Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika_080110.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

2

ПРИКАМСКИЙ СОВРЕМЕННЫЙ

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

(ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ)

ПРАКТИКА

Рабочая программа по специальности

080810 - Экономика и бухгалтерский учет

ПРИКАМСКИЙ СОВРЕМЕННЫЙ

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

(ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ)

ПРАКТИКА

Рабочая программа по специальности

080810 - Экономика и бухгалтерский учет

Пермь 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 4

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ 5

ВИДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ) ПРАКТИКИ 6

ПП. 01. ПРАКТИКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ 7

I. ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ 8

II. ПРАКТИКА ПО КОМПЬЮТЕРНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ 11

ПП.02 ПРАКТИКА ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 14

ПП.03 КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ПРАКТИКА ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ (стажировка, преддипломная практика) 22

РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ 26

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ-ПРАКТИКАНТОВ 27

НОРМАТИВНО-ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ 28

ЛИТЕРАТУРА 30

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ОТЧЕТОВ ПО ПРАКТИКЕ 31

Приложение 1 32

Приложение 2 33

Приложение 3 35

Пояснительная записка

Рабочая программа «Производственная (профессиональная) практика» предназначена для реализации Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) среднего профессионального образования (базовый уровень).

Рабочая программа разработана основании примерной программы практики, утвержденной Управлением учреждений образования Рособразования 12.05.2005 года.

Становление рыночной экономики меняет характер и методы экономической деятельности хозяйствующих субъектов. В свою очередь меняются подходы к вопросам анализа их деятельности. Совершенствование бухгалтерского учета становится одним из факторов эффективного управления организацией, фирмой. Это требует хорошей теоретической подготовки специалистов, ее сочетания с практическими умениями, с формами и методами производственного обучения.

Задачами производственной (профессиональной) практики по специальности 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) являются:

  • расширение и закрепление теоретических знаний по бухгалтерскому учету;

  • формирование профессиональных умений;

  • приобретение умений обработки экономической и учетно-финансовой информации;

  • отработка приемов и методов самостоятельной работы по ведению бухгалтерского учета.

В результате прохождения практики студент должен

уметь:

  • работать с нормативными документами по финансово-хозяйственной деятельности предприятия, организации и другими информационными источниками;

  • составлять бухгалтерскую и статистическую отчетность;

  • рассчитывать основные виды налогов;

  • реализовывать права, обязанности и ответственность бухгалтера в конкретных условиях профессиональной деятельности;

  • использовать компьютерную технику в рабочем режиме пользователя.

Организация практики

В соответствии с учебным планом Государственного образовательного стандарта производственная (профессиональная) практика по специальности 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) предусматривает следующие этапы:

Индекс

Элементы учебного процесса, учебные дисциплины

Время в неделях

ПП.01

Практика для получения первичных профессиональных навыков

3

ПП.02

Практика по профилю специальности

4

ПП.03

Стажировка (практика квалификационная)

2

Организация практики на всех этапах направлена на:

  1. выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников в соответствии с характером специальности и присваиваемой квалификацией;

  2. непрерывность, комплексность, последовательность овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с программой практики, предусматривающей логическую взаимосвязь и сочетание теоретического и практического обучения, преемственность всех этапов практики.

Практическое обучение студентов, в зависимости от поставленных задач, отраслевых, региональных особенностей подготовки специалистов может проводиться как в образовательных учреждениях, так и в организациях различных организационно-правовых форм.

Организация практики может предусматривать участие студентов в опытно-экспериментальной, аналитической и научно-исследовательской работе.

Закрепление баз практики осуществляется администрацией учебного заведения на основе договоров с учреждениями и организациями.

Студенты, заключившие с предприятием, организацией индивидуальные договора о целевой контрактной подготовке, производственную (профессиональную) практику проходят на этих предприятиях.

Содержание всех видов производственной (профессиональной) практики определяется рабочей программой практики, разрабатываемой образовательным учреждением на основе примерной и утверждаемой ее руководителем.

Общий объем времени на проведение практики определяется Государственными требованиями и примерным учебным планом по специальности 0601 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и может быть увеличен за счет резерва времени.

Производственная (профессиональная) практика по усмотрению образовательного учреждения может осуществляться как концентрированно, так и рассредоточено, чередуясь с теоретическими занятиями, при обязательном сохранении в пределах учебного года объема часов, установленного учебным планом на теоретическую подготовку.

При проведении учебной практики для получения первичных профессиональных навыков группа делится на подгруппы численностью не менее 8 человек.

Результатом каждого вида производственной (профессиональной) практики является оценка и (или) зачет, которые выставляются в приложение к диплому о среднем профессиональном образовании. Форму отчетности по практике образовательное учреждение определяет самостоятельно. Студенты, не выполнившие без уважительной причины требований программы практики или получившие отрицательную оценку, отчисляются из учебного заведения как имеющие академическую задолженность. В случае уважительной причины студенты направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Рабочая программа производственной (профессиональной) практики рассматривается цикловыми комиссиями, согласовывается с руководителем практики от предприятия, учреждения, организации и утверждается руководителем учебного заведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]