Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-48 / 30.Поиск отказавшего элемента в электрической системе методом последовательных проверок

.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

30. Поиск отказавшего элемента в ЭС методом последовательных поэлементных проверок

Устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации, как правило, связано с простоями СТС и вынужденным переходом к дистанционному или ручному управлению. Большая часть времени, затрачиваемого обслуживающим персоналом на восстановление отказавшего СЭО и СА, расходуется на поиск дефектов, поэтому важно выбрать такие методы и программы поиска дефекта, при которых обеспечиваются минимальные затраты и снижается физическая и умственная нагрузка обслуживающего персонала.

Программа поиска дефекта (последовательность выполнения проверок из заданного множества) зависит от принятого метода. На практике применяется формальный методы поиска дефекта.

Метод последовательных поэлементных проверок. Поиск дефекта осуществляется проверкой функциональных элементов системы по одному по определенной программе. Когда обнаруживается дефектный элемент, его заменяют или восстанавливают, а затем проверяют работоспособность всей системы.

Если система оказывается неработоспособной, то проводится поиск следующего дефектного элемента, причем поиск начинается с той проверки, при которой был обнаружен первый дефектный элемент. Затем после устранения второго дефекта снова проверяется работоспособность системы.

Программа поиска дефекта может оптимизироваться из условия минимума средних затрат на поиск дефекта с учетом стоимости С1, С2,…Сn проверки каждого элемента. В этом случае последовательность проверок для поиска дефекта устанавливается по уменьшению отношения Q1/C1>Q2/C2>...>Qn/Cn.

При учете стоимости формируется более рациональная программа последовательных поэлементных проверок при поиске дефекта, так как стоимость проверки, кроме времени поиска, учитывает также стоимость применяемых технических средств, квалификацию диагностирующего персонала и др.

Достоинством метода последовательных поэлементных проверок является его применимость при любых функциональных схемах систем, а недостатком относительно большое число проверок (даже при оптимальных программах поиска дефекта), так как при поиске отказавшего элемента последовательно проверяются все предшествующие ему в программе элементы в отдельности.

При данном методе проверки функциональные связи между элементами аппаратуры не накладывают каких-либо ограничений на проведение проверок, т.е. элементы могут проверяться либо последовательно по трактам прохождения сигнала, либо в любом другом установленном заранее порядке. Поэтому метод применим при любых функциональных схемах аппаратуры и вариантах ее конструкции. Однако его применение может оказаться нецелесообразным из-за низкой эффективности по затратам времени на поиск неисправности. Этот метод имеет такие достоинства как простота и возможность выполнения ремонта даже при отсутствии опыта в проведении ремонта.

Недостаток метода заключается в низкой эффективности по затратам времени. Если устройство имеет небольшое число элементов, то этот метод годится, а для сложной многоэлементной аппаратуры его применение нецелесообразно.