Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соколов А. Общая теория социальной коммуникации-1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Литература

1. Белый А. Символизм как миропонимание. — М.: Республи­ка, 1994. — 528 с.

2. Голан А. Миф и символ. — М.: Русслит, 1993. — 375 с.

3. Естественный язык, искусственные языки и информацион­ные процессы в современном обществе / Под ред. Р. Г. Котова. — М.: Наука, 1988. — 176 с.

4. Иванов В. В. Очерки по истории семиотики в СССР. — М.: Наука, 1976. — 303 с.

5. Пиз А. Язык жестов: Что могут рассказать о характере и мыслях человека его жесты. — Воронеж: НПО «Модэк», 1992. — 218 с.

6. Почепцов Г. Г. История русской семиотики до и после 1917 года. — М.: Лабиринт, 1998. — 333 с.

7. Семиотика /Общ. ред. Ю. С. Степанова. — М.: Радуга, 1983. — 636 с.

8. Соломоник А. Семиотика и лингвистика. — М.: Молодая гвардия, 1995. — 352 с.

9. Соссюр Ф. Труды по языкознанию. М.: Прогресс, 1977. — 696 с.

10. Чертов Л. Ф. Знаковость. Опыт теоретического синтеза идей о знаковом способе информационной связи. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 1993. — 378 с.

11. Штангель А. Язык тела. Познание людей в профессиональ­ной и обыденной жизни. — М.: Прогресс, 1986. — 206 с.

12. Щекан Г. В. Как читать людей по их внешнему облику. — Киев: Украина, 1992. — 237 с.

7. Социальная информация

В научной литературе часто встречается толкование социальной коммуникации как обмена (передачи) инфор­мации между людьми. При этом значение термина «ин­формация» не считают нужным пояснить, полагаясь на обыденное его понимание в качестве «известия», «ново­сти», «сведений» о чем-либо. Надо думать, что имеется в виду не вся вообще информация, а информация соци­альная, ибо, помимо информации, циркулирующей в обществе, различают еще биологическую и машинную (тех­ническую) информацию. Получается в итоге формулиров­ка социальная коммуникация как обмен социальной информацией.

Метатеория социальной коммуникации не может иг­норировать эту формулировку, поскольку она превраща­ет социальную информацию в базовую категорию комму­никационной метатеории. А если так, то смещаются все акценты и нужно строить не метатеорию коммуникации, а метатеорию информации. Разобраться с категорией ин­формации вообще и социальной информации в частности тем более важно, что имеется целый цикл информацион­ных наук, среди которых есть концепции, именуемые «со­циальная информатика». Социально-информационные науки включают в свой предмет проблематику социаль­ной коммуникации, и поэтому вопрос об их соотношении с циклом социально-коммуникационных наук всплывает естественным образом. Задача настоящей главы: рассмот­реть бытующие в современной науке концепции информации и концепции социальных информатик в их взаимо­связи с социальной коммуникацией.

7.1. Концепции информации в современной науке

Еще в прошлом веке в Европе термин «информация» производился от предлога «in» — в и слова «forme» и трак­товался как нечто упорядочивающее, оформляющее. Тог­да «информатором» называли домашнего учителя, а «ин­формацией» — учение, наставление. В толковых словарях и энциклопедиях, изданных в России, слово «информация» отсутствовало. «Открытие» понятия информации совре­менной наукой произошло в середине XX века и, согласно справочной литературе, под информацией ныне понимают:

• сведения, сообщения о чем-либо, которыми обмени­ваются люди;

• сигналы, импульсы, образы, циркулирующие в тех­нических (кибернетических) устройствах;

• количественную меру устранения неопределеннос­ти (энтропии), меру организации системы;

• отражение разнообразия в любых объектах и про­цессах неживой и живой природы. Есть еще и другие ответы на вопрос «что такое информация?». Беда в том, что все эти ответы несовместимы друг с другом: информацией именуются абстрактный концепт, физическое свойство, функция самоуправляемых систем; информация объективна и субъективна, материальна и идеальна, это и вещь, и свойство, и отношение. Информа­ция проникла в терминологию почти всех современных наук, и по этой причине признается общенаучной катего­рией. Содержание этой категории можно представить в виде следующих концепций информации.

Соседние файлы в предмете Социология