Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_GLAVA_проба.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
120.88 Кб
Скачать

План

Введение

  1. Использование социальных медиа в качестве продвижения товаров в сети Интернет.

    1. Социальные медиа сегодня: основные виды и тенденции развития социальных сетей.

    2. Социальные медиа в качестве канала маркетинговых коммуникаций.

  1. Развитие социальных медиа на рынке рекламы.

    1. Возможности и ограничения использования социальных медиа.

    2. Стратегии продвижения бизнеса в интернете, исходя из целевой аудитории и задач.

    3. Инструменты, используемые в социальных сетях, с целью продвижения и коммуникации с потребителем. (На примере бренда Dress Code)

  1. Продвижение брендов одежды в социальных медиа.

    1. Ключевые технологии для продвижения брендов одежды.

    2. Влияние коммуникации бренда в социальных сетях на потребителей.

    3. Рекомендации для оптимизации продвижения брендов одежды с помощью социальных медиа.

Заключение

Список литературы

2 ГЛАВА – дается описание объекта исследования, анализ его маркетинговой и рекламной деятельности и выявленных рекламных задач с использованием соответствующих методов, процедур, моделей и результатов собственных исследований (25-30 стр.).

3 ГЛАВА – дается оценка альтернативных вариантов решения задач (сформулированных в главе 2), обоснование организационно-экономических рекомендаций и предложений по их реализации на основе методологии, изложенной в 1 главе работы (20-25 стр.).

Введение

В настоящее время интернет перестал быть только местом, где люди общаются со своими друзьями или родственниками – виртуальное пространство становится мощным рыночным местом.

Этот рынок работает по другим правилам, которые устанавливаются потребителями, а не рекламными компаниями.

Руководители должны понимать, что одно только внедрение социальных медиа не принесет компании никаких преимуществ, однако эти инструменты могут позволить менеджерам, персоналу и клиентам взаимодействовать по-новому, создавая возможности для перспективного ведения бизнеса и получения прибыли.

  1. Использование социальных медиа в качестве продвижения товаров в сети Интернет.

Сегодня социальные платформы внедрились в сознание публики и прочно в нём утвердились. Они заняли своё место среди повседневных занятий и стали незаменимым средством общения для людей, которые хотят оставаться друг с другом на связи. Потребители считают, что если компания присутствует в социальных сетях, она легальна, надёжна и жизнеспособна. Сегодня люди судят о бизнесе по его профайлу на Facebook или LinkedIn, и потребители ожидают, что компании будут отвечать на сомнения и запросы, которые они "затвитили", в течение дня или даже часа. Достаточно сказать, что социальные сети сумели перехватить инициативу у традиционных маркетинговых методов. Сегодня современные маркетинговые стратегии включают в себя микс тактик продвижения в социальных сетях как неотъемлемый компонент для достижения бизнес-целей.1

1.1 Социальные медиа сегодня: основные виды.

В настоящее время существует огромное множество платформ, которые позволяют обмениваться информацией и в результате становятся мощным инструментом на рынке рекламы.

Общение: - блоговые сервисы (Blogger, LiveJournal, Open Diary, и др.); - микроблоги (Twitter, Yammer, Qaiku и др.); - соц. сети (Facebook, Vkontakte, Одноклассники, LinkedIn, Ning, Orkut и др.) - сети событий (Eventful, Upcoming и Meetup).

Мультимедиа: - социальные видеохостинги (YouTube, Vimeo и Zideo); - сервисы обмена фото (Instagram, deviantArt, Picasa и Zooomr); - сервисы обмена музыкой (MySpace Music, Last.fm, ShareTheMusic и ccMixter); - Интернет-службы вещания в прямом эфире (Justin.tv, Skype, Ustream.tv, OpenCU); - виртуальные службы обмена презентациями (Scribd и Slideshare).

Сотрудничество: - спаравочники(Wikipedia, Wetpaint и PBworks); - социальные закладки (Delicious, Google Reader, News2.ru, Bobrdobr.ru и др.); - новостные службы (Digg, NowPublic, Reddit и Mixx). Обзоры и авторские точки зрения: - сервисы потребительских обзоров товаров и услуг (MouthShut.com, Epinions.com и др.); - службы по бизнес-деятельности (Yelp.com и Customer Lobby); - социальные порталы популярных вопросов и ответов (WikiAnswers, Yahoo!Answers, Google Answers, Askville и др.).

Развлечения: - развлекательные платформы (Cisco Eos); - онлайн-игры (Аллоды, Троецарствие, World of Warcraft, The Sims Online и др.); - сервисы обмена играми (Kongregate и Miniclip).

В целом классификация видов социальных медиа достаточна условна. На данный момент существует множество различных подразделений на категории и типы социальных медиа, предложенных разными авторами, однако универсальной, применимой во всем мировом сообществе просто не существует.

Для сравнительного анализа представления о социальных медиа в России и за рубежом хотелось бы дать классификацию по видам французского эксперта Фредерика Каваццы в социальных медиа, ежегодно проводящего их анализ. Он подразделил все социальные медиа на 7 видов:

1. Сервисы для публикации текстов: микроблоги (Twitter), новостные ленты (FriendFeed, Tumblr, Posterous), Wiki-сервисы (Wikipedia, Wikia, Wetpaint). 2. Сервисы для того, чтобы делиться контентом: фото (Instagram, Flickr, Picasa), видео (YouTube, DailyMotion, Vimeo), ссылками (Delicious, Digg), музыкой (Last.fm, Spotify), документами (SlideShare). 3. Сервисы для обсуждений (Disqus, Quora, 4chan). 4. Сервисы, связанные с коммерцией (Blippy, Groupon, LivingSocial). 5. Геолокационнные сервисы (Foursquare, Gowalla, Facebook Places, Google Places). 6. Социальные сети: профессиональных контактов (LinkedIn), для знакомств (Badoo), «традиционные соцсети» (Facebook, MySpace, Вконтакте, Одноклассники). 7. Игровые сервисы (Zynga, Habbo) .

Также социальные сети можно разделить еще на несколько видов: По доступности: • Открытые (Facebook); • Закрытые (бизнес-сети). По региону: • Мир (hi5); • Страна (Qzone). Территориальная единица • Без региона (InterNations).

Подробное разделение социальных медиа на различные группы показало наличие общих черт в их классификации. Во-первых, каждая классификация содержит категорию, где есть сервисы для обмена контентом, не важно что это: фото, видео, музыка или специализированные сети для обмена играми. Если проанализировать данные классификации, не сложно прийти к выводу, что сейчас типологизированы уже все основные тематики в сети, независимо от вида контента. Каждая «социальная категория» занимает свою нишу в этой градации. И та, и другая классификация особое место выделяет «сервисам, связанным с коммерцией» или «бизнес сетям». Одним общим выводом можно сделать то, что постоянно идет ссылка на взаимопомощь, обмен контентом с одной стороны, и бизнес–направленностью с другой. Иными словами, глобально социальные медиа можно классифицировать на те, в которых бизнес направленность играет ключевую роль и социальные медиа, основная задача которых – поделиться контентом бесплатно и получить обратную связь. Еще одним критерием для оценки видов социальных медиа можно выделить доступность. Сейчас множество социальных сетей полностью открыты для внешнего мира, другие в свою очередь являются узкоспециализированными. Некоторые сервисы социальных сетей не нацелены на публичность из-за своей бизнес – ориентированности, поэтому доступ к ним является закрытым. Рассмотрение категории по географическому региону кажется наиболее очевидным и доступным для восприятия. Вначале были созданы мировые социальные сети, игнорирующие всякие физические границы, чуть позже начали развиваться сети в отдельных регионах, часто копируя полностью или частично мировых гигантов, но имевшим свои собственные черты. С развитием Интернета постепенно стали появляться сети даже по отдельным городам. Также стоит упомянуть сети, которые привязываются не к географическому положению, а к организации, например, корпоративные социальные сети. Деление на виды, типы и категории продолжается и по сей день.2

Социальные сети приобретают огромную популярность и в мобильных устройствах, ведь использование гаджетов растет день ото дня, а быстрый обмен сообщениями становится незаменимым критерием в постоянно развивающемся мире и быстром ритме нашей жизни.

Более 21 миллиона российских пользователей интернета, что составляет треть от всех пользователей, заходят в Сеть через мобильные устройства, свидетельствуют данные TNS на конец сентября.3

TNS Россия обнародовала данные по пользованию мобильным Интернетом в российских городах с населением от 700 тысяч человек. Первый отчет выпущен по итогам января 2015 года, данные учитывали аудиторию приложений и мобильных версий сайтов среди жителей городов с населением от 700 тысяч в возрасте 12-64 лет.

Так, по данным Web Index, самым популярным сервисом на мобильных устройствах по совокупной аудитории приложений и мобильных версий сайтов оказался Google (все проекты домена), аудитория которого составила 12,7 млн человек* за январь 2015 года. Далее в топе мобильного Интернета следует Яндекс (все проекты одного домена) с охватом** 10,9 млн человек, Вконтакте - с показателем 10,8 млн.

Топ-10 Интернет-ресурсов по мобильной аудитории (TotalMobile*)

Города 700 000+ (включая Москву и Санкт-Петербург), 12-64

Monthly Reach

Monthly Reach Col %

Monthly Reach%

1

Google (ru+com)

12774.1

92.7

49.8

2

Яндекс

10973.0

79.6

42.7

3

Вконтакте

10822.4

78.5

42.1

4

Youtube

9766.1

70.8

38.0

5

Mail.Ru

9404.3

68.2

36.6

6

Wikipedia.org

6688.5

48.5

26.0

7

Facebook

6508.1

47.2

25.3

8

Whatsapp

6485.7

47.0

25.3

9

Viber

6080.5

44.1

23.7

10

Instagram

5180.0

37.6

20.2

Приложение1 TNS Web Index Mobile Города 700 000+ (включая Москву и Санкт-Петербург), январь 2015, 12-64 лет4

Что касается мобильных приложений в отдельности, то здесь абсолютным лидером стало приложение Вконтакте, собравшее в январе аудиторию в 8,4 млн. человек. На второй и третьей строчках соответственно расположились YouTube (7,8 млн. пользователей) и поиск Google (7,4 млн.).

Топ-10 мобильных приложений

Города 700 000+ (включая Москву и Санкт-Петербург), 12-64

Monthly Reach

Monthly Reach Col %

Monthly Reach%

1

Вконтакте

8368,0

60,7

32.6

2

YouTube

7777,5

56,4

30.3

3

Поиск Google

7363,1

53,4

28.7

4

WhatsApp

6473,4

47,0

25.2

5

Viber

6058,1

43,9

23.6

6

Instagram

4663,5

33,8

18.2

7

Google Maps

4466,8

32,4

17.4

8

Skype

4370,0

31,7

17.0

9

2GIS

4038,2

29,3

15.7

10

Почта Mail

3867,0

28,0

15.1

Приложение 2 TNS Web Index Mobile  Топ Мобильных приложений  Города 700 000+ (включая Москву и Санкт-Петербург), январь 2015, 12-64 лет5

Январский отчет TNS Web Index Mobile стал первой поставкой данных по расширенной географии исследования мобильной аудитории. Данные учитывали совокупную аудиторию приложений и мобильных версий сайтов среди жителей городов с населением от 700 тысяч в возрасте 12-64 лет. При этом, расчет проводился на основе выборки размером 1350 человек. В целом, на текущий момент в рамках мобильной панели TNS зафиксировано более 2500 активных устройств в среднем за день.

Ранее информация по мобильному Интернету была доступна только по Москве и Санкт-Петербургу в отдельности. Теперь же в исследование добавлены следующие города: Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Тольятти, Уфа и Челябинск. Поставка данных для подписчиков проекта по расширенному списку городов в совокупности будет реализована на ежемесячной основе.

Самыми доходными и популярными приложениями стали так называемые «мессенджеры», с помощью которых можно мгновенно обмениваться сообщениями.

За последний год произошло мало изменений. «Вконтакте» по прежнему остается лидером среди россиян и имеет 54,6 млн. активных пользователей (данные за январь текущего года). За «Вк» следуют «Одноклассники» с месячной аудиторией 40 млн. пользователей и «Мой Мир» — 25,1 млн. пользователей. Некогда популярные российские соц. сети «Одноклассники» и «Мой Мир» начинают сдавать позиции и теряют популярность. За год их пользовательские базы сократились на 1 млн. и 2,7 млн. пользователей соответственно. «Фейсбук» продолжает укрепляться, разместившись на третьем месте с 24,2 млн пользователей. За ним следуют «LiveJournal» — 16,6 млн., «Instagram» — 13,3 млн. и «Twitter» с 8,4 млн. пользователей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]