Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алексахин И.В. - Два пола - два канала информации.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
142.34 Кб
Скачать

  

  АлексахинИ.В.

  Зачем Природа создала два пола?

   Чтобы живые следовали изменениям среды.

  

   Два пола - два канала информации

  

1. Принцип.

   Во Вселенной действует "Принцип двухканального управления"[2-18]. Он состоит в том, чтовсякая система, функционирующая в нестационарной среде, специализирует два канала, по которым среда управляет развитием системы. Канал 1 - стратегическая память, канал 2 - оперативная. Если же среда не меняется со временем, то не меняется и система, при этом она пользуется только одним каналом -стратегической памятью.

   Действие этого принципа обнаруживается практически во всех системах.

   Человекидёт из магазина домой. Этим путём он ходил много раз и, образно говоря, дорогу он может найти с закрытыми глазами (работает канал 1). Но улица полна народа, необходимо непрерывно получать информацию о встречных пешеходах и корректировать движение (работает канал 2). Если же улица абсолютно пустынна, то можно закрыть глаза (отключить канал 2) и ориентироваться только на стратегическую память (канал 1).

   Футбольная командас необходимостью делится назащиту, стабилизирующую ситуацию (канал 1) инападение, изменяющую ситуацию в выгодную сторону (канал 2).

   Коллектив снимающий кинофильм состоит из актёров, хранящих театральный опыт и традиции (канал 1) и объединяющего их режиссёра, знающего сегодняшние требования среды и мобилизующего артистов на выполнение этих требований (канал 2).

   Техническое учебное заведениеимеет: классические кафедры (математики, геометрии, физики), несущие студентам информацию о научных достижениях прошлых лет (канал 1) и кафедры, связывающие студентов с современным уровнем производства (канал 2).

   Конструкторское бюро(к примеру, авиационное), с необходимостью, специализирует как функциональные, так и тематические подразделения. Функциональные (аэродинамики, баллистики, двигателей, металловедения, прочности) хранят и используют опыт прошлых конструкций (канал 1), тематические (отделы ведущих конструкторов) получают и внедряют в практику современные требования к авиации (канал 2).

   Система научных сил человечестваиздавна делится напреподавателей, обучающих тому, что давно стало достоянием науки (канал 1) иисследователей,обогащающих науку новыми знаниями (канал 2). Естественно, не исключено, что эти роли играет один и тот же учёный.

   Клетка живого организмасостоит из ядра и протоплазмы с оболочкой. Ядро хранит информацию, доставшуюся клетке в процессе прошлого развития (канал 1) . Протоплазма через оболочку взаимодействует со средой и реагирует на изменения среды (канал 2).

   Популяциясостоит из женских и мужских особей. Два пола это, как показал в своём эпохальном открытии ещё В.А.Геодакян [1 и др. работы], - два канала, по которымизменяющаясясреда управляетразвитиемживой популяцией. Женский пол (канал 1) передаёт потомку бесценный опыт прошлых поколений. Мужской пол (канал 2) вносит в потомка то новое, что требует от популяции быстро изменяющаяся среда. Если же среда представляет собой нечтостабильноедля данной популяции, то у последней нет необходимости в развитии, и ейдостаточно одного пола:в этом случае особь (естественно, женская) просто клонирует сама себя (канал 1).

  

Соседние файлы в предмете Концепция современного естествознания