Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

17. Гуманистические основы конституционного строя. Принципы конституционно-правового статуса человека и гражданина.

Под гуманистическими основами конституционного строя следует понимать такие его основополагающие принципы, которые закрепляют ведущую роль граждан в государственном строительстве.

Гуманистическая сущность заключается в суверенитете народа, который неразрывно связан с правами и свободами человека и гражданина.

В Конституции РФ, а именно в ст. 3 говорится: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ". Народ, следовательно, понимается как единый и неделимый субъект - источник права.

Он осознает себя носителем суверенитета только в отдельные периоды общественного развития - референдум, выборы.

Право на участие в осуществлении власти в этих формах принадлежит только лицам, являющимся гражданами Российской Федерации (ст. 32 Конституции).

Также формой осуществления власти народа являются органы государственной власти и органы местного самоуправления. Эти органы прямо или косвенно формируются с участием граждан, т.е. на основе выборности или подчиненности выборным органам. Конституция устанавливает право граждан участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

На конституционных принципах правового статуса личности базируется вся система прав и свобод человека и гражданина.

Принципы конституционно-правового статуса личности - это закрепленные нормами Конституции РФ основополагающие начала , регулирующие взаимодействие человека и гражданина с РФ.

Такими принципами являются:

1. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, закрепление обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст. 2).

2.Обладание каждым лицом не только правами, но и обязанностями. Этот универсальный принцип находит свое выражение не только в том, что у каждого есть и права, и обязанности, но и в том, что многие права одновременно являются и обязанностями – одни в правовом плане, другие – в моральном, в виде общественного долга.

Так, например, в части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации закрепляется, что забота о детях, их воспитаниеравное право и обязанность родителей. В статье 59

записано, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Статья 42 устанавливает, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, а статья 58 говорит о том, что каждый обязан сохранять природу и окружающую среду.

3. Принцип неотчуждаемости вытекает из признания прав и свобод неотчуждаемыми и принадлежащими человеку от рождения. Часть 2 статьи 55 Конституции закрепляет, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, но в определенных экстремальных ситуациях может возникнуть объективная необходимость временного ограничения прав и свобод.

Например: в части 3 статьи 55 Конституции устанавливается, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Но не подлежат ограничению: право на жизнь, право на охрану достоинства личности, право на неприкосновенность честной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени, свобода совести, свобода вероисповедания, на жилище, ряд прав, связанных с различными формами участия в судопроизводстве, и др.

4. Принцип равноправия, под которым понимается, во-первых, равенство всех перед законом и судом, во-вторых, равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, в-третьих, равенство прав и свобод мужчины и женщины и равные возможности для их реализации (ст. 19).

5. Гарантированность прав и свобод человека и гражданина.

Выделяют:

  1. социально-экономические гарантии,

Под которыми понимается: социальная стабильность, развивающаяся экономика, соответствующие производственные мощности, широкая инфраструктура – система учреждений, дающих возможность обслуживать все виды социальных потребностей общества, и т.д.) , политические, юридические и идеологические гарантии.

  1. политические

Под ними понимаются соответствующим образом ориентированная политика государства, ее направленность на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; устойчивость политических структур, их способность к достижению гражданского согласия, исключающего дестабилизацию в обществе, должный уровень политической культуры граждан; борьба с бюрократизмом

государственного аппарата, со взяточничеством и другие политико- организационные факторы.

  1. Юридические

Юридические гарантии охватывают все правовые средства осуществления и охраны прав и свобод человека и гражданина. Конституция закрепляет государственную защиту прав и свобод; именно государство выступает главным их гарантом (ст. 2, 17, 18, 19, 45). Наряду с общими гарантиями, относящимися ко всем правам и свободам, Конституция устанавливает гарантии применительно к ряду конкретных прав и свобод.

6. Также гуманистической основой является и признание приоритета общепризнанных принципов и норм международного права (ч. 1 ст. 17) как основополагающих для всей системы прав и свобод. Это, например, принципы и нормы Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.), Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Европейской социальной хартии (1961 г.).

Помимо Конституции гуманистические основы конституционного строя отражены и закреплены в Концепции прав и свобод человека и гражданина.

3

Соседние файлы в папке otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g