Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g / №4 Чернянцева

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Вопрос №4 «Источники конституционного права России: понятие, система. Принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации в системе источников конституционного права».

Под источником конституционного права (в юридическом смысле) понимаются юридические формы, способы выражения правовых норм, регулирующих общественные отношения, составляющие по своему содержанию предмет государственного конституционного права.

Главным источником конституционного права России является основной закон государства - Конституция Российской Федерации, которая состоит из 9 глав и 137 статей, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Нормы Конституции регулируют наиболее важные общественные отношения и обладают высшей юридической силой. Ни один другой законодательный акт не может противоречить Конституции. Она составляет правовую основу, фундамент всего действующего законодательства и является актом прямого действия и применения на всей территории РФ.

Федеральные контитуционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным самой Конституцией, в особом порядке, установленном в ст.108 Конституции. Регулированию федеральным конституционным законом подлежат вопросы порядка введения и режима чрезвычайного положения (ст.56), определение режима военного положения (ст.87), назначение и проведение референдумов (ст.84). Например Федеральный конституционный закон от 10 октября 1995 года №2-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации". Право вето Президента на федеральные конституционные законы не распространяется. По состоянию на декабрь 2012 года, всего издано 23 Федеральных конституционных закона.

Для характеристики федеральных законов как источников конституционного права важное значение имеют положения Конституции о том, что законы подлежат официальному опубликованию. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Примером федерального закона может служить Федеральный закон от 19 мая 1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Законы подлежат опубликованию в течение семи дней после их подписания Президентом. Их официальным опубликованием считается первая публикация полного текста в “Российской газете” и Собрании законодательства Российской Федерации. Закон вступает в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после официального опубликования, если самим законом не установлен иной порядок вступления в силу.

Конституции республик, находящихся в составе Российской Федерации. Они принимаются высшими органами законодательной власти республики или референдумом. Конституция республики не может противоречить Конституции России. Республиканские конституции учитывают особенности субъектов федерации, так как вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий федерации по предметам совместного ведения федерации и ее субъектов, республики обладают всей полнотой государственной власти. Например Конституция Республики Адыгея (принята на XIV сессии Законодательного Собрания (Хасэ) - Парламента Республики Адыгея 10 марта 1995 года).

Статус других субъектов Российской Федерации — краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов регламентируется также Уставами. Эти акты относятся к числу источников конституционного права и принимаются законодательными органами соответствующих субъектов. Например Устав Вологодской области от 18 октября 2001 г. N 716-ОЗ.

Важным источником конституционного права являются Указы и распоряжения Президента Российской Федерации, главы государства. Обладая широкими полномочиями, Президент реализует свою компетенцию путем издания указов и распоряжений, которые обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. В ст. 90 Конституции подчеркивается, что указы и распоряжения не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Например Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2288 "О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации".

Источниками конституционного права являются также акты палат Федерального Собрания — парламента Российской Федерации, представительного и законодательного органа.

Постановления принимает и Государственная Дума по вопросам, отнесенным к ее ведению; постановления принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной порядок не предусмотрен Конституцией России.

К числу источников конституционного права относятся постановления и распоряжения Правительства. Они издаются на основании и во исполнение Конституции России, федеральных законов, нормативных указов Президента. Эти постановления и распоряжения обязательны к исполнению в России. В случае их противоречия Конституции, законам и указам, постановления и распоряжения правительства могут быть отменены Президентом Российской Федерации.

Акты органов местного самоуправления. Система местного самоуправления. согласно Конституции РФ, не входит в систему государственной власти. Поэтому акты органов местного самоуправления не являются в чистом виде нормативно-правовыми актами, а являются источниками конституционного права в смысле внешней формы выражения норм. Юридическая сила. общеобязательность придается им так называемой «генеральной отсылкой», санкционированием со стороны государства положений, содержащихся в актах органов местного самоуправления и законодательстве Российской Федерации.

Источником конституционного права являются также Декларации. Именно в этой форме были приняты «Декларация о государственном суверенитете РСФСР” от 12 июня 1990 года».

Конституция РФ (ч.4 ст.15) устанавливает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы.

Принципы международного права — это наиболее важные и общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных вопросов международной жизни, так же являются критерием законности других норм, выработанных государствами в сфере международных отношений, а также законности фактического поведения государств.

В доктрине международного права выделяют десять универсальных принципов:

Принцип неприменения силы и угрозы силой;

Принцип разрешения международных споров мирными средствами;

Принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств;

Принцип обязанности государств сотрудничать друг с другом;

Принцип равноправия и самоопределения народов;

Принцип суверенного равенства государств;

Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву;

Принцип нерушимости государственных границ;

Принцип территориальной целостности государств;

Принцип уважения прав человека и основных свобод.

Международный договор - это ратифицированный Государственной Думой договор, содержащий нормы конституционного права. Международный договор РФ - это международное соглашение, заключенное РФ с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме. Детальный порядок заключения, исполнения и денонсации международных договоров РФ с целью надлежащего обеспечения национальных интересов, осуществления целей, задач и принципов внешней политики России, закрепленных в Конституции РФ, регламентируется Федеральным законом от 16 июня 1995 г. «О международных договорах РФ». В зависимости от субъектов заключения договоров Закон различает три их разновидности:

1) межгосударственные - заключенные с международными организациями от имени РФ;

2) межправительственные - заключенные от имени Правительства РФ;

3) договоры межведомственного характера - заключенные от имени органов исполнительной власти.