Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мисютина.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
805.54 Кб
Скачать

7. Калориферы и отопительные агрегаты

Калориферы предназначены для нагрева воздуха в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в промышленных, жилых и общественных зданиях. По форме калориферы подразделяются на пластинчатые и спирально-навивные, а по характеру движения теплоносителя — на одноходовые и многоходовые.

Калориферы устанавливают в системах с механическим и естественным побуждением воздуха.

Одноходовые пластинчатые калориферы (130, а) выпускают двух моделей: средней — КФС и большой — КФБ.

Калориферы К.ФС имеют по направлению движения воздуха три ряда труб, а калориферы КФБ — четыре. Оребрение пластинчатых калориферов выполняется из листовой стали толщиной 0,5 мм, расстояние между пластинками в свету — 5 мм. Крышки у калориферов при-

варные,  корпус неразъемный.  Калориферы  могут применяться для теплоносителей пара и воды.

Многоходовые пластинчатые калориферы (130,6) выпускают двух моделей: средней — КМС и большой—> КМ Б. По ходу движения Еоздуха калориферы КМС имеют три ряда трубок, а КМ Б — четыре ряда, Насадка пластин орёбрения для создания поверхности нагрева в них такая же, как и у пластинчатых одноходовых калориферов.

В отличие от одноходовых калориферов, в которых движение теплоносителя в коллекторе одновременно распределяется по всем трубкам, в многоходовых калориферах коллекторы изнутри разделены стальными пластинками на отдельные отсеки, что приводит к последовательному . движению теплоносителя. В результате создается большая скорость теплоносителя в трубках (при одинаковом его расходе), за счет чего увеличивается коэффициент теплопередачи и тем самым повышаются теплотехнические показатели калорифера. Увеличение скорости движения теплоносителя в трубках калорифера предохраняет их от размораживания. В многоходовых калориферах в качестве теплоносителя следует применять воду.

Спирально-навивные калориферы (130, в) выпускаются двух моделей: средней — КФСО и большой — КФБО. В отличие от пластинчатых калориферов поверхность нагрева спирально-навивных калориферов создается путем навивки стальной ленты толщиной 0,5 мм на трубы, по которым циркулирует теплоноситель. В процессе навивки лента гофрируется; в холодном состоянии натягивается на трубу с большим усилием, благодаря чему получается хороший контакт между трубой и лентой.

Спирально-навивные калориферы обладают большим сопротивлением проходу воздуха, чем пластинчатые. Калориферы КФСО имеют по ходу движения воздуха

16

три ряда труб, а КФБО — четыре ряда. Трубы у калориферов большой и средней

моделей расположены в шахматном порядке. Калориферы КФСО и КФБО

выпускают одно-ходовые, теплоносителями в них могут быть пар и вода.

Многоходовые калориферы устанавливают с горизонтальным положением трубок. При установке калориферов с вертикальным положением трубок в крышках калориферов должны быть сделаны отверстия и установлены краны для выпуска воздуха и спуска воды из каждого отсека калорифера.

Все выпускаемые калориферы рассчитаны на рабочее давление теплоносителя 10 кгс/см2, испытываются калориферы на давление 12 кгс/см2.

Электрокалориферы СФО с трубчатыми нагревателями предназначены для нагрева воздуха до 100° С в системах воздушного отопления, в системах вентиляции для создания искусственного климата и в сушильных установках. Электрокалориферы СФО состоят из кожуха, выполненного из листовой стали, и трубчатых нагревательных элементов. Трубки нагревательных элементов оребрены алюминиевыми пластинами для увеличения поверхности нагрева.

В кожухе калорифера устанавливаются четыре самостоятельные регулируемые секции. Калорифер может работать на ступенях 100, 75, 50 и 25% от общей мощности. Заданная температура выходящего воздуха регулируется автоматически электроконтактными термометрами ЭКТ-1. При первоначальном включении калорифера работают все нагревательные элементы. При повышении температуры против заданной отключается одна секция калорифера, если температура воздуха повышается, и в дальнейшем отключается вторая и т. д. С понижением температуры выходящего воздуха нагревательные элементы включаются в обратной последовательности.

Отопительные агрегаты, предназначенные для систем воздушного отопления, выпускают различной теп-лопроизводительности. В качестве теплоносителя для отопительных агрегатов может быть пар или перегретая вода.

Отопительный напольный агрегат СТД-300М (131, а) предназначен для воздушного отопления промышленных зданий с расчетными теплопотерями 300 000 ккал/ч. Агрегат состоит из корпуса, вентилятора двустороннего всасывания, калорифера и конфузора. Вентилятор получает вращение от электродвигателя через клиноременную передачу.

Отопительный подвесной агрегат СТД-100 (131, б) предназначен для воздушного отопления производственных и вспомогательных помещений с расчетными тепло-потерями 100 000 ккал/ч. Агрегат состоит из корпуса, четырех'лопастного осевого вентилятора, калорифера, электродвигателя и конфузора.

Отопительный подвесной агрегат ГСТМ-70М (131, в) предназначен для систем воздушного отопления промышленных цехов и вспомогательных помещений. Теплопроизводительность агрегата 70 000 ккал/ч. Агрегат состоит из осевого вентилятора, непосредственно соединенного    с    электродвигателем,    калорифера,  кожуха с выходным регулируемым отверстием.

Кроме перечисленных агрегатов, промышленность изготовляет подвесные отопительные агрегаты со спирально-навивными калориферами. Такие агрегаты выпускают марок АПВС-50/30, АПВС-70/40, АПВС-110/80, АПВС-200/140  и   АПВС-280/190.   В   марке   калорифера первые цифры обозначают теплопроизводительность агрегата при теплоносителе пар, вторые при теплоносителе — вода. Например, если в отопительном агрегате АПВС-70/40 теплоносителем служит пар, то его тепло-производительность равна 70 000 ккал/ч, а если теплоноситель вода, то теплопроизводительность равна 40 000 ккал/ч.

17