Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_istor_Isprvalennaya_versia (1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
230.29 Кб
Скачать

Вопрос 1

Пр.историзма требует рассмотрения всех истор. фактов, явлений и

событий в соответствии с конкретно-истор. обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообуслов-ти. Всякое историческое явление следует изучать в развитии: как возникло, этапы , чем стало. Нельзя рассматривать событие или личность одновременно или абстрактно, вне временных позиций.Пр. объект-ти опора на факты в их истинном содержании, не искажённые и не подогнанные под схему. Он требует рассматривать каждое явление в его многогранности и противоречивости, в совокупности как положительных, так и отрицательных сторон. Главное в обеспечении принципа объективности - личность историка: его теоретические взгляды, культура методологии, профессиональное мастерство и честность.Пр соц. подхода предполагает рассмотрение историко-экономических процессов с учетом социальных интересов различных слоёв населения.Пр. обязывает соотносить интересы классовые и узкогрупповые с общечеловеческими, учитывая субъективный момент в практической деятельности правительств, партий, личностей.Пр. альтер-сти определяет степень вероятности осуществления того или иного события на основе анализа объективных реальностей и возможностей. Признание истор. Альтер-сти позволяет по-новому оценить путь каждой страны, увидеть неиспользованные возможности процесса, извлечь уроки на будущее.

Методы

1. Срав-ный метод  сопоставление истор. объектов в прост-ве, во времени и выявление сходства и различия между ними.2. Системный метод построение обобщенной модели, отображающей взаи­мосвязи реальной ситуации. раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину.3. Типологический метод  классификацию исторических явлений, событий на основе присущих им общих существенных признаков. 4. Ретроспективный метод  последовательное проникновение в прошлое с целью выявления причины события, явления.5. Идеографический метод  последовательном описании исторических событий и явлений на основе объективных фактов.6. Проблемно-хронологический метод  изучение последоват-ти исто­р. событий во времени.

Функции

1. Познавательная функция заключается в выявлении закономерностей исторического развития.способствует интеллектуальному развитию обучаемых и состоит в самом изучении исторического пути стран и народов, в объективном отражении, с позиции исто­ризма, всех явлений и процессов, составляющих историю человечества.2. Воспитательная функция способствует формированию гражданских, нравственных качеств и ценностей на исторических примерах.3. Прогностическая функция заключается в возможности предвидения будущего на ос­нове анализа исторических событий прошлого и настоящего.4. Функция социальной памяти заключается в том. что исторические знания выступают в качестве способа идентификации и ориентации общества и личности.5. Практически-рекомендательная заключается в том. что на основе истори­ческих знаний возможна выработка обоснованного политического курса.

Вопрос 2

Одной из важ-ших проблем истор.науки явл. проблема периодизации истор.развития человеч.общ-ва..

Периодизация-установление хронологически последова-ных этапов в общест.развитии.Многие ученые для создания периодизации используют различн.подходы.

1)формационный.Разработан Марксом(из принципа материалистического понимания истории)История предстает как послед.смена общест-эконм формации(первобытнообщ.,рабовлад.,феодальн,капиталистич,коммунистич.)ю.И.Семенов-наиболее последовательный строник этой теории.Создал глобальную эстафетно-формационную концепцию мировой истории(по кот.ни одно общество не обязано проходить все формации.Последние общ-ва сразу начинают движение с того места на кот.остановились ранее некогда передовые общ-ва.

2)Цивилизационный.

Попытки формулировки цивилизационного подхода принадлежат И. Данилевскому в его работе «Россия и Европа,книге О. Шпенглера «Закат Европы»,но более четко и обоснованно цивилизационная теория была сформулирована в сочинении Тойнби «Постижение истории»Он выделил 30 цивилизаций,кот.отличались уникальн.и неповторимыми чертами.Причинами их возникновения служили»вызовы» внешней среды,каждая из цивилизаций проходила в своем развитии стадии возникновения,роста,надлома и распада.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]