Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SO_1 / 11

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
15.66 Кб
Скачать

11. Понятие трудового стажа и его классификация.

ТС является важнейшим юридическим фактом, с которым законодательство свзяывает большинство правоотношений, возникающих в сфере СО. Наличие трудового стажа влияет на объем прав граждан с сфере СО. От ТС может зависеть как право на СО, так и его размер.

Трудовой стаж – это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности как оплачиваемой, так и не оплачиваемой, в независимости от того где и когда она протекала и имелись ли в ней перерывы, а также другие периоды, указанные в законе.

ТС имеет количественную и качественную характеристику. Количественной характеристикой является его продолжительность, а качественная характеристика отражает характер труда и его условия.

Виды ТС:

  1. Общий трудовой стаж

  2. Страховой стаж

А.) общий страховой стаж

Б.) специальный страховой стаж

  1. Страховой стаж для определения размера пособия

  2. Специальный трудовой стаж (выслуга лет)

  1. Общетрудовой стаж

В соответствии со ст. 30 ФЗ «о трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 года трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

  1. периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве

  2. периоды творческой деятельности членов творческих союзов -писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов

  3. лужба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны

  4. периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

  5. период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

  6. периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

Юридическое значение общего ТС заключается в том, что с учетом этого стажа производится конвертация пенсионных прав граждан по состоянию на 1 января 2002 г., что влияет на размер страховой части пенсии.

Соседние файлы в папке SO_1