Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

praktika_me

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

ТЕСТЫ

1. А.

2. В.

3. А.

4. Б.

5. Д.

6. Б.

7. А, Б, В, Г.

8. В.

9. Д.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

При свободной торговле каждый доллар стоимости единицы продукции в текстильной промышленности распределяется следующим образом: 40\% (то есть 40 центов) составляет добавленная стоимость, 30\% (или 30 центов) - затраты на хлопковую пряжу и 30\% (или 30 центов) - на прочее волокно. Предположим, что правительство вводит тарифы на импорт текстиля в размере 25\% и на импорт хлопковой пряжи - в размере 16,7\% (или 1/6). Цена единицы продукции без тарифа составляет 1 $.

а)         Рассчитайте, как будет распределяться стоимость едини-

цы продукции после введения двух тарифов на импорт.

б)         Насколько фактический уровень импортного тарифа на текстиль будет соответствовать номинально установленному уровню в 25\%?

Какая из трех зарубежных фирм - импортеров прохладительных напитков в данную страну может быть обвинена в демпинге на ее внутренний рынок?

 

Фирма А

Фирма В

Фирма С

Средние издержки производства в расчете на единицу продукции

10$

10 $

10$

Цена напитков на внутренних рынках фирм-импортеров

10$

12$

9$

Экспортная цена напитков

11 $

11 $

10,5$

Цена напитков, произведенных импортозамещающими фирмами в данной стране

12$

13$

11 $

 

Решение:

 

а) Так как тарифные ограничения на импорт текстиля введены в размере 25\%, то цена каждой единицы продукции в текстильной промышленности увеличится на 25 центов и составит: 1 $ + 0,25 $ = 1,25 $.

Однако тариф на импорт хлопковой пряжи в размере 1/6 (или 16,7\%) в свою очередь повысит внутренние цены и увеличит расходы на хлопок на 16,7\% от их первоначальной величины: 30 центов ■ 1/6-5 центов (величина тарифа на хлопковую

пряжу).

30 центов + 5 центов = 35 центов (новые расходы на хлопковую пряжу).

Это означает, что издержки производства в расчете на единицу текстильной продукции возросли на 5 центов, а добавленная стоимость возросла, соответственно, на:

25 центов - 5 центов = 20 центов.

Таким образом, добавленная стоимость в расчете на каждую единицу продукции в текстильной промышленности после введения двух тарифов составит:

40 центов + 20 центов = 60 центов.

 

Затраты на прочее волокно составят:

7,25 5  -        0,6$      -       0,35$       = 0,3$

цена единицы            новая добав-  новые расходы          (или 30

продукции с уче-      ленная стой-        на хлопковую центов)

том тарифа в 25\%      моешь пряжу

Ответ: после введения двух тарифов на импорт стоимость единицы продукции будет распределяться следующим образом: 60 центов - добавленная стоимость, 35 центов затраты на хлопок и 30 центов - затраты на прочее волокно.

б) Добавленная стоимость одной единицы продукции в текстильной промышленности возросла на 20 центов (60 центов - 40 центов) в результате функционирования всей тарифной системы. Это означает, что введение двух тарифов на импорт формирует фактический уровень защитного тарифа в этой отрасли в размере:

^ = 0,5 = 50\%, 40

что превосходит номинально установленный уровень тарифа на текстиль в размере 25\%. Это превышение образовалось в результате того, что конечная продукция текстильной промышленности защищена более высокой пошлиной, чем ее промежуточная продукция (25\% - импортный тариф на конечную продукцию и 16,7\% - импортный тариф на промежуточную продукцию текстильной промышленности).

2. Для ответа на поставленный вопрос необходимо сравнить уровни экспортных цен всех фирм и уровни цен их продукции на отечественных рынках. В том случае, когда экспортная цена окажется ниже, чем цена продукции на отечественном рынке фирмы-импортера, имеет место демпинг. Только у фирмы В экспортная цена прохладительных напитков (11$) ниже, чем их цена на отечественном рынке (12$), что свидетельствует о демпинге фирмы В на внутренний рынок данной страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]