Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

музыкальное воспитание дошкольников японии

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
21.21 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет дошкольного образования и практической психологии

Доклад

по предмету: Теория и методика музыкального воспитания

на тему: Музыкальное воспитание дошкольников в Японии,методика Шиничи Сузуки

Выполнила: студентка 1курса, группы «А»

отделение «Дошкольного образования»

Миренкова Е.И

Проверила: доцент Кривошея Н.Б

Славянск – 2013

Обучение ребёнка музыке. Методика Шиничи Сузуки.

Обучение музыке - один из основных вопросов, стоящих перед родителями дошкольников наряду с обучением ребёнка счёту, письму, мелкой моторике.

с какого возраста и в каком объёме наиболее продуктивно обучение ребёнка музыке

какой музыкальный инструмент стоит выбрать

стоит ли уже в дошкольном возрасте знакомить ребёнка с историей музыки и с азами сольфеджио какие существуют интересные и популярные методики обучения ребёнка музыке - эти вопросы тоже интересуют современных родителей.

Очень часто мы слышим от наших детей: "В школе музыка - это неинтересно, а в музыкальную школу ходить больше не буду! Не хочу и не буду!"

Мы спрашиваем: "Почему?". Мы пытаемся заставить и либо доводим дело до конца, либо опускаем руки.

Думаю, мы все только выиграем, если дело, выбранное ребёнком, будет приносить ему радость. Может быть не то хобби МЫ выбрали ему в жизни? Я не оговорилась - "МЫ", потому что часто решение о кружках и секциях принимаем мы, родители. Чему же удивляться впоследствии?

А может быть, дело не в правильно или неправильно подобранном и предложенном хобби для ребёнка? Возможно, изначально неправильно выбран подход в обучении?

Обучение ребёнка музыке - это окружение ребёнка прекрасной музыкой с момента зачатия, тогда уже будет положен первый камешек в развитие его музыкальных способностей. Совокупность слушания мамой спокойной и жизнерадостной музыки с мелодикой родного языка - это развитие способностей говорения на родном языке и развитие музыкальных способностей ребёнка и, как следствие, приносящая удовольствие игра на музыкальном инструменте.

Из методических материалов японского скрипача и педагога, кардинально повлиявшего на музыкальное образование как в Японии, так и во всем мире, Шиничи Сузуки: «Музыкальность — это не врожденный талант, а спо­собность, которая, как и всякая способность, может быть развита. Любой ребенок, обученный должным образом, может стать музыкальным - это не сложнее, чем научиться говорить на родном языке. Потенциал каждого маленького человечка неограничен».

Методика Шиничи Сузуки.

Методические материалы, статьи

на тему музыкального развития Шиничи Сузуки давно привлекают внимание родителей во всём мире.

В 1946 году педагог Шиничи Сузуки основывает ассоциацию «Дошикай» — прообраз Института исследования талантов (Talent Education Research Institute). В1949 году в его институте уже 35 отделений и 1500 учеников. А в 1955 году в Токио он организовывает грандиозный концерт, на котором 1200 маленьких скрипачей играют в унисон. Сегодня в мире более 8000 педагогов работают по методическим материалам Сузуки и более 250 000 детей учатся играть на различных музыкальных инструментах.

По убеждению Шиничи Сузуки, все дети изучают родной язык путем слушания, подражания, повторения и именно по этому принципу дети также могут обучаться музыке!

Методические материалы, статьи

Шиничи Сузуки акцентируют внимание родителей на сходстве обучения процессу говорения и обучению музыке дошкольников раннего возраста.

Малыши-дошкольники учатся говорить, внимательно вслушиваясь в речь родителей. Аналогичный подход существует и в обучении ребёнка музыке. Вокруг ребёнка необходимо создать качественный, разнообразный, привязанный к родным музыкальным традициям музыкальный фон. Если проводить аналогии с обучением говорить, стоит обратить внимание на наблюдение Сузуки: ребенок, родившийся в определённой стране, в течение первых двух лет автоматически осваивает язык своей родины. То есть в принципе детский мозг в состоянии освоить миллионы потенциально возможных языков. И не только язык страны, а и особый диалект конкретной местности.

Также, как подражает он словам и интонациям, также ребёнок легче будет воспроизводить музыкальный ритм, у него будет развиваться чувство такта, он будет учиться понимать музыкальную интонацию и смысл, вложенный в мелодию. На физиологическом уровне, в процессе обучения музыке даже на стадии слушания, у ребёнка активизируется мозговая деятельность, он лучше слышит самого себя, развивается усидчивость.По мнению Сузуки, музыка учит чувственности, восприимчивости, дисциплине и настойчивости. Он мечтал вырастить «хороших граждан» своей страны, не обделенных сердечностью.

Статьи

Шиничи Сузуки на тему музыкального образования говорят о том, что слушание музыки не должно стать непосильной каждодневной обязанностью, просто в процессе игры, рисования или конструирования, занимаясь лепкой или вышиванием, на прогулке или дома, читая книгу с родительской помощью у него должен быть создан музыкальный фон. Причём дети не устают, в отличие от взрослых, от частого воспроизведения одной и той же мелодии или прослушивания одного и того же музыкального альбома. Маленький ребенок любит и с удовольствием слушает уже знакомые звуки: любимые детские песенки

Вниманию родителей и педагогов сейчас предложено большое разнообразие дисков со сборниками детских песен.

музыка из мультфильмов (мультконцерты)

Мультконцерты - это новый удачный вид сборников детский песен, в виде разных по длительности нарезок из мультфильмов представленные в Интернете.

детские песни из кинофильмов

Песни в исполнении детского хора под руководством Попова сопровождают многие любимые детьми мультфильмы и кинофильмы. Видеоролики и аудиозаписи концертов всегда можно найти в Интернете.

обработка классических музыкальных произведений для детей

Например, "Битлз для малышей", "Моцарт для малышей", "Колыбельные".

С годика до четырёх - это как раз время для полноценного и наиболее результативного развития музыкальных способностей детей. Время развития умственных процессов и координации мышц, освоения родной речи. В этом возрасте слух малыша наиболее активен, обострен и настроен на усвоение.

Главное в обучении музыке, как и в обучении любому другому направлению деятельности - это вызвать интерес. Это и есть наиболее мотивация. За короткое время ребёнок сможет свернуть горы, обучаясь игре на скрипке, фортепиано, аккордеоне или баяне, сделает большие успехи и качественный рывок вперёд, сможет достичь результата, превосходящего всякие ожидания, если ему будет нравится то, что он делает. Как же вызвать интерес к обучению музыке? Здесь необходима заинтересованность в музыкальном инструменте. Услышать игру будущего учителя или мамы, посетить магазин музыкальных инструментов или ближайшую музыкальную школу, где малыш сможет увидеть, услышать, потрогать. Может быть, в гости придут друзья, уже взрослые люди, играющие на том или ином музыкальном инструменте.

Способности возможно развить только в процессе постоянной, каждодневной тренировки. Дошкольник учиться говорить, тоже изо дня в день слушая, запоминая и пытаясь воссоздавать слова и фразы. Поэтому и обучение музыке - это по пять-десять минут, но каждодневные занятия, изо дня в день переходящий процесс. Умения, трансформируемые в навык. Обучение музыке не должно стать тяжёлой повинностью, задача родителей дошкольника так построить это процесс, чтобы возникло ощущение: учиться легко.

Родители - помощники, соратники, участники процесса обучения музыке. Только при этом условии ребёнок с удовольствием будет учиться играть на музыкальном инструменте. От родителей требуется время и заинтересованность, нужны поддержка и вдохновение: нужно включать записи классической музыки и бывать на концертах. Лучший преподаватель - это родители. Самый заинтересованный, самый внимательный, самый терпеливый. Ведь у каждого малыша свой путь, свой темп, свои сложности, свои особенности.

Шиничи Сузуки - "любящий" педагог

Как и в речевом развитии, любое желание и попытка ребенка получить новые знания, любой его вопрос должны быть встречены вашей искренней похвалой и поддержкой. Ваш малыш уникален, он идет свои темпом, маленькими шажками преодолевая длинный сложный путь познания и совершенствования мастерства. И в совместном развитии — залог радости и удовольствия для всех: детей, родителей, педагогов. Атмосфера великодушия, сотрудничества, радости должна навсегда поселиться в Вашем доме.

С технической точки зрения - не стоит спешить с обучением чтения нот. Необходимо достичь правильной постановки рук у малыша, точного соблюдения интонации, красоты звучания и законченности музыкальных фраз. Когда ребёнок научится сам исполнять музыкальные произведения, тогда имеет смысл заострять внимание на умении играть по нотам. Точно также, как имеет смысл учить читать после того, как ребёнок научится хорошо говорить.

Поэтому читать ноты по методике Сузуки ребенок начнет тогда, когда будет к этому готов.

Главный постулат методики Шиничи Сузуки в том, что самое ценное в процессе обучения музыке - развитие личности ребёнка, и уже на втором - его умения, навыки и тем более талант.

Большое удовольствие заниматься музыкой, когда никто не заставляет и самому очень хочется. По результатам многочисленных уроков по сольфеджио, муз.литературе и специальности мой сын сделал фильм про музыкальную школу, а фоном пошла любимая песня Олега Митяева "Одноклассница".