Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сьюзан Баркновиц - Дыхание, проявление жизни.pdf
Скачиваний:
331
Добавлен:
27.10.2013
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Практические дыхательные упражнения

На последующих страницах я собрала практические упражнения, которые легко может выполнить любой начинающий, независимо от уровня его интуиции, и которые, несомненно, принесут ему пользу. Однако если возникают вопросы или какая-либо неясность, то было бы целесообразно обратиться к терапевту или педагогу по дыханию, который смог бы дать необходимые разъяснения, поддержать и помочь продвинуться.

Настоятельно вам рекомендую не выполнять следующие упражнения, пока вы не

 

прочтете всю книгу и не поймете все свойственные дыхательной функции интеракции .

 

Упражнения будут бесполезны, если их не прожить глубоко в . себеЕсли их

 

выполнять чисто механически, как гимнастику, их действие окажется механическим и

 

поверхностным. Улучшение

и

развитие

зависят

от

степени

слияния

с

упражнениями. Поэтому пусть направление, сообщаемое движениям, всегда будет изнутри наружу. Но нужно помнить и о втором направлении, таком же фундаментальном– направлении снизу вверх.

Если вы хотите достичь хорошего построения и корректной , осанкитовам необходимо действовать снизу вверх, чтобы хорошенько встать на ноги, на стопы, которые можно сравнить с фундаментом здания. Только крепкий фундамент не позволяет зданию рухнуть. Сейчас вы окажетесь в компании многочисленных упражнений, и не будете знать, с какого начать. Придется выбирать, поскольку, само собой разумеется, что вы не сможете выполнять их все сразу. И соблюдайте принцип, требующий работать снизу вверх, по крайней мере, если вы работаете самостоятельно, без терапевтической помощи.

К примеру: вы уже несколько дней страдаете от болей в области затылка и плеч, и вам хочется попробовать от них избавиться. В данном случае рекомендуется всегда начинать упражнения с растягивающих движений, они облегчат переход от вашей обычной деятельности к осознанию вашего тела. Затем было бы разумно выполнить одно из «стимулирующих упражнений», направленных на все тело целиком. Так вы постепенно перейдете к более глубокому осознанию тела. На второй фазе постарайтесь при помощи соответствующих упражнений проработать стопы, ноги и таз, чтобы они стали вам крепкой и живой опорой, на которую можно будет рассчитывать. Только так ваше напряжение сможет отступить и полностью исчезнуть. На самом деле не существует другого способа расслабить и смягчить плечи и затылок. Я также посоветовала бы перед тем, как заняться болезненной областью плеч и затылка, подвижность которых ограничена, выполнить упражнение на «середину» или спину. Речь идет об осторожной

постепенной работе, в процессе которой вы будете создавать и наполнять внутреннее пространство, из которого дыхание сможет мягко распространяться; и увеличение объема дыхания позволит устранить все, что его нарушает, ограничивает или угнетает.

Не торопитесь, выполняя выбранные упражнения! Устраните все внешнее, что может вас отвлечь! Вам потребуется минимальное пространство, подходящее для того, чтобы при необходимости работать лежа, не наталкиваясь на окружающие предметы, и ровный и твердый табурет такой высоты, чтобы ваши бедра были горизонтальными.

43

С ь ю з а н Б а р к н о в и ц : Д ы х а н и е , п р о я в л е н и е ж и з н и

Упражнения, стимулирующие дыхательные движения и кровообращение

1. Растягивающие движения

2. Пружинящие движения

3. Покачивание корпуса

4. Маятникообразные движения

С ь ю з а н Б а р к н о в и ц : Д ы х а н и е , п р о я в л е н и е ж и з н и | 45

1. Растягивающие движения

Способ выполнения упражнения:

Сначала сядьте на табурет и начните потягиваться, лениво, как это делает кошка или вы, перед тем, как встать утром с постели. Не планируйте свои движения, пусть они будут спонтанными естественными. В процессе растягивания и расширения вдох сам собой будет наполнять ваше тело; выдыхайте

затем через рот. Очень важное

уточнение:

если

вы

тянетесь

слишком

усердно, и

ваша

мускулатура

подвержена слишком сильному напряжению, то дыхание

блокируется;

оно не

может свободно следовать

вашему

движению. Учитесь у кошки! Постепенно дыхание распространится по всему вашему телу. Тогда вы можете подняться и потянуться чуть подробнее стоя.

Результат:

После растягивания вновь сядьте на табурет и, как это следует делать после каждого упражнения, постарайтесь осознать произошедшие изменения для того, чтобы их понять. При растягивании ваши конечности приобретают большую свободу и подвижность, они включаются и участвуют в дыхательном движении.

Вы более четко осознаете пределы вашего тела и почувствуете легкую стимуляцию, распространяющуюся на все тело целиком. Так вы возводите мост, позволяющий приступить вам к более глубоким упражнениям.

С ь ю з а н Б а р к н о в и ц : Д ы х а н и е , п р о я в л е н и е ж и з н и | 46

 

 

 

 

2. Пружинящие движения (см. текст на стр. 10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способ выполнения упражнения:

 

 

 

 

 

 

 

Вы стоите. Ваши стопы параллельны, колени

 

 

 

смягчены. Вы начинаете делать легкие пружинистые

 

 

 

движения, начиная от голеностопных суставов. В

 

 

 

процессе выполнения этого движения ваши пятки слегка

 

 

 

приподнимаются

и

отрываются

от

пола

и

 

 

 

становятся обратно. Важно при поднятии пяток сгибать

 

 

 

колени; иначе

ваша

спина

будет

 

 

 

 

 

напряжению, что может спровоцировать микровывихи

 

 

 

позвонков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распространите

постепенно

эти

пружинящие

 

 

 

движения на все суставы – на колени, на тазобедренные

 

 

 

суставы, на позвоночник, на плечевые суставы и затылок

 

 

 

– стараясь при этом сохранять их как можно более

 

 

 

мягкими. И наконец, подобным же образом расслабьте нижнюю челюсть.

 

 

Если от подобных

 

движений ваши

икроножные мышцы

слишком

устают, сядьте

(это нужно делать как можно

быстрее) и

постарайтесь

ощутить

произведенные

упражнением явления в теле. После

некоторой

паузы, постарайтесь

возобновить

движение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат:

После выполнения таких пружинящих движений вы увидите, насколько ваше тело целиком ощущается более подвижным, более непринужденным. И это не только на поверхности, но и в глубине. Дыхание после этого упражнения сможет самопроизвольно распространяться по всему телу. Оно станет более свободным и более глубоким. Исчезнут многие зажимы и напряжения.

Это упражнение особенно полезно тем, кому кажется, что они не могут дышать глубоко, и что их дыхание«блокировано». Благодаря пружинящим движениям дыхание получит дополнительную стимуляцию и в итоге станет рефлекторным.