Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Snarev / Лекции ТТНД 1 / Снарев тт / Методы освоения скважин.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
48.04 Кб
Скачать

Освоение скважинными насосами.

На истощенных месторождениях с низким пластовым давлением, когда не ожидаются фонтанные проявления, скважины могут быть освоены откачкой из них жидкости насосами типа ЭЦН или ШСН, спускаемыми на проектную глубину в соответствии с предполагаемым дебитом и динамическим уровнем. При достижении забойного давления P3плначинается приток из пласта. Такой метод эффективен в тех случаях, когда по опыту известно, что скважина не нуждается в глубокой и длительной депрессии для очистки призабойной зоны от раствора и разрушения глинистой корки.Перед спуском насоса скважина промывается до забоя водой или нефтью, что вызывает необходимость подвоза промывочной жидкости – нефти и размещения насосного агрегата и емкости.

Необходимо отметить, что в различных нефтяных режимах применяются и другие приемы освоения скважин. Например, когда при компрессорном методе в затрубное пространство подкачивают некоторое количество воды для увеличения плотности смеси и снижения давления на компрессор.

Передвижные компрессорные установки.

Для освоения скважин и вызова притока используются различные передвижные компрессорные установки. Наиболее распространена передвижная компрессорная установка УКП-80. Она смонтирована на гусеничной тележке ТГТ-20 “Восток” и имеет на общей раме дизель В2-300 редуктор и компрессор КП-80 с подачей 8м3/мин, Рраб= 8 Мпа, расход топлива 43кг/час. Масса установки 16.1 т. Мощность дизеля – 220кВт. УКП-80 транспортируется к скважинам трактором-тягачом. Для облегчения транспортировки УКП-80 на дальние расстояния ее монтируют на шасси тяжелых грузовиков Краз-257,n=600 об/мин, 3 компрессорных цилиндра, 4 ступени сжатия. Станция находится на трехосном автоприцепе, закрытом цельным металлическим кожухом. Масса станции – 23т. Станция имеет дизель 1Д12Б мощностью 300кВт, редуктор, трансмиссию и четырех ступенчатый компрессор с подачей 16 м3/мин при давлении 10Мпа, теплозвукоизолированную кабину для машиниста в которую вынесены приборы для контроля и управления .

Существенным достижением в области облегчения и высокой транспортабельности является использование свободнопоршневых дизель – компрессоров ДВ-10. Эти машины не имеют кривошипно – шатунногомеханизма, поэтому лучше уравновешены. СПДК имеет двухтактный дизель и четырехступенчатый поршневой компрессор со свободными поршнями, движущимися в противоположных направлениях. Он выполнен в одном корпусе, имеет общую для дизелей и компрессора системы смазки и охлаждения, пусковую систему. В машине отсутствует передаточные механизмы (редуктор, трансмиссия) , нет маховиков, муфт сцепления. Это и обуславливает малую массу, компактность и высокийк.п.д.

На баз ДК-10 создан передвижной агрегат АК-7/200, состоящий из двух компрессоров ДК-10. Агрегат АК-7/200 может транспортироваться на внешней подвеске вертолет. Масса агрегата 6,8т, подача 7м3/мин, давление 20Мпа, расход топлива 37кг/час, температура воздуха на выходе 350С.

Запуск от баллонов сжатого воздуха без предварительного подогрева. Это позволило использовать агрегат в северных условиях и на заболоченных территориях. Кроме того, имеется аналогичный агрегат смонтированный на шасси автомобиля высокой проходимости КрАЗ-255Б (ДКВ7/200А).

Для условий северных нефтяных месторождений создан агрегат ДКС-3,5/200Т, состоящий из одного компрессора ДК-10, смонтированного на плавающем гусеничном транспортере ГТ-Т, расход топлива 17кс/час. Для освоения очень глубоких скважин применяют агрегат ДКС-1,7/400 состоящий из одного ДК-10 с подачей 1,7м3/мин и давлением 30Мпа. Его масса 3,5т. Однако малые подачи сильно увеличивают продолжительность освоения скважин.

Соседние файлы в папке Снарев тт