Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по банковскому праву.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Тема 1: « Банковское право как отрасль права. Источники банковского права»

1.Понятие, предмет, методы банковского права.

2. Принципы банковского права.

3.Система банковского права.

4. Банковские правоотношения: понятие, объекты, субъекты, виды.

5. Источники банковского права. Банковское законодательство.

Тема 2: «Особенности правового положения Банка России»

1. Банк России как юридическое лицо: особенности его статуса и подотчетность.

2. Функции Банка России.

3. Компетенция Банк России как органа денежно – кредитной политики РФ. Методы и инструменты денежно-кредитной политики.

4. Компетенция Банка России как органа банковского регулирования и надзора. Формы, методы и виды банковского регулирования и надзора.

5. Компетенция Банка России как центра банковской и кредитной системы.

  1. Организационная структура Центрального банка РФ.

  2. Взаимоотношения Банка России с кредитными организациями.

  3. Взаимоотношения Банка России с государством.

Практическое занятие

Задача 1

Студент, отвечая на вопрос преподавателя, о компетенции Банка России сказал, что Банк России в случаях указанных в ФЗ о ЦБ РФ, имеет право запрашивать и получать необходимую информацию у федеральных и территориальных органов исполнительной власти на безвозмездной основе, а у юридических и физических лиц – на платной.

Верен ли ответ студента?

Задача 2

Студент, отвечая на вопрос преподавателя о том, кем осуществляется выполнение надзорных функций Банка России сказал, что Банк России для этих целей создает Национальный банковский совет. Ряд студентов с таким ответом не согласились. Дайте свой правильный ответ.

Задача 3

Коммерческий банк обратился в ТУ Центрального банка РФ с просьбой в получении кредита на срок до двух лет под обеспечение крупного пакета акций одного из нефтеперерабатывающих заводов, находящегося в его собственности.

Предоставит ли Банк России кредит на указанных условиях?

Задача 4

Коммерческий банк нарушил норматив обязательных резервов (резервные требования) Центрального банка РФ за что, с его корсчета (открытого в Центральном банке РФ) были списаны сумма недовнесенных средств и сумма штрафа за данное нарушение.

Коммерческий банк обжаловал данные действия в суде. Каким будет решение суда? Какой максимальный размер норматива обязательного резерва кредитной организации в Центральном банке РФ?

Задача 5

Администрация Красноярского края обратилась в Управление Центрального банка РФ по Красноярскому краю с просьбой выступить гарантом для обеспечения кредита, который она планировала взять у филиала немецкого банка, находящегося в г. Москве.

Сформулируйте ответ Банка России на данную просьбу?

Задача 6

Крупный химический комбинат Подмосковья с целью приобретения 23% акций коммерческого банка направил ходатайство о согласии Банка России на данную сделку. Прошло полтора месяца, но Банка России не сообщил комбинату о принятом решении.

Можно ли считать указанную сделку по приобретению пакета акций банка разрешенной Центральным банком РФ? Каковы возможные последствия, в случае приобретения комбинатом этого пакета акций? Следует ли комбинату приобрести меньший пакет акций для того, чтобы избежать нежелательных последствий во взаимоотношениях с ЦБ РФ?

Задача 7

Инспектора ТУ Центрального банка РФ проводили проверку в феврале 2005 года коммерческого банка. Предметом проверки были валютные операции, проводимые головным отделением банка и его филиалами с другими кредитными организациями за период с 2000 года по 2003 год включительно. Проверка проводилась как в головном отделении, так и в филиалах названного банка. По результатам проверки был составлен акт, который был вручен представителям коммерческого банка. Но уже в сентябре 2005 года уполномоченные представители Центрального банка РФ вновь появились в КБ с проверкой.

Оцените правомерность ситуации. В каких случаях возможны повторные проверки?

Задача 8

Проверкой проводимой ТУ Центрального банка РФ в коммерческом банке были выявлены нарушения ФЗ «О банках и банковской деятельности» и ряда других нормативных актов.

Какие меры могут быть применимы к банку со стороны Центрального банка РФ?

Задача 9

За неисполнение в установленный срок предписаний Центрального банка РФ об устранении нарушений, выявленных в деятельности кредитной организации, ЦБ РФ ввел запрет на осуществление данной кредитной организацией ряда банковских операций на срок 9 месяцев.

Кредитная организация сочла эту меру крайней и противоречащей закону о Центральном банке РФ и попыталась обжаловать данное решение Банка России в суде.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.