Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мисютина.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
805.54 Кб
Скачать

6. Отопление лестничных клеток высокими конвекторами

Теплопотери лестничных клеток в жилых домах достигают 10—12% от общих теплопотерь здания. Ранее" лестничные клетки отапливались радиаторами, установленными на лестничных площадках, с прокладкой трубопроводов для подключения этих приборов. Эта схема имела ряд недостатков, главные из которых: невысокая степень сборности, большая металлоемкость и загромождение проходов на площадках лестничных клеток.

В настоящее время лестничные клетки отапливаются высокими конвекторами (124). Высокий конвектор — это приставной шкаф, в котором расположены нагревательные приборы. В шкафу имеются отверстия: внизу — для поступления воздуха и вверху — для выхода нагретого воздуха.

В качестве нагревательных приборов используют калориферы или отдельные секции от калориферов. Высокиа конвектор устанавливают на отметке пола технического подполья или первого этажа. Лестничная клетка обогревается за счет конвективных токов теплого воздуха.

Кроме того, для отопления лестничных клеток и вестибюлей  жилых зданий применяют рециркуляционные

воздухонагреватели.

Воздухонагреватель состоит из металлического шкафа, в который вмонтированы секции от конвекторов «Комфорт». Теп-лопрризвод н т е л ь-ность рециркуляционных воздухонагревателей от 4400 до 5800 ккал/ч при температуре теплоносителя 95—70°С, При расчетной температуре, теплоносителя 150—70°С тепловая мощность воздухонагревателей увеличи-Рается приблизительно вдвое.

Нагревательные приборы —основной элемент систем отопления и служат для передачи теплоносителя (пар, вода) к воздуху помещения. Теплоотдача нагревательными приборами осуществляется конвекцией и лучеиспусканием. Нагревательные приборы должны удовлетворять теплотехническим, санитарно-гигиеническим и технико-экономическим требованиям. Теплотехнические требования заключаются в том, чтобы нагревательные приборы наилучшим образом передавали тепло от теплоносителя к воздуху отапливаемого

помещения, т. е. чтобы имели достаточно высокий коэффициент теплопередачи

13

Санитарно-гигиенические требования — возможность легкого и полного удаления пыли с поверхностей нагрева. Температура поверхности приборов не должна быть выше 95° С. При более высоких температурах пыль пригорает к металлу.

Технико-экономические требования, которые предъявляются к нагревательным приборам, сводятся к тому, чтобы стоимость нагревательных приборов и затрата металла, отнесенная к единице полезно отдаваемого тепла, были наименьшими; металл, применяемый для их изготовления, был недефицитный; площадь и объем, занимаемые приборами в помещениях,— минимальными.

В системах центрального отопления в качестве на

гревательных приборов применяют чугунные радиаторы,

ребристые трубы, регистры из гладких труб, конвекторы,-

отопительные панели. Приборы, у которых теплоотдача

за счет конвекции составляет более 75%, относятся к

группе конвекторов, и приборы, передающие более 25%

общего количества тепла лучеиспусканием, относятся к

группе радиаторов

1 Коэффициентом теплопередачи прибора называют количество тепла, отдаваемое 1 м2 прибора в час при разности температур теплоносителя в приборе и окружающей его среды в 1°С (ккал/м2-ч-град).

Радиаторы. Радиаторы собирают из отдельных секций, соединяемых между собой ниппелями, которые имеют с одной стороны левую, а с другой — правую резьбу. Ниппели одновременно ввертывают в две смежные секции вверху и внизу и специальным ключом стягивают секции между собой. В ниппельные отверстия крайних секций вверху и внизу вворачивают пробки глухие или с отверстиями диаметром 15 или 20 мм для присоединения прибора к трубопроводу.

Наиболее распространенными являются радиаторы М-140, М-140-АО, РД-26 и М-90.

Радиаторы М-140 (125, а) и радиаторы     М-140-АО (125, б) —двухколонные,  имеют одинаковые размеры. Радиаторы М-140-АО отличаются от радиаторов М-140 тем, что в межколонном пространстве расположены 8 ребер, обеспечивающих увеличение теплоотдачи. Радиаторы РД-26 и М-90 отличаются от радиатора М-140 меньшей глубиной, равной 90 мм.

Технические характеристики радиаторов приведены в табл. 20.

Радиаторы можно использовать для всех видов отопления при рабочем давлении теплоносителя, не превышающем 6 кгс/см2.

Ребристые трубы и регистры. Ребристые трубы изготовляют из серого чугуна длиной 1; 1,5 и 2 и с круглыми ребрами. Ребристые трубы соединяют с трубопроводами с помощью чугунных фланцев. Несмотря на низкую стоимость, ребристые трубы не находят широкого применения, так как их трудно очищать от пыли, они недостаточно красивы и ребра их хрупки. Установка этих приборов в жилых домах запрещена из-за низких санитарно-гигиенических качеств, их используют преимущественно в промышленных зданиях. Для отопления промышленных зданий и особенно пыльных производственных помещений, где нельзя устанавливать ребристые трубы, часто применяют приборы из стальных гладких труб с наружным диаметром 76, 89, 102 и 108 мм. Такие приборы изготовляют в виде регистров (126).

Конвекторы. В последние годы в системах отопления широко распространены конвекторы, которые имеют следующие преимущества в сравнении с радиаторами: возможность регулирования теплоотдачи этих приборов по «воздуху» клапаном, который можно устанавливать в различные положения;

14

высокий уровень индустриализации работ; сокращение затрат труда на монтаж и

снижение стоимости систем отопления; способность выдерживать большее гидравлическое давление, чем радиаторы; уменьшение металлоемкости систем. К недостаткам конвекторов следует отнести повышенные в сравнении с панельным и лучистым отоплением возникающие конвективные токи воздуха, в результате мельчайшая пыль, находящаяся вблизи конвекторов, увлекается воздушным потоком.

Конвекторы выпускают марок: «Комфорт», «Прогресс» и «Аккорд».

Конвекторы «Комфорт» предназначены для отопления жилых, общественных и административных зданий при температуре теплоносителя до 150° и давлении до   10 кгс/см2.   Промышленность   выпускает   два типа таких приборов: настенный, навешиваемый на стеку, и островной, устанавливаемый на полу.

Конвектор «Комфорт» (127) состоит из металлического корпуса 1, нагревательного элемента и воздушного клапана 2.

Корпус изготовляется из листовой стали толщиной 1 мм, разъемный для возможности очистки от пыли и других загрязнений нагревательного элемента.

Расстояния между пластинами в свету  приняты 5,0; 7,5; 10 мм.

Воздушный клапан 2 обеспечивает надежную регулировку теплоотдачи прибора. Воздушный клапан может занимать фиксированные положения, т. е. быть полностью или частично открытым или закрытым. При закрытом положении клапана теплоотдача конвекторов «Комфорт» сокращается в четыре раза. Регулирование теплоотдачи конвектора по «воздуху» дает возможность применять самые дешевые и удобные в монтаже и эксплуатации проточные системы отопления, в которых отпадает необходимость в установке арматуры для регулирования по теплоносителю.

Конвекторы «Комфорт» изготовляют в двух модификациях: концевой и проходной. В первой модификации конвектор с одной стороны имеет штуцера 4 с короткой резьбой для присоединения к системе отопления, с другой — коллектор,   соединяющий   между   собой   трубки, по которым проходит теплоноситель. В проходном варианте конвектор с одной стороны имеет штуцера для присоединения к системе отопления, а с другой — штуцера с длинной резьбой для присоединения другого конвектора.

Конвектор «Прогресс»   (  128)   высотой 200  мм, длиной от 400 до 1200 мм. Такой конвектор состоит из вух водопроводных труб облегченного типа диаметром 15 или 20 мм и пластин оребрения, образующих основную поверхность нагрева прибора. Контакт пластин оребрения с трубами осуществляется за счет прессовки насадки.

Пластины оребрения изготовляют из листовой стали или ленты холодного проката толщиной 0,8 мм. Шаг оребрения в конвекторах равен 20 мм, а расстояние между осями труб— 130 мм.

Конвекторы «Прогресс» выпускают в двух модификациях: концевые, у которых с одной стороны устроен калач, и промежуточные.

Промежуточные конвекторы служат для дополнительного присоединения приборов. Конвекторы могут применяться с регулированием теплоотдачи по теплоносителю.

Конвекторы «Аккорд» (129) состоят из двух электросварных труб, на которые насажены П-образ-ные пластины оребрения.

Пластины оребрения должны иметь плотный контакт с трубами, который обеспечивается за счет меньшего дна* метра пластины, чем диаметр труб. Поверхность конвекторов покрыта эмалью ПФ-115.

15

Для нормальной эксплуатации конвекторов необходимо выполнять следующие

условия: запрещается устраивать  какие-либо ограждения  или  полки  над конвекторами, так как это приведет к снижению теплоотдачи прибора; нельзя ударять по конвектору тяжелыми предметами во избежание  деформации   пластин   оребрения; вовремя полагается восстанавливать поврежденную окраску деталей конвектора наружных и внутренних поверхностей, чтобы предохранить металл от коррозии; перед началом отопительного сезона надо тщательно очищать конвекторы от пыли.