Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krutikov / KRUT II.rtf
Скачиваний:
247
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
241.14 Кб
Скачать

Exercise 2 p. 82. Translate into English.

а) Городок Стрэтфорд, родина великого Шекспира, расположен на реке Эйвон. На самом берегу Эйвона возвышается здание известного стрэтфордского театра, на сцепе которого ставятся шекспировские пьесы. Немало понадобилось усилий, чтобы создать постоянный шекспировский театр на его родине. Театр был открыт лишь в 1879 году. В 1926 году здание сгорело, и только через шесть лет было построено ныне существующее здание.

Облик Стрэтфорда не изменился с веками. Сохранились некоторые памятники шекспировских времен. Вот Хенлистрит. Здесь некогда стояли два дома, которые были соединены между собой. Здесь в 1564 году, 23 апреля, родился Уильям Шекспир. В 1847 году эти дома были куплены группой частных лиц и после реконструкции превращены в музей. В этом музее хранится раннее издание произведений Шекспира. В небольшом саду, которым окружен дом, собраны деревья, травы и цветы, упоминающиеся в произведениях Шекспира.

Дом, в котором Шекспир жил последние годы и умер, не сохранился, и история его редко упоминается в путеводителях, хотя она весьма поучительна.

В середине века этот дом принадлежал священнику Гастреллу. Его раздражали многочисленные посетители, желавшие увидеть дом и тутовое дерево, посаженное еще Шекспиром. По приказу Гастрелла дерево было срублено, а позднее снесли и дом. Гастрелл был изгнан разгневанными жителями города, но было уже поздно. В музее Шекспира имеется стол, крышка которого сделана из 52 срезов тутового дерева (по числу лет Шекспира), которое когда-то было срублено по приказу Гастрелла.

b) Со служащими гостиницы мы встретились радостно, как со старыми знакомыми. Мистер Смит улыбается и передает мне ключи от того самого номера, в котором мы с женой останавливались в первый раз. В гостиной сидели все те же старушки, которые еще в прошлый раз спрашивали меня, как мне удалось проникнуть сквозь “железный занавес”. Мой второй приезд окончательно поколебал их уверенность в существовании этого занавеса.

Лондон оказался совсем не таким, каким я его раньше представлял. Многие кварталы и районы города настолько не похожи друг на друга, что, как я заметил, кажутся принадлежащими разным городам. Я посетил замечательное здание XVI века “Темпл”, в котором Шекспир впервые показал королеве Елизавете свою пьесу “Двенадцатая ночь”. (По заметкам С. Образцова “Две поездки в Лондон”).

с) Когда Овод подошел к собору, он увидел, что одна из боковых дверей была открыта. Очевидно, ее забыли закрыть. Он увидел молящегося Монтанелли. Он простоял несколько минут, прежде чем расслышал, что Монтанелли все время повторяет его имя. О.вод понял, что и Раdге тоже все эти годы страдал. Когда Монтанелли оглянулся, он тотчас же узнал в Оводе того странника, которого встретил несколько дней тому назад на базарной площади.

d) Д-р Уотсон и Шерлок Холмс приехали в Сток Моран утром, как они договорились с Еленой накануне. Недалеко от дома они увидели Елену, которая вышла их встретить. Она сказала, что отчим еще утром уехал в город и, она полагала, вернется только к вечеру. В свою очередь, Холмс рассказал о визите, который ему нанес ее отчим накануне, после ее посещения.

— А теперь мне хотелось бы осмотреть дом до приезда вашего отчима, — сказал Шерлок Холмс.

Соседние файлы в папке Krutikov