Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Snarev / Лекции ТТНД 1 / Снарев тт / Методы освоения скважин.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
48.04 Кб
Скачать

Продавка сжатым газом.

Этот способ нашел наиболее широкое распространение при освоении фонтанных, полуфонтанных и частично механизированных скважин. В скважину спускается колонна НКТ, а устье оборудуется фонтанной арматурой. К межтрубному пространству присоединяется нагнетательный от передвижного компрессора. При нагнетании газа жидкость в межтрубном пространстве оттесняется до башмака НКТ или до пускового отверстия в НКТ, сделанного заранее на соответствующей глубине. Газ, находится в НКТ, газирует жидкость в них. В результате давление на забое сильн снижается. Регулирую расход газа, можно изменять плотность газожидкостной смеси в трубах, а следовательyо давление на забоеP3. Приначинается приток, и скважина переходит на фонтанный или газлифтный режим работы. Освоение ведется с непрерывным контролем параметров процесса при герметизированном устье скважины. Поэтому этот способ наиболее безопасен и позволяет быстро получить значительные депрессии на пласт, что особенно важно для эффектной очистки призабойной зоны скважины. Однако, применение компрессорного способа освоения ограничено в скважинах, пробуренных в рыхлых и неустойчивых коллекторах. В некоторых районах возникает необходимость освоения сважин глубиной 4500-5500м, что также ограничивает возможность применения компрессорного метода. Для более полного использования пластовой энергии, выноса жидкости с забоя и промывки скважины, башмак НКТ опускают до верхних перфорационных отверстий. Чтобы оттеснить уровень жидкости башмака НКТ, особенно при больших глубинах, нужны компрессоры, развивающие давление в несколько десятков МПа. Это осложняет освоение. Поэтому в колонне труб на заранее определенной глубине делают пусковое отверстие (пусковой клапан). Опускающийся в межтрубном пространстве уровень жидкости обнажает это отверстие, нагнетательный газ поступает через него в НКТ и газирует столб жидкости выше отверстия. Если давление внутри НКТ на уровне отверстия после газирования обозначитьP1, то забойной давление будет равно:

Где – глубина забоя до верхних перфорационных отверстий;– глубина пускового отверстия;- плотность скважинной жидкости;– средний угол кривизны скважины.

Забойное давление до нагнетания газа :

Вычитая из (2) (1) найдем депрессию на пласт:

Где – плотность газированной жидкости. Чем больше давление развиваемое компрессором, тем на большей глубинеLможет быть предусмотрено пусковое отверстие, а следовательно большепри прочих равных условиях. Чем больше газирование жидкости (меньше), тем больше. Оно зависит от расхода газа. Поэтому для освоения глубоких скважин требуются компрессоры, развивающие высокие давления (УКН-80, КС16/100, ДК-10).

Тартание.

Тартание – то извлечение из скважины жидкости желонкой, спускаемой на тонком (16мм) канате, с помощью лебедки. Желонка изготавливается из трубы 8мм, имеющей в нижней части клапан со штоком, открывающимся при упоре на шток. В верхней части желонки имеется скоба для крепления канат. Диаметр желонки обычно не превышает 0.7 диаметра обсадной колонны. За один спуск желонка выносит 0,06м3жидкости. Тартание – малопроизводительный, трудоемкий способ с ограниченными возможностями применения, т.к. устьевая задвижка при фонтанных проявлениях не может быть закрыта до извлечения из скважины желонки и каната. Однако возможность извлечения осадка и глинистого раствора с забоя и контроля за положением уровня жидкости в скважине делают этому способу некоторые преимущества.

Соседние файлы в папке Снарев тт