Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Юридическая психология.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
276.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

Учебно-методический комплекс дисциплины

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Специальность

030501 «Юриспруденция»

Форма обучения

очная, заочная, заочное(на базе высшего профессионального образования)

УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

______________ /А.А. Макарьин/

"______"_________________ 2013 г.

Вологда

2013

Рабочая программа дисциплины

Юридическая психология”

Программа составлена в соответствии с требованиями ГОС ВПО по специальности 030501 «Юриспруденция»

Автор (ы): к.ю.н., доцент Попаденко Е.В.

Рецензент:

Программа одобрена на заседании методической комиссии юридического факультета (протокол № 1 от 30 августа 2013г.)

Изменения рабочей программы, утвержденные методической комиссией факультета

№ ___

№ протокола и дата заседания методической комиссии факультета

Содержание изменения

Подпись председателя методической комиссии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Рабочая программа дисциплины «Юридическая психология» разработана на основе требований Государственного образовательного стандарта. Программа является основным документом, определяющим содержание и объем теоретических знаний и практических умений, необходимых для подготовки студентов по специальности «Юриспруденция».

Программа компилирует традиции отечественной науки, заложенные в образовательных программах по юридической, судебной и криминальной психологии.

В настоящей программе рассмотрены базовые принципы отечественной психологии, основные идеи различных психологических школ и течений применительно к сфере права. Вместе с тем, в ней нашел свое отражение современный уровень развития юридической психологии, характеризующийся междисциплинарным взаимодействием, системным подходом к анализу и интерпретации юридически значимых психических явлений, процессов и состояний.

Цель освоения дисциплины "Юридическая психология"- формирование системы знаний о современных достижениях и концепциях юридической психологии в аспекте взаимодействия права и психологии; изучение психологической составляющей методов, методик и специальных приемов, необходимых для профессиональной деятельности юриста в правоохранительной сфере

Задачи:

  • ознакомление с современными достижениями, идеями и концепциями в сфере юридической психологии;

  • изучение психологической составляющей методов, методик и специальных приемов деятельности, используемых в правоохранительной области;

  • углубление научного мировоззрения будущих юристов на базе современных междисциплинарных подходов;

  • овладение системой основных психологических знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности юриста в правоохранительной сфере;

  • воспитание потребности в самосовершенствовании и профессиональном развитии личности.

Юридическая психология обладает естественно-научным характером и, вместе с тем - обслуживает различные виды профессиональной деятельности юриста в определенном правовом (процессуальном) режиме, т.е. – является прикладной наукой.

Междисциплинарность проявляется прежде всего в ориентации на интеграцию знаний в сфере "человекознания": юридическое психологическое знание тесно связано с философией, социологией.

Исходным началом для изучения юридической психологии является усвоение студентами концептуальных положений теории государства и права (о правосознании, правовой культуре, правоотношениях).

Следует указать на интегративные связи юридической психологии с уголовно-процессуальным правом. Основным содержанием уголовно-процессуальной деятельности, проводимой правоохранительными органами, является процесс рассле­дования (рассмотрения) уголовных дел, носящий исследовательский, познавательный характер, в ходе которого путем доказывания устанав­ливается истина по делу. То есть, доказывание истины в уголовном про­цессе представляет собой не что иное, как разновидность всеобщего процесса познания со всеми присущими ему закономерностями и осо­бенностями психолого-гносеологического характера. Юридическая психология помогает в реше­нии наиболее сложных вопросов доказательственного права, раскрывая психологический механизм оценки доказательств, формирования внут­реннего убеждения, рекомендуя оптимальный с точки зрения психоло­гии порядок доказывания и всего уголовного судопроизводства. Психологическое обеспечение уголовно-процессуальной деятель­ности (поэтапное психологическое сопровождение ее стадий) в виде по­стоянно оказываемой психологической помощи должностным лицам правоохранительных органов становится принципом правоохранительной деятельности в стране.

Аналогичным образом можно проследить тесную связь юридичес­кой психологии и гражданского процесса, хотя последний имеет и свои особенности, в том числе и с познавательной, психологической точек зрения. В уголовном процессе материалы предварительного следствия уже содержат модель подлежащего исследова­нию правонарушения, в гражданском же процессе мысленная модель фактов, подлежащих установлению, создается самим судьей в ходе под­готовки дела.

Тесные междисциплинарные связи также имеют место между юри­дической психологией и уголовным правом в изучении целого ряда уголовно-правовых проблем, носящих комплексный характер. К ним можно отнести вопросы, связанные с субъектом, субъек­тивной стороной преступления: психологические особенности личности преступника, его эмоционально-волевая, мотивационная сфера, уровень интеллекта, актуальные психические состояния, которые сопутствуют совершению некоторых преступлений, влияют на то, в какой мере субъ­ект преступления руководит своими действиями и отдает отчет своим поступкам. Уголовный кодекс РФ содержит целый ряд понятий, имеющих сугубо психологический либо ком­плексный психолого-правовой характер (уголов­ная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключаю­щим вменяемость; деяние, совершенное по легкомыслию; несоответствие психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам; устойчивость, сплоченность как признаки преступной группы, психическое принуждение; особая жестокость; аффект, длительная психотравмирующая ситуация; психические страдания; беспомощное состояние потерпевшей стороны и т.д.) Этот перечень подтверждает, какой тесной должна быть связь научных исследований в области уголовного права с юридической психо­логией.

Подобные связи юридической психологии можно проследить и при анализе гражданско-правовых норм. Так, проблема компенсации морально­го вреда в случае причинения гражданину «нравственных страданий» не может быть всесторонне исследована и решена без учета психологи­ческого фактора. Не менее актуальной в гражданском праве является проблема признания сделок недействительными вследствие необычного состояния психики гражданина, сниженного интеллекта, дефектов его воле­изъявления, а также ошибок восприятия, связанных с пониженным уровнем чувствительности тех или иных анализаторов (зрительных, слуховых и пр.), с повышенной внушаемостью, т.е. качеств, которые способствуют введению в заблуждение человека при принятии им ре­шений правового характера.

Требуют комплексного разрешения смежные проблемы психолого-правового характера в области семейного права, трудового права, ювенального права.

Тесная междисциплинарная связь установилась между юридической психологией и кри­миналистикой, особенно - с ее разделами, посвященными следственной тактике и методике расследования преступлений. Юридическая психология обеспечивает психологическое сопровождение следственных действий.

Изучение важнейших разделов криминологической науки невозможно без опоры на знания, касающиеся психо­логии личности. Особого внимания требуют те особенности личности преступника, которое связаны с его преступ­ным деянием, объясняют его совершение (направленность, ценност­ные ориентации, основные потребности, интересы, отношение к нормам морали, уровень правосознания, психические и психофизиологические особенности).

Традиционные связи поддерживаются между юридической психо­логией и судебной психиатрией, особенно в пограничных областях знаний человеческой психики, находящейся между психической нор­мой и психической патологией, о чем свидетельствует развитие та­кого междисциплинарного вида совместных исследований, которое определилось в качестве комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Материал, освоенный при изучении дисциплины «Юридическая психология» является основой для дисциплин специализации и курсов по выбору уголовно-правового, гражданско-правового и государственно-правового профиля.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

знать:

  • сущность и содержание основных теоретических понятий, категорий и институтов курса;

  • сущность законодательных дефиниций, имеющих комплексный психолого-правовой характер

уметь:

  • оперировать юридическими понятиями и категориями, имеющими комплексный психолого-правовой характер;

  • использовать теоретические и практические знания, полученные в ходе освоения курса, для анализа психологической составляющей правовых явлений, решения задач профессиональной юридической деятельности и самосовершенствования;

  • использовать нормативные правовые предписания в профессиональной деятельности с учетом их психологической составляющей;

  • аргументировано и ясно строить письменную и устную речь – верно употребляя специальную психолого-правовую лексику;

  • логически верно, непротиворечиво излагать свою правовую позицию на основе знаний о психолингвистических закономерностях;

  • использовать психологические знания при проведении юридических профессиональных действий:

  • выстраивать соответствующие правовой ситуации профессиограммы юридической деятельности;

  • проектировать и реализовывать собственную программу профессионально-личностного роста.

и быть готовым: использовать различные философские методы для анализа тенденций развития современного общества; осуществлять сбор и обработку информации, имеющих значение для реализации правовых норм; применять навыки психологического анализа правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности