- •А.С. Гнеушев
- •Введение
- •1 Принципиальная тепловая схема энергоблока тэс и назначение ее элементов
- •2 Пример расчета тепловой схемы энергоблока
- •2.1 Исходные данные
- •2.2 Подбор прототипа и составление принципиальной тепловой схемы
- •2.3 Построение процесса расширения пара в турбине в is – диаграмме
- •2.4 Определение параметров в регенеративных отборах, подогревателе и турбоприводе
- •2.5 Составление тепловых балансов подогревателей и определение долей отборов
2.5 Составление тепловых балансов подогревателей и определение долей отборов
Составление тепловых балансов подогревателей начинаем с верхнего ПВД П8.
44. Подогреватель П8 является сложным и включает в себя пароохладитель ПО, собственно подогреватель СП и охладитель дренажа ОД.
Схема потоков пара, дренажа и питательной воды показана на рис.3.
Уравнение теплового баланса в П8 и далее представляется в виде равенства тепла, отдаваемого в подогревателе греющим паром и горячими дренажами, и тепла, воспринимаемого водой:
Dп8 (i8 – i др.п8) ηп8 = D (i п8 – i п7)
Здесь Dп8 - расход пара в отборе на П8;
D – расход пара на турбину;
ηп8 - коэффициент, учитывающий потери тепла в окружающую среду.
Принимаем ηп=0,99 из рекомендованного диапазона ηп = 0,99–0,995.
αП8 = =
45. В подогреватель П7 сливается дренаж из П8 и поступает пар протечек уплотнений (см. схему на рис. 4):
Рис. 3 Схема потоков пара, воды и дренажа в подогревателе высокого давления П8.
:
Рис. 4 Схема потоков пара, воды и дренажа в ПВД П7.
Здесь - расход пара из протечек уплотнений,
—энтальпия пара протечек, берется как средняя величина, так как протечки разных уплотнений имеют разную энтальпию: = 3250 кДж/кг
46. В подогреватель П6 входит питательная вода после питательного насоса с температурой tза н = 173,5°С и энтальпией iза н = 734 кДж/кг (рис. 5),
Pис. 5 Схема потоков в ПВД П6
47. К деаэратору. (рис. 6) подводятся потоки основного конденсата турбины Dк.д дренажей из подогревателей высокого давления,
Dдр = Dп8 + Dп7 + + Dп6
греющего пара из отбора Dд, иногда, кроме того, пар из уплотнений турбины, штоков стопорных и регулирующих клапанов, Dу.д. Из деаэратора отводится поток питательной воды Dп.в , кроме того, пар на концевые уплотнения турбины, эжекторы конденсатора и уплотнений турбины Dэ
Рис.6 Схема потоков в деаэраторе
Материальный баланс деаэратора запишется в виде
Dк.д + Dдр + Dд + Dу.д. = Dп.в + Dэ.у.
иди в долях расхода пара на турбину:
αк.д + αдр + αд + αу.д = αп.в + αэ.у
Уравнение теплового баланса деаэратора запишется в виде
(Dк.д iп4 + Dдр i др п6 + Dд i д + Dу.д. i у.д)·ηп = Dп.в i 'д.н + Dэ.у. i'' д
иди в долях расхода пара на турбину
αк.д iп4+ αдр i др п6 + αд i д + αу.д i у.д = (αп.в i' д.н + αэ.у i'' д) .
Здесь принимаем αу.д = 0,006; i у.д = 3300 кДж/кг; αп.в = 1; αэ.у =0,011;
i" д — энтальпия сухого насыщенного пара, отводимого из деаэратора на эжекторы и концевые уплотнения турбин находится из таблиц [4] по давлению в деаэраторе Рд= 0,685 МПа, i ''д = 2762 кДж/кг.
Из двух уравнений — материального и теплового баланса - находим искомые величины αк.д и αд.
В уравнении материального баланса
αдр = αп8 + αп7 ++αп6 = 0,0785+0,076+0,007+0,044=0,2055
т. е. уравнение запишется в виде
αк.д + 0,2055 + αд + 0,006 =1 + 0,011
αк.д = 0,7995 – αд
Подставляя αк.д в уравнение теплового баланса, получим
(0,7995 – αд)·606,3 + 0,2055 · 807,5 + αд·3246 + 0,006· 3300=
=
отсюда
αд = 0,023;
αк.д = 0,7995 – 0,0227 = 0,777;
Рис. 7 Схема потоков в подогревателе низкого давления П4
48. Для подогревателя П4 (рис. 7)
Dп4(i 4 – i пр п4) = Dк.д(i п4 – i п3 ) ;
αп4(i 4 – i пр п4) = αк.д(i п4 – i п3 ) ;
49. Горячими теплоносителями в подогревателе ПЗ (рис. 8) является пар после турбопривода питательного насоса с расходом D'из и энтальпией iтп2 = 2978 кДж/кг и дренаж П4 с расходом Dп4 и энтальпией iдр.п4 =554,8 кДж/кг. Холодным теплоносителем является смесь двух потоков: основного конденсата из конденсатора с расходом D'к = Dкд – Dп.4 – D'п3 – D'п2 и энтальпией iп2 = 373 кДж/кг и дренажа из П2 с расходом Dп4 + D'п3 + D'n2 и энтальпией iдр.п2= 394 кДж/кг.
Рис. 8 Схема потоков в ПНД ПЗ
В уравнении теплового баланса подогрев каждого из этих потоков, представим в виде
[D'п3 (iтп2 – iдр.п3) + Dп.4 (iдр.п4 – iдр.п3)]·ηп3 =
= D'к (iп3– iп2) + (Dп4 + D'п3 +D'п2 )·( iп3 – iдр.п2)
или в долях
[α'п3·(iтп2 – iдр.п3) + αп4·(iдр.п4 – iдр.п3)]·ηп3 =
= α'к·(iп3 – iп2) + (α'п3 + αп4 + α'п2) · ( iп3 – iдр.п2)
Подставляя известные величины
[α'п3 (2978-510) + 0,0373 (554,8 – 510)] 0,99 =
=(0,777 – 0,0373 – α'п3 – α'п2)·(488 – 373) + (0,0373 + α'п3 + α'п2) ·(488 – 394);
α'п3+ 0,0085·α'п2 = 0,0387.
получим уравнение с двумя неизвестными. Решим его совместно с уравнением теплового баланса для подогревателя П2.
50. В подогреватель П2 (рис. 9) поступает пар протечек уплотнений в количестве .Принимаем долю = 0,008 и энтальпию = 2750 кДж/кг. Тогда
α'п2 = αп2 + =αп2 + 0,008
Запишем уравнение теплового баланса в долях расхода
αп2·(i2– iдр.п2) + ·( – iдр.п2) + (αп4 + α'п3) (iдр.п3 – iдр.п2) =
=α'к·(iп2– iп1)
Рис. 9 Схема потоков в ПНД П2
Найдем значение α'к
α'к = α'к.д. – αп4 – α'п3 – α'п2
Подставляем α'п2 = αп2 + 0,008 в уравнение теплового баланса (п. 49)
α'п2 = 0,0387 – 0,0085α'п2 = 0,0387 – 0,0085 (αп2 + 0,008); α'п3 = 0,0386 – 0,0085 α'п2
получаем
α'к = 0,777 – 0,0373 – 0,0386 + 0,0085αп2 – αп2 – 0,008; α'к = 0,6931 – 0,9915αп2
Подставляя полученные выражения для α'п3 и α'к в уравнение теплового баланса, получаем уравнение с одним неизвестным αп2:
αп2 (2760 – 394) + 0,008·(2750 – 394) + (0,0373 + 0,0386 – – 0,0085 αп2)·(510 – 394) = (0,6931– 0,9915 αп2)·(373 – 257,5) ;
αп2=0,0214; α'п2=0,008+0,0214=0,0294; α'п3 = 0,0386 – 0,0085 = 0,0384; α'к = 0,6931 – 0,9915·α'п2 = 0,6719;
51. Для подогревателя П1 совместно с сальниковым подогревателем (рис. 10) принимаем долю расхода через СП =0,004, энтальпию пара на входе в СП, = 2750 кДж/кг и энтальпию дренажа на выходе из СП:
iдр.сп = iдр.п3 = 278,4 кДж/кг.
Рис.10 Схема потоков в ПНД П1 и сальниковом подогревателе СП
Записываем уравнение теплового баланса в долях расхода
[αп1·(i1– iдр.п1) +· (– iдр.сп)] ·ηп = α'к · (iп1– iк.н)
α'п1 = 0,0353;
Доля пара, поступающего в конденсатор, составит
αк = α'к – α'п1 – = 0,6719 – 0,0353 – 0,004 = 0,6326;
Определение расходов пара, воды и тепла.
Определим приведенное теплопадение для всей турбины сумму произведений долей расхода пара на теплопадение отсеков турбины.
Разбиение ЦВД турбины на отсеки показано на рис. 11.
Рис.11 Схема утечек и отборов из ЦВД турбины
52. Первый отсек ЦВД (до отбора на П8):
α1 = 1–αшт – αупл1 = 1 – 0,003 – 0,015 = 0,982;
Δhi1 = i0 – i8 = 3406 – 3114 = 292 кДж/кг; α1 · Δhi1 = 0,982 · 292 = 286 кДж/кг.
53. Второй отсек ЦВД (до отбора на П7);
α2 = α1 – α п8 = 0,982 – 0,0785 = 0,9035; Δhi2 = i8 – i7 = 3114 – 3016,5 = 97,5 кДж/кг;
α2 · Δhi2 = 0,9035 · 97,5 = 88,2 кДж/кг.
Разбиение ЦСД на отсеки производим в соответствии с рис.12 ;
Рис.12 Схема утечек и отборов из ЦСД турбины
54. Первый отсек ЦСД (до отбора на П6):
α3 = α2 – αупл2 – αупл3 – αп7 = 0,9035 – 0,008–0,006–0,076 – 0,8135; Δhi3 = i"пп - i6 = 3608 — 3408 = 200 кДж/кг; α4 · Δhi3 = 0,8135 · 200 = 162,7 кДж/кг
55. Второй отсек ЦСД (до отбора на деаэратор):
α4 = α3 – αп6 – αтп
Долю расхода пара на турбопривод питательного насоса определяем из баланса мощности
αтп·hiТП ·ηмтп = Δiпн
α4 = 0,8135 – 0.044 – 0,097 = 0,6725.
Δhi4 = i6 – iд = 3408 – 3246 = 162 кДж/кг, α4 · Δhi4 = 0,6725· 162 = 109 кДж/кг.
56. Третий отсек ЦСД (до отбора на П4);
α5 = α4 – αд = 0,6725 – 0,023 = 0,6495.
Δhi4 = iд – i4 = 3246 – 3048 = 198 кДж/кг. α5 ·Δhi5 = 0,6495 · 198 = 128,5 кДж/кг
57. Четвертый отсек ЦСД (до отбора на ПЗ):
α6 = α5 – αп4 = 0,6495 -0,0373 = 0,6122; Δhi6 = i4– i3 = 3048 – 2895 = 153 кДж/кг
α6· Δhi6 = 0,6122 ·153 = 93,8 кДж/кг,
Разбиение ЦНД на отсеки производим в соответствии с рис.13
58. Первый отсек ЦНД (до отбора на 112). После турбопривода питательного насоса часть пара в количестве а'пз = 0,0384 поступает в ПЗ, а остальной пар в количестве
0,097– 0,0384 = 0,0586
подается в ЦНД с энтальпией iтп2 = 2978 кДж/кг.
Рис.13 Схема отборов из ЦНД турбины
Энтальпия пара на входе в ЦНД iцнд определится как средне взвешенная из энтальпий двух потоков пара:
; α7 = α6 + = 0,6122 +0,0586 = 0,6708;
кДж/кг; α7 · Δhi7 =0,6708 · 140 = 94 кДж/кг.
59. Второй отсек ЦНД (до отбора на П1):
α8 = α7 – αп2 = 0,6708 – 0,0214 = 0,6494;
Δhi8 = i2 – i1 = 2760 – 2618 = 142 кДж/кг;
α8· Δhi8 =0,6494· 142= 92,3 кДж/кг.
60. Третий отсек ЦНД:
αк=α9=α8 – αп1 =0,6494–0,0353 = 0,6141; Δhi9 = i1 – iк = 2618 – 2400 = 217 кДж/кг; α9 · Δhi9 = 134 кДж/кг.
61. Суммарное приведенное теплопадение:
62. Расход пара на турбину:
Здесь ΔNм.г - сумма потерь мощности, механических и в генераторе, определяется выражением:
Величину механического КПД турбогенераторной установки принимаем равной ηи= 0,995, а величину КПД электрогенератора ηг = 0,975 из рекомендуемого диапазона ηг = 0,97—0,98.
63. По известным долям расхода и расходу пара через турбину определяем отдельные потоки, пара и воды:
Dп8 = αп8 ·D = 0,0785 · 286 = 22,4 кг/с; Dп7 = αп7 ·D = 0,076 · 286 = 21,7 кг/с; =·D = 0,007 · 286 = 2,0 кг/с; Dп6 = αп6· D = 0,044 · 286 = 12,6 кг/с; D п = αп ·D = 0,023 · 286 = 6,58 кг/с; Dкд = акд ·D = 0,777 · 286 = 222 кг/с; Dп4 = αп4 · D = 0,0373 · 286 = 10,66 кг/с; D'п3 = α'п3 ·D = 0,0384 · 286 = 10,98 кг/с; D'п2 = α'п2 ·D = 0,0294 · 286 = 8,42 кг/с; Dп1 = αп1 · D = 0,0353 · 286 = 10,1 кг/с; Dк = αк · D = 0,6326 · 286 = 181 кг/с;
Dпп = αпп · D = (α3 + αупл 3) D = (0,8135-0,006) 286 = 202,5 кг/с; Dтп = αтп · D = 0,097 · 286 = 27,7 кг/с.
64. Мощность турбопривода питательного насоса:
Nп.т = Dтп ·hiтп ·ηм.т.п = 27,7 · 432 · 0,98 = 11750 кВт = 11,75 МВт.
65. Расход тепла на турбоустановку составит :
Qэ = D · (i0 – iп8) + Dпп ( i"пп + I'пп ) = 286 (3406 – 1211) + 202,5 (3608–
– 3016,5) = 748 ·103 кВт = 748 МВт.
66. КПД турбоустановки брутто по выработке электроэнергии