапазона 35—40°С), т. е.
tДР.п7 = tп7.н – 40 = 246 – 40 = 206°С.
Температура дренажа на выходе из подогревателя, не имеющего охладителя дренажа (ПЗ, П2 и П1), равна температуре насыщения в данном подогревателе, т.е,
tДР.п3 = tп3.н
tДР.п2 = tп2.н
tДР.п1 = tп1.н
Энтальпия конденсата и дренажа определяется с помощью таблиц для воды и пара [4] по температур
Таблица 2
Точка процесса |
В отборе |
В подогревателе |
Питательная вода и оси конденсата |
Дренаж | ||||||
|
P |
t |
i |
P' |
t' |
I' |
t |
i |
t |
i |
|
МПа |
ᵒС |
кДж/кг |
МПа |
ᵒС |
кДж/кг |
ᵒС |
кДж/кг |
ᵒС |
кДж/кг |
0 |
24,5 |
570 |
3406 |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
0' |
23,765 |
568 |
3406 |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
PC |
17,3 |
515 |
3334 |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
П8 |
6,68 |
380 |
3114 |
6,134 |
277 |
1221,4 |
275 |
1211 |
263 |
1150 |
П7 |
4,08 |
321 |
3016,5 |
3,71 |
246 |
1066,5 |
244 |
1056,8 |
206 |
879,5 |
3' |
3,67 |
570 |
3608 |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
3'' |
3,58 |
569 |
3608 |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
П6 |
1,84 |
471 |
3408 |
1,69 |
204 |
870,5 |
201,7 |
859 |
190 |
807,5 |
Д |
1,06 |
391 |
3246 |
0,685 |
164,2 |
694 |
164,2 |
694 |
− |
− |
П4 |
0,466 |
290 |
3048 |
0,427 |
146 |
614,9 |
144 |
606,3 |
132 |
554,8 |
П3 |
0,23 |
213 |
2895 |
0,209 |
121,6 |
510 |
116,6 |
488 |
121,6 |
510 |
П2 |
0,0894 |
140 |
2760 |
0,082 |
94,1 |
394 |
89,1 |
373 |
94,1 |
394 |
П1 |
0,0292 |
68 |
2618 |
0,0268 |
66,6 |
278 |
61,6 |
257,5 |
66,6 |
278,4 |
К |
0,004 |
29 |
2400 |
− |
− |
121,4 |
29 |
− |
− |
− |
х=0,936
43. Для построения процесса расширения пара в приводной турбине питательного насоса в is-диаграмме определяем давлении на входе в эту турбину (см. схему на рис. 1):
Ртпо = Рп6 · 0,9 = 1,84 · 0,9 = 1,655 МПа и противодавление на выходе
Pтп2 =1,11· P'п3 = 1,1 ·0,209 = 0,23 МПа.
В is-диаграмме точка на входе в турбину определяется пересечением изотермы tп6= 471°С с изобарой Ртпо = 1,655 МПа; в этой точке (ТПО) iтпо = 3410 кДж/кг.
Из этой точки проводим изоэнтропный процесс до пересечения с изобарой Ртп2=0,23 МПа и находим в точке ТП2ид величину энтальпии iтп2.ид=2870кДж/кг Располагаемый теплоперепад в турбоприводе
hотп = iтпо - iтп2 ид = 3410 - 2870 = 540 кДж/кг.
Принимаем относительный внутренний КПД турбопривода из рекомендуемого для расчёта диапазона.
Действительный теплоперепад, срабатываемый в турбоприводе: hi тп = hотп ηптoi = 540 · 0,8 = 432 кДж/кг.
Энтальпия пара за трубоприводом
iтп2 = iтпо – hi тп =3410 – 432 = 2978 кДж/кг.
Точка ТП2 окончания действительного процесса расширения в турбоприводе определится пересечением изоэнтальпы iтп2 = 2978 кДж/кг с изобарой Ртп2=0,23 МПа. Действительный процесс расширения изобразится отрезком прямой, соединяющей точки ТПО и ТП2.