Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krutikov / KRUT II.rtf
Скачиваний:
247
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
241.14 Кб
Скачать

Exercise 9 p. 57. Translate the following into English using the Present, Past, Future Indefinite or the Future-in-the-Past.

а) 1. Как только вы прибудете в город, приезжайте ко мне: в доме достаточно места для всей вашей семьи. 2. Он имел обыкновение говорить так быстро, что я с большим трудом следил за его рассказом. 3. Он чувствовал свою вину и весь день вчера избегал разговора с нами. 4. Интересно, удастся ли ему все так, как он предполагает. 5. Мы обычно начинали кружка с обсуждения работы за неделю. 6. Если вы откажетесь от работы сейчас, вам никогда больше не представится такая блестящая возможность. 7. Он не любит высказывать свое мнение заранее, и пока комиссия не будет обсуждать ваш план, вы не узнаете, что он думает о нем и поддержит ли он его. 8. Я буду вам очень признателен, если вы напомните брату о его обещании. 9. Тагор считал, что он не рожден для борьбы, однако он всю жизнь боролся против господства колонизаторов, лжи и невежества. 10. Через месяц в салоне откроется выставка картин молодых художников. В ней примут участие не только профессионалы, но и все, кто выражает желание выставить свои картины. В течение этого месяца жюри, в состав которого войдут лучшие художники страны, будет отбирать картины для выставки.

b) 1. Экзаменатор предупредил, что скажет, когда можно войти следующему студенту. 2. Хирург сказал, что он будет оперировать больного только в том случае, если родственники больного дадут на это согласие. 3. Он обещал достать мне несколько справочников по этому вопросу, как только я начну работать над статьей. 4. Он решил купить часы, когда получит первую зарплату. 5.Было очевидно, что она споет нам, если мы ее попросим. 6. Мы обещали им, что закажем номер в гостинице заранее. 7. Я сказал, что буду ждать их до половины восьмого, а затем продам билеты. 8. Он сказал, что пошлет телеграмму, если не получит в ближайшее время никаких известий из дому. 9. Молодой скрипач волновался и чувствовал, что концерт не будет удачным, если он не возьмет себя в руки. 10. Мы тренировались регулярно, надеясь, что летом покажем лучшие результаты.

THE CONTINIOUS FORMS

Exercise 11 p. 59. Give answers to the following questions using the Present Continuous or the Present Indefinite.

1. Where are you going this Sunday? — This Sunday... , but usually on Sundays... . 2. When is he coming to see us? — He ... Friday night though most often.... 3. The delegation of French physicians is arriving by plane tonight, isn't it? — Yes, it ... .at the Vnukovo Airport; foreign delegations, as a rule ... . 4. When is the boat from Odessa coming? —It ... in half an hour, as it is late tonight, but regularly it ... at 8 sharp. 5. When is the night train for Leningrad leaving? — It ... in half an hour. It ... at 15.15 according to the time-table.

Exercise 12 p. 59. Translate into English using the Present Indefinite or the Present Continuous.

1. Дождь все еще идет. Я вижу дождевые капли на стекле. 2. Эти люди так пристально смотрят на вас. Вы их знаете? 3. Как называется журнал, который вы просматриваете? 4. Что вы стоите в дверях? Проходите, мы как раз пьем чай; выпейте с нами чашку. 5. Мы приближаемся к морю. 6. Что ты слушаешь? — Я слушаю концерт из Колонного зала. 7. Этот человек, конечно, очень хорошо говорит по-английски, но мне трудно понимать его, так как он говорит очень быстро, а я знаю язык недостаточно хорошо. 8. Молодой рабочий, с которым разговаривает журналист, работает на 12 станках. Сейчас он, очевидно, рассказывает о своих методах. 9.Я не люблю таких людей, как он. Он всегда мечтает, но ничего не делает, чтобы осуществить свои мечты. 10. Позвони на вокзал, пожалуйста, и узнай, когда приходит поезд из Ростова. 11. Достаньте ваш билет. Контролер проверяет билеты. 12. Не шевелись, фотограф уже снимает тебя. 13. Вы ошиблись, вы передаете мне горчицу, а не перец. 14. Она всегда жалуется на своего сына, когда бы я ее ни встретил. 15. Вы говорите, что уезжаете скоро. Может быть, вы побудете здесь, пока он не приедет. 16. Почему вы все время переключаете приемник с одной станции на другую? Что вы хотите послушать? 17. Не входите в комнату, он проявляет пленки.

Соседние файлы в папке Krutikov