Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Майер, Стефани_СС_Сто лет спустя_кн6.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
341.5 Кб
Скачать

Глава 13 старый друг

Когда я очнулась, было уже утро. Я была дома, лежала на кушетке в нашей с Эдвардом комнате. Он сидел на полу с книгой. Эдвард поднял на меня глаза, я почувствовала, как он весь напрягся

- Белла, все в порядке?

- Да, а почему ты спрашиваешь?

- Ты…ты потеряла сознание тогда на скале.

- Что? Я этого не помню, разве вампиры могут падать в обморок?

- Ну, похоже, ты исключение из любого правила. Может, хочешь еще поспать?

- Эдвард, ты смеешься?

- Белла, ты в течение двух дней находилась в коме…и…все так за тебя переживали! Ты иногда просыпалась, что-то кричала…а…а потом опять…я так боялся, что ты не проснешься…и…

- Что со мной произошло?

- Белла, ты…это не важно…сейчас ты пришла в себя…а это…это просто…

- Что это, Эдвард?

- Это чудо. Я…я уже почти потерял надежду, когда ты вдруг открыла глаза и закричала.

- Я ничего этого не помню…что я кричала?

- Ты говорила, что вся в огне, что твоя рука горит, у тебя были галлюцинации, но Эллис видела, как ты поправишься, и мы все так этого ждали, вся семья внизу, ждет когда ты придешь в себя.

- Я почти ничего не помню

- Это не важно, Белла! Все будет хорошо, я обещаю, я больше никогда не позволю тебе попасть в беду!

- А…а…Элизабет?

- Джейкоб вытащил ее из воды, но было уже поздно…,-услышав это, я постаралась не закричать от боли, которая снова нахлынула на меня, но кое-что из сказанного позволило мне отвлечься.

- Что? Тем оборотнем был Джейкоб?

- Да, он сейчас в гостиной, позвать?

- Да конечно…Эдвард, не смотри так, я в полном порядке.

Эдвард встал с ковра, старая потертая книга в черном переплете упала на пол. Он подошел ко мне, поцеловал в щеку, провел рукой по волосам и долго смотрел мне в глаза.

- Белла, знаешь, я так боялся, что ты…

- Все хорошо Эдвард, правда, со мной все хорошо.

- Я люблю тебя, Белла.

- Я знаю, я тоже тебя люблю.

На его лице появилась грустная улыбка, похоже он боялся, что я опять провалюсь в сон. Но я чувствовала себя прекрасно, как будто все, что со мной происходило два дня назад просто выдумка. Я глубоко вдохнула и села на кушетке. Сейчас Эдвард позовет Джейкоба. Джейкоба Блэка. Даже в самых смелых своих мечтах, я не могла предположить, что он жив. Я…я боялась этой встречи.

- Привет, Белла,-в дверях стоял Джейкоб! Тот прежний Джейкоб! Я просто не могла поверить!

- Джейкоб! Ты практически не изменился!,-через мгновение я уже прижимала его к себе

- Да…твой запах тоже не изменился…

- Ну, не забывай, что ты для меня тоже не слишком приятно пахнешь

- Мда, Белла, именно с такими словами обычно встречаются друзья, которые не видели друг друга около 90 лет! Если бы я знал, что ты в наших краях, я бы обязательно зашел…

- Джейк, прости, я…я…просто так боялась приехать и…и узнать, что тебя больше нет. Я была уверена в этом! Ты…ты практически не постарел!

- Ну выгляжу я теперь на все 26!

- Но как же это произошло? Как?

- Ну, моя загадка куда проще, чем та, почему ты…кхм… упала в обморок. После вас в Форкс стали часто заглядывать вампиры, как…как будто им тут кровью намазано!

- Джейк!

- Ладно, ладно.Остальная стая…ребята не хотели, чтобы их половинки старели и умирали без них. А я…я стал единственной защитой Форкса. Показать пару шрамов?

- Нет, спасибо

- Ну, как хочешь.

- Значит, остальных уже нет?

- Тебе очень повезло,если бы ты решила зайти в Ла-Пуш через годик, тебя бы точно разорвала новая стая. Знаешь, все уважают меня. Новое поколение еще не достаточно подросло, но похоже уже очень скоро появится достойная замена.

- Неужели никто в следующих поколениях не изменялся?

- Изменялись, но обычно со временем отказывались от дара, уверенные в моей силе и опыте. После запечатления мало кто хотел жить вечно…

- Ты знаешь Ренесми…

- Белла, я отношусь к Рэнесми как к любимой младшей сестре и если бы я знал, что она здесь я бы обязательно помог в поисках

- Подожди…ты сказал…Ренесми здесь?

- Белла, я не врал когда говорил, что ездил в Сиэтл. Она там, мы очень долго пытались найти ее с Джаспером, ты знаешь он во всех этих спутниках и устройствах лучше меня разбирается,-Эдвард возник за спиной Джейкоба как будто появился из воздуха.

- Но…но почему ты мне ничего не сказал? Почему не сказал, что ищешь ее?

- Белла, сомневаюсь, что мы ее найдем, если она этого не захочет. Я не хотел давать тебе ложную надежду, которой живу сам. Она верит Масонам. Ренесми считает, что если они уничтожили Волтури они хорошие, честные и прочее.

- Но Кевина они не сделали…

- На сколько мне известно нет. Белла, я уверен Ренесми поняла, что Кевин желал только бессмертия, как и…неважно.

- Подождите, вы говорите про Масонов? Про древнюю масонскую ложу?!

- Да.

Но они ведь люди, разве нет? Про них даже в учебниках написано!,-было видно что Джейкоб поражен.

- Они очень сильные, для них не имеет значения кто ты, там есть и люди и вампиры и…оборотни. Странно, что ты об этом не слышал.

- Да у вас тут целая революция произошла! Как же они уживаются вместе?

- У них сильный лидер.

- И кто же этот Че Гевара?

- Все шутишь, Джейкоб? Я не знаю, как и того, какие у них цели и…и почему Ренесми решила быть с ними.

- Может они не такие уж и плохие?

- Джейкоб, они уничтожают любого, кто хоть как-то им не понравился. Для них жизнь-пустяк, а все живое -пешки, которыми можно управлять. Поэтому многие стали прятаться, Валтури в сравнении с ними - дети!

- Но почему эти Масоны не проявляли себя раньше? Почему уничтожили Валтури только сейчас?

- Я обязательно спрошу это у них для тебя, если встретимся.

- Зачем же Ренесми встала на их сторону?

- Кевин просил ее о бессмертии, она просила это у нас. Я видел, чего этот Кевин хочет на самом деле и отказал. Ренесми отказа не приняла, сказала, что любым способом найдет бессмертие для него и сказала, что мы больше не ее семья. Что нашим отказом, мы убиваем ее любовь. И ушла, не знаю что привело ее к Масонам. Тем более не понимаю, что заставило ее остаться с ними, после того, как они отказались помочь. Когда мы сказали нет, Ренесми просто ушла.

- Неужели Ренесми отказалась от вас ради Масонов,Эдвард?

- Это я и хочу спросить. Я не буду умолять ее вернуться. Это ее жизнь, но я хочу знать, что это ее сознательный выбор. Что она бросила свою семью не из-за глупого ребячества!

Я долго молчала и слушала их разговор.Вдруг в голове всплыли картины прошлого.

- Джекоб, я помню ты раньше был красно-коричневым, а сейчас…,-после мой фразы Эдвард вдруг засмеялся, Джейкоб злобно посмотрел на него.

- Белла, это сложно объяснить…

- Он линяет после зимы, Белла!

- Спасибо, Эдвард,-Джейкаб опять бросил недовольный взгляд в сторону Эдварда

- Но раньше такого не было!

- Это появляется с годами, Белла. Не важно, вы…вы здесь надолго?

- Мы уезжаем завтра утром.

- Но Эдвард!

- Белла, я прошу тебя не спорь! Если мы здесь останемся, мне придется запереть тебя в доме, хотя я уверен ты и так вляпаешься в неприятности. Сделай это хотя бы ради меня.

- Белла, только приехала и уже уезжаешь?

- Похоже у меня нет выбора, Джейк. Когда вырастишь новое поколение оборотней, приезжай погостить.

- Да уж, обязательно,-я видела как сильно расстроился Джейкоб. Возможно я смогу уговорить Эдварда побыть здесь еще чуть-чуть. Хотя сомневаюсь, что он согласится, после всего что произошло. В Форксе я действительно превращаюсь в магнит для неприятностей!

- Эдвард, перед тем как мы уедем, мы должны кое-что сделать. Знаю, это не особо поможет, но дай мне хотя бы попробовать.

- Сиэтл?

- Да.

Я шла по холодной темной улице Сиэтла. Была ночь, ледяные дождевые капли били в лицо. Но меня знобило не от холода и сырости. Я знала, что где-то в этом огромном городе моя дочь. Эдвард считает, что она предала нашу семью. Я до сих пор помню этот страшный день. Элис увидела, что Ренесми уйдет. Но дочка пообещала, что никогда не бросит свою семью. Но спустя месяц видение Эллис сбылось. Я и сейчас слышу, как Ренесми кричит, умоляет сделать Кевина вампиром. Почему же она не видела, что он ее лишь использует? Что Эдвард пытался открыть ей глаза? Сейчас я бесцельно бродила по улицам, надеясь на чудо. Эдвард был где-то рядом, я знала, что после всего что произошло, он не оставит меня ни на минуту одну. Вдруг я почувствовала за спиной чьи-то шаги. Я резко повернулась. Передо мной стояло четверо, запах выдавал их сущности. Там стоял мужчина средних лет, у него были яркие зеленые глаза, черные волосы слегка тронула седина, похоже он был человеком. Рядом с ним стояла девушка, у нее были большие голубые глаза, невероятно красивые. Казалась, они отражались в каплях дождя, которые падали перед ней. Дальше стоял парень, невероятной красоты. Он мог бы составить конкуренцию Розали. У него были очень мягкие приятные черты лица, его внешность сразу располагала к себе. Но глаза, цвета алой розы заставляли любого, кто посмотрел на него отшатнутся. Мне он показался очень знакомым, но в этот момент я увидела девушку рядом с ним. Я перестала дышать, я просто не в силах была сделать вдох. Ренесми. Моя дочь сейчас стояла передо мной, живая и невредимая. Но я видела, что в ней что-то изменилось.Конечно, она не постарела ни на год, но в ней было что-то не так. Ренесми улыбнулась мне и слегка наклонила голову. Через секунду рядом со мной уже стоял Эдвард. Я почувствовала, как все присутствующие напряглись, все кроме моей дочери и прекрасного молодого человека. Он посмотрел на Эдварда и улыбнулся.

- Доброй ночи, Эдвард.

- Здравствуй. Дерек.

Эпилог

Я очнулась в каком-то непонятном месте. У меня захватило дыхание. Неужели меня похоронили заживо? Я дотронулась до стенок своей темницы, они были железными. Что со мной произошло?! Страх парализовал меня. Я не могла издать ни звука.Все мое тело ужасно болело, как будто горело. Вдруг я услышала какой-то шум над головой, очень тихий стук. Меня охватило какое-то непонятное чувство. Желание. Я не понимала, что со мной происходит. Звук эхом отдавался в моих ушах. Я облизала холодные губы. Не отдавая себе отчета, я резко вытянула руки над головой. Через мгновение я уже оказалась в какой то темной комнате, повсюду был белый кафель. По центру стояло несколько железных столов. Я не очень понимала что происходит. Я даже не осознавала, где я была несколько секунд до этого. На мне было какое-то странное белое платье и балетки. Никогда не видела этих вещей…Вдруг я опять услышала этот стук. Все мое тело напряглось. Я выскочила из этой странной комнаты и побежала по коридору. Было темно и похоже во всем здании никого не было. Но что же это за стук? Я завернула за угол, стук становился все громче. Я открыла дверь и увидела за ней очень уютное маленькое помещение. Охранный пост. Сам охранник сидел перед телевизором спиной ко мне. Он не успел даже повернуться, я накинулась на него. Я чувствовала, как его теплая кровь разливалась внутри меня. Все было как в тумане. Я хотела больше и больше, никогда не чувствовала ничего вкуснее. Наконец мертвое тело охранника упало около моих ног. Я провела рукой по своему лицу. Оно все было в крови. Вдруг я почувствовала что-то странное на своей щеке. Какой-то парез. Я подошла к зеркалу и едва не закричала.Вдруг я все поняла. Поняла, что со мной произошло. Я все вспомнила. Я вспомнила, как прижала Беллу к дереву. Как она не хотела кусать меня, но в какой-то момент потеряла контроль. Я провела рукой по своему плечу. Белла прокусила его, но я думала, что она не успела отравить мое тело. Я помню, как она смотрела на меня после этого, похоже Белла не понимала, что укусила меня. Последним моим воспоминанием было падение с обрыва в холодное бушующее море. Скалы изуродовали мое тело, мое лицо. На щеке был огромный уродливый шрам, мои ноги были изуродованы длинными глубокими рубцами. Почему я упала? Зачем Белла так поступила со мной? Я обречена существовать вечно, в образе изуродованного монстра! Мое лицо должно было стать прекрасным, а не таким! Я ударила кулаком по зеркалу. Оно разлетелось на сотни маленьких осколков. В каждом я могла видеть себя. Крик вырвался у меня из груди.

Я посмотрела на календарь, висевший рядом с разбитым зеркалом. Прошло два дня. Два дня назад я упала со скалы, два дня назад я начала превращаться. Вот почему я чувствовала этот огонь в своем теле. Вдруг еще одна догадка промелькнула у меня в голове. Платье…похоронное платье! Меня уже нарядили, чтобы похоронить! Я бессильно упала на калении. Мне стало так страшно, я думала что заплачу, но не смогла. У меня нет слез. У меня нет жизни. У меня нет семьи. У меня нет любви. У меня больше ничего нет. Я положила руку на грудь. Сердце больше не бьется. Пути назад нет. Я изуродованное чудовище. И я знала, кто за это поплатится. Я соберусь, изучу свои силы и возможности. Привыкну к новой себе. И отомщу. Я уничтожу Беллу Свон. Она разрушила мою прекрасную вечность, эти уродливые шрамы - ее вина и она за это поплатится. Я резко вскочила, сюда кто-то шел. Я слышала знакомый стук. Я опять захотела убить и меня это не пугало. Смерть теперь часть меня. В дверь вошла молодая девушка, чуть старше меня и громко закричала.

История моего второго рождения (Джаспер и Элис)

Невыносимая усталость сковывала все мое тело. Я так устал, устал от этих бесконечных войн, где никому нельзя доверять. Где не может быть друзей. Где верить нельзя даже себе. Нужно просто знать когда остановиться. Мария вряд ли знает, когда не стоит переступать черту. Поэтому я и ушел. Для нее я просто рядовой, чья жизнь не стоит и цента. Мимо меня прошли две очаровательные девушки и тихо засмеялись, когда я им слегка поклонился. Я чувствовал их восхищение и смущение. Хорошие манеры по-видимому у меня в крови и с этим ничего нельзя поделать. Как и тот факт что я был вампиром. Навечно. Я никого не виню. Это моя судьба, конечно я хотел воевать, хотел биться за свою страну. Но не в облике монстра, который убивает добропорядочных граждан просто, потому что ему нужна еда. Сколько времени я уже не охотился? Месяц? Что же это мой рекорд. Запах тех очаровательных девушек уже успел свести меня с ума. Их духи еще больше привлекали меня, казалось, что от запаха розы и кожа становилась еще нежнее, а кровь вкуснее. Но я должен контролировать себя. Я должен вернуть себе человечность. Но эти шрамы всегда будут напоминать мне кто я, как и голод. Похоже, у меня нет выбора. Что же месяц все-таки неплохой результат. Но чью жизнь я готов оборвать? Раньше я не задумывался о том кого убиваю. Не думал о смерти и боли, которую причиняю. Мимо меня прошел пьяница с бутылкой портвейна.

- Эй, паренек, не составите ли мне ко-ко-компанию, сэр? У меня тут кое-кое что тут есть у меня, не хотите ууугоститься?

Похоже сама судьба привела на эту темную ночную улочку этого бедолагу. У него наверняка есть семья, любимая жена, друзья. Все то чего у меня никогда не будет. Звериный инстинкт проснулся мгновенно. Бедняга даже не понял, что произошло.И хорошо, я так устал от этих эмоций. Я рад, что он не успел даже испугаться. Наверно отчасти, я должен сказать спасибо полупустой бутылке портвейна, чьи осколки разлетелись по всему тротуару. Только что мне теперь делать с белой рубашкой, которая запачкана кровью этого пьяницы?

Нужно пробраться в чей-нибудь дом…нет это низко! Я убийца но не вор! Значит нужно заставить кого-то ее отдать…Я стал противен сам себе. Кем я стал? Бывший майор превратился в падшее, никчемное существо, которое живет только ради удовольствия. Удовольствия от смерти людей. Живет, чтобы чувствовать, как теплая кровь невинных, которых он когда-то защищал, наполняет все его существо! Это невыносимо.

Я просидел на крыше одного из ближайших домов до самого утра. Погода сегодня пасмурная, значит нет смысла прятаться. Ливень для меня не помеха. Возможно даже удача. Не понимаю, как судьба может делать подарки таким как я. Я быстро снял рубашку и постарался оттереть алые капли крови под холодными каплями дождя. Не знаю сколько времени я тут провел, это занятие позволило мне хоть на чуть-чуть забыться. Пока я не вспоминал что оттираю с рукава рубашки. Дормвиль достаточно большой город, так что здесь можно убивать. Опять мысли животного. Неужели для меня нет спасения?

Дождь быстро кончился, на крыше остались лужи. Я натянул мокрую рубашку и посмотрелся в одну из них. Желтые разводы были почти незаметны. Но все равно нужно достать где-то деньги, чтобы купить новую. Или хотя бы хороший кусок мыла. Может я смогу сегодня помочь разгрузить какому-нибудь магазину привезенные товары.Работа грузчика меня не очень напрягает, с моей-то силой. Отсутствие солнца - еще одна удача. Так можно подумать что я стал баловнем судьбы. Я усмехнулся про себя, проклятый счастливчик. Интересно, в игральных домах мне сегодня тоже будет везти? В любом случае нужно для начала заработать немного денег. Я посмотрел вниз, на улице вроде бы никого не было. Я спрыгнул с крыши и мягко приземлился на тротуар. Мне нужна торговая улица, где в этом городе ее можно найти? Обычно они располагаются в центре. Ладно, проверим сегодня мою фортуну еще раз. Я быстро зашагал по пустой улице в сторону, как мне казалось, рыночной площади. Через час я все-таки нашел ее. Было ранее утро, поэтому народу было не очень много, торговцы только начали открывать свои лавки. Я прошел в глубь, интересуясь, не нужна ли сегодня кому моя помощь. Конечно, я не спрашивал этого у них вслух, достаточно просто узнать их эмоции и чувства.

Я резко остановился. У меня за спиной без сомнения сейчас стоял вампир. Нужно его как-то обмануть, отвлечь, что бы повернуться и нанести удар первым. Но…но я не чувствовал злобы, ярости, напряжения, ничего что я когда- либо чувствовал. Тот, кто стоял у меня за спиной был таким…от него исходила доброта, счастье, я не понимал, как такое возможно. Нежный женский голос за моей спиной обратился ко мне.

- Здравствуй, Джаспер Уитлок.

Я обернулся и не смог сдержать вздоха восхищения.