Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иншакова Ю.Г. Жанровая система поэзии И.А. Бунина (автореферат).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
218.08 Кб
Скачать

На правах рукописи

ИНШАКОВА Юлия Григорьевна

ЖАНРОВАЯ СИСТЕМА ПОЭЗИИ И.А. БУНИНА

10.01.01 – Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Елец – 2005

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы и теоретического литературоведения Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина

Научный руководитель: доктор филологических наук профессор Борис Павлович Иванюк.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор Наталья Валерьевна Борисова;

кандидат филологических наук Сергей Николаевич Морозов

Ведущая организация: Белгородский государственный университет

Защита диссертации состоится «13» декабря 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 300.

Автореферат разослан «10» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета В.М. Колодко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования и обоснованность выбора темы диссертации состоит в том, что система жанров поэзии Бунина в достаточной степени не изучена и требует целостного подхода. Аналитическое освещение данной темы позволяет впервые представить в необходимой полноте процесс жанрового мышления И.А. Бунина в контексте жанровой культуры русской словесности конца XIX — первой половины XX вв. Это существенно обогатит научное представление о творчестве Бунина-поэта, о закономерностях историко-литературного процесса этого периода.

Стихотворное наследие Бунина стало предметом исследований В.В.Нефедова, Т.Г. Динесман, А.А. Дякиной, В.С. Савалина. В них исследуется образное и тематическое своеобразие бунинской поэзии, в частности, таких жанров, как песня и сонет, стихотворная надпись и поэма, сказка и элегия, лирическая новелла. Особый интерес литературоведы проявили к бунинскому сонету, на материале которого написано несколько работ. Среди первых исследовали эту проблему В.С. Савалин, Л.В. Толкачева и А.А. Дякина.

Собственно же жанрологическому анализу поэзия Бунина подверглась относительно недавно, о чем свидетельствуют работы М.Л. Гаспарова («Русский стих начала XX века в комментариях»), О.В. Зырянова («Эволюция жанрового сознания русской лирики: феноменологический аспект»), И.Б. Ничипорова («"Поэзия темна, в словах невыразима...". Творчество Бунина и модернизм»), О.Н. Владимирова («Жанровое движение лирики И.А. Бунина»). Системность в отношении жанров позволяет соотнести поэтические достижения художника с прошлым и настоящим, выявить ведущие жанровые формы, отвечавшие художественным требованиям автора и его времени.

Вместе с тем на сегодняшний день имеется только одна диссертация, непосредственно посвященная лирическим жанрам поэта, — это упомянутая работа О.Н. Владимирова. Автор обращается к таким жанровым формам, как «пейзажное стихотворение», элегия, сонет, баллада, стихотворный очерк и рассказ, песня, антологическое стихотворение, эпитафия, гнома, эпиграмма, газель. При этом из всего жанрового многообразия только сонет и баллада, по мнению ученого, определяют жанровое движение лирики Бунина.

В целом же с необходимостью следует констатировать, что имеющиеся научные разработки не освещают исследуемую проблему во всей ее структурной и содержательной полноте, ни одна из них не рассматривает бунинские стихотворные жанры как систему. В этом плане настоящая диссертация призвана решить эту проблему и тем самым внести свой вклад в изучение поэтики Бунина, в жанровую историю русской литературы конца XIX — начала XX вв.

3

Научная новизна заключается в системном и целостном исследовании стихотворных жанров бунинской поэзии и выражается, во-первых, в выявлении жанровых тенденций поэтического наследия Бунина, обусловивших динамику авторской жанровой системы в целом, и, во-вторых, в анализе лирических жанров, определяющих своеобразие авторской интерпретации литературной традиции.

Лирика Бунина, подобно поэзии других художников слова, — динамично развивающаяся система, значимость которой обеспечивается личностью творца, его духовностью и мировоззрением. В этом смысле все разнообразие жанров, которое демонстрирует бунинское творчество, оказывается единым целым, подчиненным логике авторского мышления. Отражая мировоззрение художника, единство жанров в своем множестве (система) позволяет глубже понять индивидуальность автора, выявить эстетические пристрастия последнего, оценить его поэтические достижения в контексте русской и шире — мировой литературы, их значение в литературном процессе рубежа веков и обосновать факт оригинальной традиционности художника.

Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать жанровое многообразие поэзии И.А. Бунина в ее системности и контекстуальности С одной стороны, лирика поэта развивалась в недрах традиции, поэтому в стихотворном наследии художника мы обнаруживаем образцы традиционных жанровых моделей (элегий, «стихотворений на случай», песен, стихотворных молитв). С другой стороны, заявляют о себе модификационные жанровые структуры, ставящие творчество поэта в один ряд с экспериментами модернистов в области стиха и прозы (новелла, миниатюра, восточные формы, лирический дневник). В связи с этим возникает вопрос о жанровой преемственности в творческом наследии Бунина.

В связи с поставленной целью представляется важным решить следующие задачи:

1) описать общие закономерности развития жанровой системы, жанровые тенденции поэзии в целом и поэзии Серебряного века в частности;

2) произвести аналитическую систематизацию стихотворных жанров Бунина;

3) определить характер жанровой преемственности стихотворного наследия поэта;

4) выявить, с помощью каких жанров реализовался диалог художника с литературой рубежа веков.

Применяя жанровый подход к стихотворному наследию Бунина, мы стараемся учитывать разные аспекты современной жанрологии. Мы опираемся на труды М.М. Бахтина, С.Н. Бройтмана, О.Н. Владимирова, М.Л. Гаспарова, О. В. Зырянова, Б.П. Иванюка, Н.Л. Лейдермана, Н.Д. Тамарченко, И.В. Фоменко, О.М. Фрейденберг, В.Е. Хализева и др. Работы указанных авторов составляют методологическую основу диссертации. В ка-

4

честве основного метода исследования используется комплексный подход, сочетающий в себе элементы сравнительно-типологического, структурно-семантического, системно-целостного и историко-литературного анализа. Используется также статистический метод, позволяющий выявить квантитативные характеристики ведущих стихотворных жанров поэта. С помощью разбора отдельных произведений Бунина раскрывается своеобразие жанрового мышления автора, прослеживается процесс складывания жанровой парадигмы. Жанрологический анализ позволяет представить целостный образ Бунина-поэта в контексте литературного процесса конца XIX — начала XX веков.

Объектом нашего исследования является все жанровое многообразие поэзии И.А. Бунина (1883 — 1953 гг.). Привлекаются многочисленные и разные в жанровом отношении лирические и лироэпические произведения Бунина — сонеты, песни, баллады, элегии, «стихотворения на случай», литургические жанры, циклы и поэмы, стихотворения, отражающие явление жанрового синтеза, «восточные стихи» и иные жанровые модели, которые обнаруживают себя в стихотворном опыте Серебряного века (миниатюры, «рассказы в стихах», фрагменты, лирические новеллы, лирические дневники).

Предметом нашего исследования является стихотворное наследие И.А. Бунина (1883 — 1953). Привлекаются лирические произведения поэтов Серебряного века (В.Я. Брюсова, Н.С. Гумилева, Вяч.И. Иванова, С.А. Есенина, О.Э. Мандельштама, Д.С. Мережковского, З.Н. Гиппиус, А.А. Ахматовой), которые перекликаются на образном, тематическом, жанровом уровне с бунинскими стихотворениями и отражают общие для литературы того периода жанровые тенденции, в частности, к циклизации, фрагментарности, синтезу, новеллизации. Также в подкрепление положений диссертации были использованы дневники, рецензии, мемуаристика начала XX века, в частности дневники В.Я. Брюсова и А.А. Блока, статьи и литературные обзоры К.Д. Бальмонта, публицистика И.А. Бунина. Помимо печатных текстов Бунина и статей о его творчестве начала XX в. в работе над диссертацией были также использованы стихотворения И.А. Бунина, присланные Зильке Клевер из Русского архива Лидского университета (Великобритания), за что мы выражаем ей глубокую благодарность.

В своей работе мы подробно останавливаемся на ведущих жанрах бунинской поэзии, отражающих особенности жанрового мышления художника и определяющих специфику авторского подхода к традиции. Именно такое представление лежит в основе структуры работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделяется на параграфы, заключения и библиографии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Серебряный век — новый этап в истории жанров, в истории межжанровых и межродовых образований.

5

2. Жанровая система поэзии И.А. Бунина — сложная система, динамика которой определяется эволюцией жанрового сознания поэта.

3. Стихотворное наследие Бунина вбирает в себя достижения культурного прошлого и современные модернистские искания. С литературным прошлым связывает поэта прежде всего христианская культура, в частности литургические жанры.

4. Опыт канонических жанров позволяет поэту вступать, с одной стороны, в творческий диалог со своими современниками, с другой, — с предшествующей традицией.

5. Ведущими жанрами в поэтической системе художника являются сонет и песня, определяющие своеобразие жанрового мышления автора.

6. В разные периоды творчества среди доминирующих жанровых форм оказывались элегия (ранняя лирика до 1900-х гг.), подражание и стилизация (1900-е гг.), баллада (1910-е гг.), стихотворный фрагмент (1918 -1953 гг.).

7. Поэзия И.А. Бунина в полной мере отражает те жанрологические процессы, которые происходили в литературе Серебряного века: жанровый синтез, циклизация, новеллизация стиха.

Теоретическая значимость работы заключается в обогащении и корректировке научного представления о теоретической истории жанра, о таких традиционных жанрах, как песня, баллада, сонет, стихотворная молитва и др., о жанровых тенденциях поэзии Серебряного века и жанровой системе стихотворного наследия И. А. Бунина.

Практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке научного собрания сочинений И.А. Бунина и изучении творчества писателя, в дальнейших теоретических исследованиях поэтических жанров, а также в разработке общих и специальных учебных курсов по истории и теории литературы.

Диссертация апробирована на заседаниях кафедры русской классической литературы и теоретического литературоведения Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Результаты исследования диссертанта сообщались в докладах на научных конференциях: «Творчество И.А. Бунина и русская литература XIX — XX веков» (Белгород, 9-13 сентября, 2003 г.). «Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий» (Елец, 2003 г.), «Жизнь и творчество И.А. Бунина» (Ефремов, 2002, 2003, 2004 гг.), «Творчество И.А. Бунина: итоги и перспективы исследования» (Москва, 11 ноября, 2003 г.), «Актуальные проблемы преподавания литературы в школе» (Липецк, 6 апреля, 2004 г.), «Жанр в контексте современного литературоведческого дискурса» (Елец, 22-23 апреля 2004 г.), «Русская литература XX — XXI веков: проблемы теории и методологии изучения» (Москва, 10-11 ноября 2004 г.), «Творчество И.А. Бунина и (Елец, 13-15 октября 2005 г.).