Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Схемы_религиоведение_4

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
15.36 Кб
Скачать

ИСЛАМ

Пять столпов ислама

Исповедание веры (шахада) нет никакого божества кроме Аллаха и Мухаммад – его посланник. Шахада подразумевает основное знание об Аллахе и о Мухаммаде.

Салят – ритуал молитвы в исламе – в основном прославление божества.

Существует 5 каждодневных основных молений, а также пятничная молитва – совместная. В дни поста добавляется еще одна. Существует время, когда запрещена молитва (пример – на восходе и заходе солнца, когда солнце в зените и проч.). Молитве предшествует ритуальное очищение и свидетельство о намерении молиться. Во время молитвы обязательно совершаются ритуальные жесты, поклоны (ракат).

Слова «молитвы» должны быть четкими, обязательно на арабском языке и согласованы с ракатом. Любой пропуск молитвенного действия, любая ошибка при произнесении слов, чтение Корана с ошибкой, изменение направление молитвы обесценивает саму молитву.

Пост (саум) – ритуальный отказ от еды, питья и интимной близости в месяц рамадан от утренней зари до ночи. Больные, путешественники, дети, беременные женщины и старики не обязаны поститься. Возможно наверстывание и возмещение часов (дней) поста по разным обстоятельствам).

Налог (закят) – предписанное пожертвование в пользу бедных мусульман, тех, кого можно обратить в ислам (купить веру), для выкупа пленных, в пользу воинов веры.

Паломничество (хадж) – посещение горы Арафат и обхождение Каабы – одно из самых добродетельных деяний. Хадж прощает все совершенные грехи, его наградой является рай.

Ислам характерен верой в предопределение: «Поистине, Мы сотворили каждую вещь по предопределению» (Коран, 54,49). В текстах Корана и сунне имеется некоторая двусмысленность: также признается и некоторая свобода воли в человеке. Но воля Аллаха всегда исполняется, происходит лишь то, чего желает Аллах.

Вывод: и добро, и зло равно происходят от Аллаха.

Ложное воззрение на христианство и Христа: Коран описывает Троицу как три божества: Аллах, Иса (Иисус) и Мариам (Мария). Мариам – мать Исы, сестра Аруна (Аарона) и жена Аллаха.