Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архитектура 24-28.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
440.32 Кб
Скачать

4.1.5 Конструктивные требования

4.1.5.1 Деревянные детали дверей и ворот допускается изготовлять клееными по толщине, ширине и длине. Древесина по толщине и ширине должна склеиваться на гладкую фугу по ГОСТ 9330, а по длине  на зубчатые шипы по ГОСТ 19414, при количестве соединений по длине не более шести на 1 п. м детали.

Конструкция дверей и ворот должна соответствовать рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

Билет 26 лестницы

Лестницы: классификация и основные требования

Лестницы предназначены для сообщения между помещениями, расположенными на разных уровнях (этажах), а также для осуществления аварийной эвакуации из зданий людей и имущества и облегчения работы пожарных команд (рис. 54, 55, 56).

Лестницы представляют собой несущие конструкции, состоящие из чередующихся наклонных ступенчатых элементов — маршей и горизонтальных плоскостных элементов — лестничных площадок. Для безопасности движения лестницы оборудуют вертикальными ограждениями. Лестницы размещают, как правило, в специально выделенных помещениях, называемыхлестничными клетками. Вместе с тем возможно устройство (в южных районах) открытых наружных лестниц.

Лестницы можно классифицировать по следующим признакам:

по местоположению в здании:

— внутренние;

— наружные;

— внутриквартирные;

по назначению:

— основные, для повседневного сообщения между этажами и эвакуации;

— вспомогательные, связывающие лестничную клетку с чердаком или подвалом;

— аварийные, устраиваемые для эвакуации из здания;

— пожарные, имеющие выход на крышу;

по числу маршей в пределах этажа:

— одномаршевые;

— двухмаршевые;

— трехмаршевые;

— винтовые;

— спиральные;

— распашные;

в

Рис. 54. Лестницы многоэтажных зданий:

а — лестничная клетка с вестибюлем; б — лестничная клетка внутри здания с вентиляционной шахтой; в — лестничная клетка, разрез; г — типовые элементы лестницы (площадка и марши)

Рис. 56. Конструктивные решения железобетонных сборных лестниц из крупных элементов:

а — с П-образными кессонными маршами; б — с Н-образными складчатыми маршами; в — с Т-образными складчатыми маршами; г — с плитными маршами без фризовых ступеней

по условиям пожарной безопасности:

— лестницы, предназначенные для эвакуации, подразделяются на: тип 1 — лестницы внутренние, размещаемые в лестничных клетках; тип 2 — внутренние открытые лестницы;

тип 3 — наружные открытые лестницы;

— незадымляемые лестничные клетки в зданиях 10 этажей и более: Ш — с входом в лестничную клетку с этажа через открытый переход (балкон или лоджию);

Н2 — с подпором воздуха в лестничную клетку при пожаре; НЗ — с входом в лестничную клетку с этажа через тамбур, шлюз;

по материалу конструкций лестницы бывают:

— из сборного железобетона;

— монолитного железобетона;

— металла;

— дерева;

— комбинированные.

Лестницы должны удовлетворять требованиям:

прочности и устойчивости, т. е. воспринимать действующие на них нагрузки;

• обеспечивать достаточную пропускную способность(зависит от правильного назначения ширины маршей и площадок, правильного определения числа лестниц в здании и места их размещения);

• быть удобными в эксплуатации.

Удобство ходьбы по лестницам достигают применением соответствующих уклонов маршей, формой ступеней, правильным назначением их числа в маршах, освещением лестниц естественным светом, размерами и формой ограждений;

• быть огнестойкими;

гармонично сочетаться с интерьером здания;

соответствовать экономическим требованиям, т. е. иметь наименьшие показатели стоимости, трудоемкости и расхода строительных материалов.

Основным назначением лестницы является помощь человеку в преодолении разности высоты. В доме или многоуровневой квартире, где проживает одна семья, чаще всего делают деревянные лестницы. Состоит лестница как минимум из трех последовательно расположенных ступеней, образующих три подъема и две проступи.

Основные требования, которые предъявляют к лестницам — это удобство и безопасность. Лестница в здании должна располагаться в соответствии с его целевым назначением. Также лестницы не должны негативно влиять на деление внутреннего про­странства.

Безусловно, для проектирования, изготовления и монтажа лестницы лучше всего воспользоваться услугами профессионалов. Также необходимо учитывать оформление лестницы, её сочетание с общим интерьером.

При разработке дизайна деревянных лестниц значительную роль играет опыт в их конструировании. Однако требования, предъявляемые к безопасности и удоб­ству лестниц, довольно легко как освоить, так и проверить на практике, применив физические, геометрические и математи­ческие закономерности.

Безопасность и удобство деревянных лестниц гарантируется соблюдением следующих простых требований:

  1. Лестничная конструкция (сюда входят выбор вида древесины, размеры лестницы и лестничные соединения) должна полностью соответствовать предполагаемой расчётной нагрузке.

  2. Конструкция лестницы в собранном виде должна соответствовать всем требованиям безопасности (нагрузки, пожарная безопасность, звуко­изоляция).

  3. Высота подъе­ма, ширина проступей, полезная ширина лестничного марша, общее конструктивное исполнение ступеней и промежуточных площадокдолжны быть выполнены в соответствии с задачами и значением лестницы.

  4. Удобство и безопасность передвижения по лестнице должны учитываться при выборе длины, количества и типа каждого отдельного ле­стничного марша.

  5. Все изготавливаемые лестничные ограждения (в том числе и перила) должны соответствовать предписаниям, иметь надежное крепление и достаточные для обеспечения безопасности размеры.

  6. Лестница должна быть достаточно освещена естественным или искусственным источником света.

Билет 25 кровли

Виды крыш. Требования к ним

Крыша — это совокупность конструктивных элементов, завершающих здание и защищающих его от внешней среды. Различают следующие виды крыш: сборные железобетонные из конструкций и деталей заводского изготовления, широко применяемые в современных гражданских зданиях; скатные (одно-, двух- и многоскатные) с уклонами поверхности более 10°; чердачные, образующие между перекрытием верхнего этажа и крышей замкнутое пространство; совмещенные (покрытие), объединяющие в одну конструкцию -перекрытие верхнего этажа и кровлю.

Из-за низких эксплуатационных качеств применение таких крыш ограничено; эксплуатируемые (террасы)—для размещения на них спортивных площадок, мест отдыха,.садов и т.д. Все виды крыш должны удовлетворять требованиям: непроницаемости, атмосферостойкости, прочности, износоустойчивости, долговечности, огнестойкости и экономичности.

Скатные крыши и их элементы

Крыши с наклонной поверхностью кровли называют Скатными. Формы таких крыш зависят от архитектурных особенностей и конфигурации здания. К элементам скатной крыши относят:

startsmile.ru - ваш гид по стоматологии

  1. вальмы — треугольные скаты крыш;

  2. ребра — пересечения смежных скатов;

  3. конек — верхнее горизонтальное ребро;

  4. ендову — пересечение скатов в форме западающего угла, обеспечивающего сток воды;

  5. фронтон — верхнюю треугольную часть наружной степы, ограждающую чердак;

  6. щипец — выступающая часть стены над поверхностью скатов;

  7. слуховое окно — для освещения и проветривания чердака.

В настоящее время двух-четырехскатные крыши применяют при возведении малоэтажных зданий.

Наслонные стропила и их элементы

Несущей конструкцией скатных крыш являются наслонные стропила. Они представляют собой пространственную систему, состоящую из следующих элементов:

1. стропильных ног (наклонных балок на двух опорах);

2. мауэрлатов (горизонтальных элементов), уложенных по наружным стенам здания и предназначенных для восприятия нагрузки от концов стропильных ног;

3. лежня (горизонтального элемента), служащего опорой для стоек;

4. стоек (вертикальных элементов), опертых на лежень и поддерживающих коньковый прогон;

5. конькового прогона, на который уложены верхние концы стропильных ног;

6. подкосов (наклонных элементов), поддерживающих стропильные ноги в середине пролёта;

7. ригелей (затяжек), связывающих стропильные ноги между собой;

8. верхних прогонов, поддерживающих стропильные ноги.

В уровне карниза к нижнему концу стропильных ног прибивают кобылки (коротыши досок), по верху которых настилают обрешетку из досок или брусков, являющихся основанием для кровли. Над карнизом обрешетку устраивают сплошной, а выше — разреженной.

В местах пересечения скатов устанавливают диагональные (накосные) ноги, на них опирают укороченные стропила (нарожники).

Наслонные стропила выполняют из брусьев или досок. Сопряжение элементов осуществляют с помощью врубок, усиленных болтами, скобами, гвоздями. Концы стропильных ног (через одну) закрепляют проволокой к чердачному перекрытию или к костылям, забитым в кирпичнВиды крыш, требования к ним

Крышей называется совокупность конструктивных элементов, завершающих здание и защищающих его от внешней среды. Наклонные плоскости крыши, отводящие атмосферную воду, образуют скаты. Различают следующие виды крыш: 1. По величине уклона: скатные (одно- и двускатные), имеющие клон более 10°; плоские, с уклонами до 10°; 2. По конструктивному решению:

  • чердачные, полупроходные (с высотой чердака 1—1,2 м), с микрочердаком , есчердачные.

3. По условиям эксплуатации:

  • крыши-террасы, предназначенные для размещения па них спортивных площадок, соляриев, садов и т. д.;

  • крыши-«ванны», наполняемые водой в летний период и за счет этого уменьшающие перегрев помещений верхних этажей;

  • неэксплуатируемые, устраиваемые у большинства гражданских зданий. Крыши зданий должны удовлетворять требованиям:

  • водонепроницаемости и атмосферостойко-сти;

  • прочности и устойчивости;

  • долговечности, огнестойкости;

  • индустриальности ;

  • экономичности.

Билет 24

С точки зрения цены железобетонное перекрытие — оптимальный вариант: перекрытие из железобетонных балок дешевле деревянного на 5-10 %; сборное железобетонное перекрытие — на 40-50 %; монолитное железобетонное перекрытие — на 30 % (без учета стоимости опалубки); сборно-монолитное железобетонное перекрытие сравнимо по стоимости с деревянным балочным. Однако вес таких перекрытий велик, поэтому они используются в основном при строительстве каменных, кирпичных и бетонных зданий большой площади. При индивидуальном строительстве железобетонные перекрытия чаще всего используются в качестве цокольных, но возможны и исключения, если предполагается возвести достаточно просторный дом. Балочные железобетонные перекрытия применяются в том случае, если нужно перекрыть пролет от 3 до 7,5 м. К их существенным недостаткам относится сложность монтажа, который возможен только с применением грузоподъемного оборудования. Для монтажа балочного железобетонного перекрытия балки укладывают на расстоянии 0,6-1 м друг от друга. Межбалочное пространство заполняют легкобетонными плитами (если пол дощатый или паркетный) либо пустотелыми легкобетонными блоками (если пол из линолеума или паркета, настеленного по бетонному основанию). Швы заполняют цементным раствором и затирают. Чердачные и цокольные перекрытия нуждаются в обязательном утеплении, а междуэтажные — в прокладке звукоизоляции. Чаще встречаются безбалочные железобетонные перекрытия — плиты или панели, уложенные вплотную друг к другу, либо сплошная железобетонная плита. Элементы, составляющие перекрытие, служат одновременно и несущими, и ограждающими конструкциями. В зависимости от технологии такие перекрытия подразделяются на сборные, монолитные и сборно-монолитные. Наиболее популярны сборные железобетонные перекрытия, особенно если стены построены из кирпича. К плюсам таких перекрытий относятся высокая прочность, отсутствие «водобоязни», нетребовательность к уходу (в отличие от деревянных перекрытий, которые требуют регулярного осмотра и ухода), возможность нести полезную нагрузку свыше 200 кг/м2. В числе недостатков можно назвать то, что при монтаже сборных железобетонных перекрытий не обойтись без грузоподъемной техники. Кроме того, если размеры ваших пролетов отличаются от стандартных, приобрести подходящие готовые плиты может быть затруднительно. Для таких перекрытий можно применять панели двух видов: сплошные, изготовленные из легких бетонов, и многопустотные (круглые отверстия в панелях служат своеобразными «ребрами жесткости»). Панели подбираются так же, как и деревянные балки, — с учетом размеров пролета, который необходимо перекрыть, и требуемой несущей способности. При монтаже плиты укладывают на цементный раствор марки М юо, при этом опирание на стены должно быть не менее ю см (толщина стены — не менее 25 см). Швы между плитами тщательно очищают и заполняют цементным раствором. Монолитные железобетонные перекрытия представляют собой сплошную монолитную плиту толщиной 8-12 см, изготовленную из бетона марки 200, которая опирается на несущие стены. Вес 1м2 такого перекрытия — 480-500 кг. К плюсам железобетонного монолита относится то, что перекрытие может быть любой формы. Для монтажа этого типа перекрытий не требуется грузоподъемная техника. И самое главное: качество поверхности получается очень высоким, без швов. Однако при монтаже по всей площади монолитного перекрытия требуется устанавливать деревянную опалубку, что сказывается на стоимости работ. Правда, опалубку не обязательно покупать (если, разумеется, вы не собираетесь сделать монтаж монолитных железобетонных перекрытий своей профессией) — ее можно брать напрокат и выставлять не всю сразу, а в отдельных пролетах, перенося опалубку с места на место. Монтаж монолитных железобетонных перекрытий производят в четыре этапа. 1. Сначала устанавливают стальные несущие балки в заранее подготовленных местах (подготовка осуществляется еще на стадии возведения стен). 2. К стальным балкам подвешивают деревянную опалубку из необрезной доски (подвесная опалубка) и укрепляют ее телескопическими стойками, треногами и т. д. 3. Укладывают арматуру диаметром 6-12 мм. 4. Плиту перекрытия заливают бетоном марки М 200. Высота его слоя составляет 10-30 см в зависимости от проектных требований. Бетон полностью застывает через 28 дней. Сборно-монолитное железобетонное перекрытие считается более современным вариантом. При его устройстве сначала пространство между балками перекрытия заполняют пустотелыми керамзитобетон-ными или полистиролбетонными блоками, а затем все заливают слоем бетона. Монтаж не требует применения грузоподъемных механизмов, перекрытие обладает лучшими теплоизолирующими характеристиками по сравнению с остальными видами железобетонных перекрытий, сроки строительства сокращаются. Кроме того, таким образом можно сооружать перекрытия сколь угодно сложной формы. Однако монтаж довольно трудоемок и считается не слишком подходящим для индивидуального строительства. Порядок работ следующий. Сначала на стены через каждые 0,6 м укладывают металлические балки, а на них — пустотелые блоки. Вес 1 погонного метра балки — не более 19 кг, керамзитобетонного блока —14 кг, полистиролбетонного — 5,5 кг. Таким образом, вес 1м2 конструкции — 140 кг при использовании керамзитобетонных блоков и 8о кг при использовании полистиролбетонных блоков. Это совсем немного, тем более что конструкция получается весьма прочной. Фактически вся конструкция является несъемной опалубкой. Ее укрепляют арматурной сеткой (проволока диаметром 5-6 мм, размер ячеек 10 х 10 см), поверх которой укладывают монолитный бетон (класс В15, М 200). Вес 1м2 готового перекрытия — 370-390 кг при использовании керамзитобетонных блоков, 290-300 кг при использовании полистиролбетонных блоков.

Перекрытия состоят из несущей части, передающей нагрузку на стены или отдельные опоры, и ограждающей, в состав которой входят полы и потолки. По материалу несущей части различают перекрытия железобетонные, по деревянным и стальным балкам, а также армосиликатные и керамические. Стоимость перекрытий и полов в общей стоимости дома достигает 20% от общей его стоимости. Основным материалом для устройства перекрытий в современном строительстве являетсяжелезобетонЖелезобетонные перекрытия разделяют на сборные и монолитные,бетонируемые в опалубке. В последние годы применяют в основном сборные и монолитные перекрытия. Перекрытия должны удовлетворять требованиям прочности, жесткости, огнестойкости, долговечности, звуко- и теплоизоляции, если они отделяют отапливаемые помещения от неотапливаемых или от наружной среды. Перекрытия в помещениях с мокрыми процессами должны быть водонепроницаемыми, а в помещениях, с выделением газов - газонепроницаемыми.  В загородных домах с кирпичными стенами применяют перекрытия из железобетонных панелей с круглыми пустотами, длина которых бывает от 4800 мм до 6980 мм, ширина от 1000 до 2400 мм, высота 220 мм, а также с плоскими - длиной 2700-4200 мм с градацией 300 мм, шириной1200, 1500 мм, толщиной 120 и 160 мм. Панели укладывают (рис. 1) на слой свежеуложенного кладочного раствора толщиной 10 мм с заделкой на опорах не менее чем на 120 мм. Через однупанель (шаг 2400-3000 мм) соединяют со стенами анкерами диаметром 8-10 мм, которые крепят к петлям и заводят в кладку на 250 мм от торца панели, заканчивая загибом под углом 90° по горизонтали на 380 мм. 

Рис. 1. Схема плитного железобетонного перекрытия кирпичного дома: а - схема перекрытия; б - деталь опирания панели на стену и примыкания ее к стене; в - панель перекрытия с круглыми пустотами; 1 - цементный раствор; 2 - бетон; 3 - арматурный каркас, 4 и 5 - сборные железобетонные плиты; б - то же, с отверстием; 7 - отверстие для дымовой трубы; 8 - стальной анкер

Швы между панелями заполняют цементным раствором состава 1 : 4 (по объему). Монтаж панелей осуществляют с помощью автомобильных кранов.