Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia2.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
33.84 Кб
Скачать

1.Основные типы мировоззрения. Философия как тип мировоззрения.

Мировоззрение – это восприятие мира человеком с точки зрения его самопознания в мире. Зарождение видов философского мировоззрения начались в Древней Греции. Мифологическое, религиозное, художественно-образное, научное, обыденное, философское. Философия является той самой наукой разграничительной чертой, которая делит науку и религию на две разные стороны. Философия именно та наука, которая ставит вопросы, на которые невозможен научный ответ. Этим своим свойством она похожа на религию. Философия не будет ссылаться на догмы и авторитеты. Этим она похожа на науку.

2. Предмет и функции философии. Структура философского знания.

Предметом философии является сам человек (сознание).

Структура:

а.Гносеология ( учение о познании, исследует, как возможны процессы познания человеком мира);

б. Логика (правила мышления);

В. Онтология (учение о бытие, совокупности сущего и его структуры);

г. Этика ( нравственность, совесть, внутренние представления);

д. Эстетика (что считать красивым);

е. Сознание ( способность субъективно отразить объективный мир. Рассудок, разум, самосознание).

3.Общие проблемы до Сократовской философии ( первоначало, материя, атом, бытие, число).

Представителями первой философской школы был поставлен вопрос о человеке, которому мир доступен для понимания. Так, представители Нилецкой школы хотели найти ( первоначало, принцип организации природы. Они считали, что наш мир организован по принципу вода, земля или воздух. Некоторые ученые того времени склонны были предполагать, что мир в котором обитает человек, пронизан множествами противоречий, одни из которых добро и зло. Другие ученые, представители школы Атомистов склонны были предполагать, что мир состоит из атомов движущихся в небытии. Если такое движение начнется, то оно не сможет остановиться.

4.Милетская школа и Гераклит: проблемы «первоначала» и движения.

(см. 3).

5. Элейская школа: проблемы «бытия» и неподвижности. Формулировка основного вопроса философии элиатами.

Мир и мышление существуют разграничено друг от друга. Об этом и говорили элиаты. Так же, элиаты определили, что существует личные неизменные истины и долг каждого человека познать эти истины. Впервые категория бытия появилась у элиатов, когда человек мыслит о предлеме риальности, то фиксирует две составные части: свое внутреннее я и не я. Таким образом, элиаты видят мир через призму двух частей, Внутреннее я и не я. Все эти части состовляют бытие. Как я и не я протеворечит друг другу, так и бытие и небытие протеворечат друг другу. У элиатов, бытие определяется как сознание, либо мышление. Так же, элиаты ставят такой важный вопрос, как соотношение бытия и мышления. От Элиатов исходят мысль поиска такого бытия, которое в своей вечности и неизменности было бы дано нашему уму, но категарически не нашим чувствам. Такому бытию, которое бы фиксировало изменчивость и множественность.

6.Античный атомизм: Левкипп и Демокрит.

(см. 3)

7.Обоснование концепции двемирия Пифагора.

Как известно по концепции двоемирия Пифагора, человек двойственен, т.к. в нем сочетается два свойства: материальное и духовное. Сама концепция исходит из того, что человек стоит свой мир ( материальный) исходя из духовного познания.