Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 5 семестр.docx
Скачиваний:
529
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Заключение

1. Трансформаторы широко применяются при передаче электрической энергии на большие расстояния, распределении ее между приемниками, а также в различных выпрямительных, усилительных, сигнализационных и других устройствах.

В зависимости от назначения различают силовые трансформаторы, измерительные трансформаторы напряжения и трансформаторы тока. 

Все виды ТП должны проходить регулярный осмотр в процессе эксплуатации и обслуживания. Техническое обслуживание электрооборудования трансформаторных подстанций (ТП) может производиться только подготовленным техническим персоналом.

2. Вопросы, выносимые на самоподготовку, рекомендации по их изучению по указанной литературе Л2 с.317-331:

- назначение, принцип действия силовых трансформаторов;

- параметры силовых трансформаторов (автотрансформаторов);

- назначение, принцип действия измерительных трансформаторов тока ;

- параметры трансформаторов тока, схемы включения;

- назначение, принцип действия измерительных трансформаторов напряжения ;

- параметры трансформаторов напряжения, схемы включения.

Лекция №17-20

Тема2.3. Распределительные устройства трансформаторных подстанций.

Цель лекции. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. Выполнять основные виды работ по обслуживанию распределительных устройств электроустано-вок, систем. Читать и составлять электрические схемы электрических подстанций .

План лекции:

1.Классификация распределительных устройств.

2.Главные схемы распределительных устройств.

3. Распределительные устройства до 1кВ.

Рекомендуемая литература.

Л.2,с.342-358

* * *

Ретроспекция. Трансформаторная подстанция: назначение, виды, основное и вспомогательное оборудование ПС, коммутационные аппараты.

* * *

1.Классификация распределительных устройств.

Распределительное устройство (РУ) — электроустановка, служащая для приёма и распределения электрической энергии одного класса напряжения.

Распределительное устройство содержит набор коммутационных аппаратов, вспомогательные устройства РЗиА и средства учёта и измерения.

Классификация:

По месту расположения

  • Открытые распределительные устройства (ОРУ) — распределительные устройства, у которых силовые проводники располагаются на открытом воздухе без защиты от воздействия окружающей среды. Обычно в виде ОРУ выполняются распределительные устройства на напряжение от 27,5 кB.

  • Закрытые распределительные устройства (ЗРУ) — распределительные устройства, оборудование которых устанавливается в закрытых помещениях, либо защищено от контакта с окружающей средой специальными кожухами (в т. ч. в шкафах наружного исполнения КРУН). Обычно такие распределительные устройства применяют на напряжения до 35 кB. В ряде случаев необходимо применение ЗРУ и на более высоких напряжениях (серийно выпускается оборудование на напряжение до 800 кВ). Применение ЗРУ высоких напряжений обосновано: в местности с агрессивной средой (морской воздух, повышенное запыление), холодным климатом, при строительстве в стеснённых условиях, в городских условиях для снижения уровня шума и для архитектурной эстетичности.