Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Крок1 для стомат. ф-та, 2007

Микробиология

1.Общая медицинская микробиология.

1. Какой метод стерилизации целесообразно использовать для стоматологических инструментов, которые не портятся от действия температуры и влажности с целью гарантированного уничтожения вирусов, вегетативных и споровых форм микроорганизмов?

А *Автоклавирование

B Кипячение

C Пастеризацию

D Тиндализацию

E Прокаливание над пламенем газовой горелки

2. Важнейшим этапом бактериологического метода диагностики является правильный выбор подозрительной колонии. Выбор облегчается при первичном посеве исследуемого материала на питательную среду

А *  Дифференциально-диагностическую

B Простую

C Консервирующую

D Специальную

E Элективную

3. При микроскопии мазка на черно-красном поле зрения наблюдаем красные палочковидные микроорганизмы, окруженные бесцветной зоной. Каким способом окрашен мазок?

А * По Бури-Гинсу

B По Граму

C По Ожешко

D По Пешкову

E Фуксином

4. При учете посева уколом в столбик желатина микробов, выделенных от больных с подозрением на сибирскую язву обнаружено разжижение желатина в виде “перевернутой елочки”. О проявлении каких свойств можно говорит в данном случае?

А *Протеолитических

B Сахаролитических

C Фибринолитических

D Гемолитических

E Культуральных

5. Для роста и развития микроорганизмов необходимые питательные среды. Выберите среди приведенных дифференциально-диагностическую среду

А * Эндо

B Китта-Тароцци

C Мясо-пептонний агар

D Левенштейна-Йенсена

E Печеночный бульон

6. Врач-стоматолог проводит беседу среди школьников по профилактике кариеса. Какие вещества, которые содержатся в пищевых продуктах, содействуют росту и размножению стрептококков и имеют первоочередное значение в возникновение кариеса?

А * Углеводы

B Белки

C Жиры

D Витамины

E Микро- и макроэлементы

7. От больного С. с предварительным диагнозом – дифтерия выделена токсигенная культура возбудителя. Известно, что такая активность связана из лизогенностью бактерий дифтерии. Какой фактор определяет лизогенность бактерий?

А Умеренные фаги

B Антибиотики

C Фагоциты

D Факторы аутолиза

E Антитела

8. Для оценки качества морской воды поставлена реакция нарастания титра бактериофага со стандартными холерными бактериофагами. Реакция оказалась позитивной. Такой результат является свидетельством:

А Присутствия в пробах возбудителей холеры *

B Отсутствия в пробах возбудителей холеры

C Присутствия в пробах органических остатков

D Отсутствия органического загрязнения воды

E Присутствия в пробах БГКП

9. У больного К. был взят мазок из зева, микропрепарат окрашен по Нейсеру. Какие структурные компоненты возбудителей дифтерии можно выявить при микроскопии препарата?

А Включение *

B Жгутики

C Капсулы

D Пили

E Споры

10. При микроскопическом исследование гноя из карбункула от больного сибирской язвой выявлено палочкоподобные микроорганизмы с обрубленими концами, расположенные в цепочках и окруженные капсулой. Какие микробы выявлены?

А Стрептобактерии *

B Стрептококки

C Монобактерии

D Монобациллы

E Диплобактерии

11. В хирургическом отделение стоматологической клиники имели место случаи госпитальной стафилококковой инфекции, вызванной штаммами, которые характеризовались множественной лекарственной стойкостью. Такой признак определяется наличием:

А R-плазмид *

B -F-плазмид

C Умеренных бактериофагов

D экзотоксинов

E Вирулентных бактериофагов

12. Пациент урологического стационара после катетеризации заболел острым циститом вызванным кишечной палочкой. Возбудитель проявлял высокую стойкость к антибиотикам. С каким фактором связаны появление стойкости бактерий к антибиотикам.

А Передача R-плазмид *

B Мутации в генах

C Перенос генов в процессе трансдукции

D Наличие у бактерий бета-лактамазы

E Отсутствие „мишени” для антибиотиков

13. Посев патологического материала от больного пульпитом был осуществлен на среду Китта-Тароцци. Какие микроорганизмы планируется выделить?

А Анаэробные *

B Кислотостойкие

C Ацидофильные

D Гемолитические

E Аэробные

14. В бактериологической лаборатории проводится окрашивание мазков из бактерий по методу Грама. Для этого были приготовлены такие реактивы: генцианвиолет, раствор Люголя, водный раствор фуксина. Какой еще реактив необходим?

А *96\% этиловый спирт

B 5\% серная кислота

C Раствор метиленового синего

D Карболовый фуксин

E 3\% перекись водорода

15. Для выявления возбудителя мазок мокроты больного с подозрением на туберкулез необходимо окрасить по методу Циля-Нильсена. Для этого были приготовлены красители: карболовый фуксин и метиленовый синий. Какой еще реактив необходим?

А *5\% серная кислота

B 3\% перекись водорода

C 70\% этиловый спирт

D Раствор Люголя

E Везувин

16. В ребенка 7 течение, больного ангиной был взят пат.материал (мазок с поверхности миндалин) и засеян на кровяной агар. Через сутки выросли колонии стрептококков, вокруг которых среда стала прозрачной. Наличие какого фактора патогенности в возбудителя выявило это исследование?

А *Гемолизина

B Эндотоксина

C Нейраминидазы

D Бета-лактамазы

E Лейкоцидина

17. Мазок из зубного налета окрасили по методу Бурри-Гинса и промикроскопировали. В препарате видны на темно-коричневом фоне красные клетки микроорганизмов, некоторые бактерии окружены светлым ореолом. Что представляет собой эта структура микроорганизмов?

А *Капсула

B Наружная мембрана

C Слой пептидогликана

D Экзоферменты, связанные с клеточной стенкой

E Протопласт

18. В бактериологическую лабораторию доставленная мокрота больного с подозрением на туберкулез. Материал предполагается исследовать микроскопически с использованием метода окрашивания по Цилю-Нильсену. Для этого мазок обрабатывают карболовым фуксином при нагревании, охлаждают, погружают в 5\% H2SO4 и докрашивают метиленовым синим. С какой целью используется серная кислота?

А *Обесцвечивание бактерий, не устойчивых к кислоте

B Обеззараживание мазка

C Нейтрализация щелочного красителя

D Повышение восприимчивости микобактерий к красителю

E Разжижение мокроты

19. Какой метод позволяет определить антибиотик, необходимый для лечения бактериальных инфекции ?

А Метод дисков *

B Метод лунок

C Метод цилиндров

D Иммуноферментный метод

E Иммуноферритиновый метод

20. Текущее санитарно-микробиологическое исследование воздуха в ЛПУ проводят 1 раз в квартал. Какой из перечисленных ниже микроорганизмов относится к санитарно-показательных микроорганизмов воздуха закрытых помещений?

А S.aureus *

B E.coli

C E. fаесalis

D P.aeruginosa

E C.per ringens