Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
allbest-r-00546054 / 546054.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
219.42 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/Размещено на http://www.allbest.ru/Размещено на http://www.allbest.ru/Размещено на http://www.allbest.ru/

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ И АРХИВНОГО ДЕЛА

ОТРАСЛЕВОЙ ЦЕНТР ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО АРХИВНОМУ ДЕЛУ И ДОКУМЕНТАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ УПРАВЛЕНИЯ (ОЦПК)

Контрольная работа по программе «архивоведение» (раздел № 6) по теме: «обеспечение доступа к архивным документам и архивной документной информации»

слушателя заочного годичного курса

профессиональной переподготовки

ОГЛАВЛЕНИЕ

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСТУПА К АРХИВНЫМ ДОКУМЕНТАМ

2.1 Предоставление открытых документов

2.2 Обеспечение доступа к архивным документам, содержащим конфиденциальную информацию

2.3 Организация копирования архивных документов и справочно-поисковых средств по заказам пользователей

2.4 Обслуживание пользователей в читальном зале

2.5 Выдача подлинных документов и дел во временное пользование

III.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

IV. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

I. Введение

архивный документ конфиденциальный информация

Государственная архивная служба, являясь хранителем и распорядителем архивных документов как государственной собственности, призвана в первую очередь обеспечить интересы общества в ретроспективной документной информации. В положении «О ПОРЯДКЕ ДОСТУПА К АРХИВНЫМ ДОКУМЕНТАМ И ПРАВИЛАХ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ» учитываются охраняемые законом права и интересы граждан, включая нераспространение сведений тайны личной жизни, содержащихся в архивных документах.

Документы, находящиеся на хранении в государственных архивах, а также научно-справочный аппарат к ним открыты для пользователей независимо от их гражданства. Пользователь заявляет цель и тему своей работы, которые могут интересовать государственные архивы только с точки зрения регистрации и организации исполнения запросов на архивную информацию.

Государственные архивы обязаны:

- обеспечить пользователям свободный доступ к научно-справочному аппарату;

- предоставить пользователям для работы в читальном зале архивные документы по заявленным темам в установленном объеме и в определенные сроки.

При организации работы по использованию документов необходимо обеспечить защиту государственных секретов и охраняемых законом прав и интересов граждан.

Политические и социально-экономические изменения, произошедшие в жизни Российского государства в конце XX века, существенно активизировали интерес общества к ретроспективной документной информации. Конституция Российской Федерации и вслед за ней законодательные акты, касающиеся доступа и использования информации, в частности, федеральный закон Российской Федерации «Об архивном деле в Российской Федерации» провозгласили свободу доступа к архивным документам. Вместе с тем, они констатировали наличие архивных документов, доступ к которым ограничен в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, волей собственника или владельца, находящихся в частной собственности.

Полноценное и разностороннее использование документальных богатств архивов возможно лишь при их открытости, т.е. наличии свободного доступа граждан к архивным документам и научно-справочному аппарату. Если фонды надежно заперты в спецхранилище, вся работа по поиску источников, созданию и совершенствованию архивных справочников бессмысленна – документы не будут востребованы исследователями. Немало смелых исследовательских проектов разбилось о гриф «совершенно секретно». Доступ к информации и поныне является важнейшей проблемой, без ее разрешения невозможно взаимодействие Росархива с представителями исторической науки и общественности.