Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сьюзан Баркновиц - Дыхание, проявление жизни.pdf
Скачиваний:
331
Добавлен:
27.10.2013
Размер:
1.42 Mб
Скачать

С ь ю з а н Б а р к н о в и ц : Д ы х а н и е , п р о я в л е н и е ж и з н и

Упражнение для мобилизации плеч, рук и головы

1. Вращение плеч

2. Вращение плечевого пояса

3. Боковой наклон плеч

4. Мобилизация различных суставов рук

5. Боковой наклон головы

6. Наклон головы вперед

С ь ю з а н Б а р к н о в и ц : Д ы х а н и е , п р о я в л е н и е ж и з н и | 68

1. Вращение плеч (см. стр. 12)

Способ выполнения упражнения:

Сидя на табурете, ощупайте для начала одно из ваших плеч, почувствуйте его очертания и структуру. У вас, скорее всего, возникнет несколько отличное от вашего обычного восприятие его образа. Проделайте то же самое со вторым плечом, это его также оживит. Затем одним из них начните медленно вращательное движение вперед, затем наверх, назад и, наконец, вниз. Постарайтесь задействовать весь сустав и мысленно проникнуть в движение, чтобы оно стало более мягким, более «круглым», более гармоничным.

Перед тем, как перейти к другой стороне, сравните ощущения обоих плеч, и начните подобным же образом движение другим плечом.

Результат:

Сравнивая ощущения разных плеч после работы только с одной стороной, вы заметите, что плечо мобилизованное таким образом ощущается как более большое, более живое. В нем также ощущается большая свобода.

После этого вы реально ощутите дыхательное движение в верхней части корпуса. Если это движение действительно выполняется естественным образом, то оно не будет таким ярким как в нижней и средней части корпуса.

С ь ю з а н Б а р к н о в и ц : Д ы х а н и е , п р о я в л е н и е ж и з н и | 69

2. Вращение плечевого пояса

Способ выполнения упражнения:

Это упражнение можно выполнять сидя или стоя с опущенными руками. Движение состоит в том, чтобы наклонить весь плечевой пояс вправо, затем сообщить ему полукруговое вращение влево проходя спереди, плечи в это время ниспадают вперед.

Доведите это движение до левой стороны и верните затем плечи в горизонтальное положение. Движение выполняется от плеч, голова и шея лишь следуют наклоняясь в сторону, затем вперед и наконец выпрямляясь через другую сторону. Вы можете выполнять это полукруговое вращение непрерывно

несколько раз, но не забывайте менять направление, чтобы избежать головокружения. Руки расслабленно следуют за движением плечевого пояса, старайтесь их не

сдерживать.

Результат:

Мускулатура и суставы плечевого пояса смогут расслабиться, это освободит пространство для дыхания.

С ь ю з а н Б а р к н о в и ц : Д ы х а н и е , п р о я в л е н и е ж и з н и | 70

3. Боковой наклон плеч (см. стр. 12)

Способ выполнения упражнения:

Это упражнение, как и предыдущее можно выполнять как сидя, так и стоя; руки свисают вдоль тела. Вам может помочь образ чашечных весов, перекладиной которых являются ваши плечи, чаши закреплены на концах рук, а голова и затылок их стрелочка.

Опустите одно плечо, и голова слегка наклонится в противоположную сторону, что спровоцирует натяжение мышц боковой поверхности шеи. Затем проделайте то же самое другим плечом; голова наклонится противоположную сторону. Импульс для того, чтобы поменять направление, всегда исходит от верхнего плеча, которое понижаясь, увлекает вес в свою сторону.

Вдох происходит сам собой вместе с наклоном , плечас выдохом голова возвращается на ось позвоночника. Поначалу можно дышать свободно, не привязывая дыхание к движению.

Результат:

Упражнение позволяет мышцам плечевого ,поясашеи и нижней челюсти расслабиться.