Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сьюзан Баркновиц - Дыхание, проявление жизни.pdf
Скачиваний:
331
Добавлен:
27.10.2013
Размер:
1.42 Mб
Скачать

С ь ю з а н Б а р к н о в и ц : Д ы х а н и е , п р о я в л е н и е ж и з н и | 71

 

 

 

 

 

4. Мобилизация различных суставов рук

 

Способ выполнения упражнения:

 

 

 

 

 

В этом упражнении также правильно сидеть,

 

другими словами хорошенько опираться на таз

 

стопы. Иначе вы не сможете освободить верх и, как

 

следствие, действие не

будет

достигать . рукДля

 

разнообразия можно начать с левой руки. В данном

 

случае рука должна быть мягкой и согнутой в локте,

 

то

есть

предплечье

образует

угол

с .

 

Сосредоточив

на

руке

все

 

свое

,

 

задействуйте постепенно все суставы пальцев руки и

 

поиграйте с ними. Постарайтесь определить все их

 

пространство

действия

и

использовать.

его

Внимание, направленное на пальцы, а также движения, которые вы им сообщаете, смягчат суставы и сделают их более подвижными.

Мобилизуйте затем таким же образом ваше

запястье, локоть и плечо. При

переключении

на

следующий сустав сохраняйте мягкими уже

проработанные, не

позволяйте им

вновь

становиться жесткими. Когда

вы будете работать с

плечевым

суставом, движение не ограничится этим суставом. Вы очень быстро поймете, что оно задействует также и лопатку и распространяется вниз, подключая мышцы спины. При условии, конечно, что вы позволяете ему распространяться.

На самом деле никакое движение в нашем теле не может осуществл изолированно. В частности, суставы должны образовывать не барьеры для движения, а пути для прохождения как внешних, так и внутренних движений, коими являются дыхательные колебания и кровообращение.

Перед тем как начать это упражнение с правой стороны, еще раз сравните ощущения обеих сторон тела.

Результат:

Я знаю немало случаев, в которых это упражнение помогло людям избавиться от артритов или артрозов. В таких случаях, очевидно, что необходимо выполнять это упражнение достаточно часто и выполнять его интенсивно.

Особенно в процессе сравнения двух сторон вы ощущаете значительную разницу. Сторона, над которой вы работали, будет давать вам ощущение большей амплитуды; дыхание в ней будет более полным и в то же время легким и свободным. Оно никогда не становится затрудненным.

После этого упражнения, отложения шлаков и токсинов будут выводиться из организма. Следовательно, нужно обильно пить – как, в общем-то, и после любых упражнений – чтобы стимулировать очищение.

С ь ю з а н Б а р к н о в и ц : Д ы х а н и е , п р о я в л е н и е ж и з н и | 72

5. Боковой наклон головы

Способ выполнения упражнения:

Также сидя, осознайте весь свой позвоночник как целое, от крестца до шейных позвонков. Удерживая

голову

в

вертикальном

положении, медленно

поверните

ее

горизонтально в

правую сторону

первого ощущения сопротивления. Остановитесь там и наклоните голову слегка назад(в сторону правого уха) пока вы не почувствуете в левой, противоположной, половине шеи легкое удлинение боковых мышц шеи.

За этим удлинением сам собой последует вдох. В момент выдоха выпрямите голову и верните ее в исходное положение. Задержитесь там на

несколько мгновений, чтобы вернуть ей ощущение вертикальности. Начните затем это же движение влево. Ваше дыхание свободно будет следовать медленному вращению головы. Рекомендуется выполнять это упражнение всего по два раза в каждую сторону, и то медленно и аккуратно.

Результат:

Это упражнение имеет невероятно сильное воздействие и приводит к освобождению шейных позвонков. Это освобождение влияет в свою очередь на вестибулярный аппарат, мозговое кровообращение, а также на отношение головы к корпусу. Очень часто упражнение заканчивается глубоким вздохом облегчения.

С ь ю з а н Б а р к н о в и ц : Д ы х а н и е , п р о я в л е н и е ж и з н и | 73

6. Наклон головы вперед

Способ выполнения упражнения:

Сидя в корректном положении, медленно опустите голову до тех пор, пока она полностью не наклонится вперед; корпус при этом остается строго вертикальным.

Медленно затем поднимите голову медленно, словно она постепенно всплывает из плеч все выше и выше. Дыхание свободно и не привязывается к движению. Как и в остальных упражнениях постарайтесь осознанно почувствовать дыхательные колебания. И тогда вы лучше поймете их глубокое воздействие на вашу душу.

Опуская голову, максимально насладитесь этим погружением в себя, этой изолированностью от внешнего мира и чувством защищенности, вызываемым

этим движением. Всплывая из глубины души, вырастая, вы вновь появляетесь, восстанавливаете контакт с внешним миром; вы вновь проявляете себя. В верхней части тела также как и в передней части грудной клетки и на лице очень четко отражается присущее каждому внутреннее свечение.

Результат:

Эти два ощущения, ощущение защищенности и ощущение рождаемо восстановлением контакта с миром, могут породить ощущение внутреннего равновесия.

Упражнение также позволяет разблокировать и выстроить шейные позвонки.

С ь ю з а н Б а р к н о в и ц : Д ы х а н и е , п р о я в л е н и е ж и з н и

Упражнения в положении лежа

1. Умение «отдавать свой вес»

2. Поднимание таза

3. Упражнение с мешочком риса или песка

4. «Полумесяц»