Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_sev_aierika_mkxika_ssha_kanada (2).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
39.11 Кб
Скачать

1.Сев.Америка (Мексика, сша, Канада)

МЕКСИКА В Мексике первый рабочий потребительский кооператив был учрежден в 1876 г. в пригороде столицы. где не было военных действий, кредитная сбытоснабженческая, потребительская и другие виды кооперации развивались более высокими темпами, чем до войны. В послевоенные 40-50-е годы многие факторы (широкое участие потребительских кооперативов и частично других видов кооперативов в распределении нормированных продуктов питания и товаров широкого потребления в первые послевоенные годы, необходимость коллективных усилий всех слоев общества в деле восстановления разрушенного войной хозяйства, государственная политика социальных реформ и поощрения кооперативных форм хозяйствования и др.) ускорили развитие кооперативного предпринимательства. Коммерческая ловля рыбы хорошо развита вдоль берегов Калифорнийского и Мексиканского заливов. В этой отрасли хозяйства преобладают кооперативы. В 1992 году общий улов рыбы составлял 1,6 млн. т. Большая часть улова потребляется непосредственно жителями Мексики; остальная часть перерабатывается и/или экспортируется. В 1864 г. Родаканати выпустил эссе “Неопантеизм”, которое помогло сплотить его сторонников. Его идеи стали основой для философского развития мексиканского анархизма. Они совмещали фурьеристскую идею поседений-фаланстеров с прудоновскими обществами взаимопомощи и кооперативами. В политической области Родаканати ратовал за федералистскую структуру. Он требовал преобразовать частную собственность в кооперативную. Под влиянием идей, исходящих из Мехико, рабочие общества сопротивления и кооперативы стали возникать по всей стране. В Сан-Луис-Потоси 3 новые группы объединились в “Ассоциацию рабочих Потоси” и установили контакт с “Кругом” в Мехико. Рабочие, создавшие общество взаимопомощи в Толуке, присоединились к “Кругу” 8 ноября 1871 г. В период подъема движения в начале 1870-х гг. красно-черный флаг анархизма стал официальным символом мексиканского рабочего движения. . Однако капитализм, в их представлении, должен был быть заменен обществом рабочих кооперативов. Начать же предстояло с организации кооперативных союзов еще в рамках капитализма. Как объяснял Хосе Мариа Гонсалес, когда рабочие соберут “достаточно денег, они должны создать кооперативные магазины, снабжаемые... (их продуктами). Другие ассоциации будут производить блага, продаваемые в магазинах. Таким образом, рабочий станет независимым от капиталиста и стоимость, возвращающаяся к нему за его труд, возрастет”. Крупнейшим успехом мексиканского кооперативного движения того времени стало в 1876 г. преобразование рабочего квартала в Мехико - “Рабочей колонии Буэнависта” в “Кооперативную ассоциациюрабочих

США В США в 60-80-х годах прошла волна развития продовольственных кооперативов, которая усилила "альтернативный подход" к розничной торговле. Многие из этих кооперативов выжили и стали крупными кооперативными компаниями.Например, калифорнийский потребительский кооператив "Джавис Фуд кооператив" начал свою деятельность как небольшой клуб по закупкам натуральных продуктов, а сейчас это крупнейшая в округе компания с оборотом 8 млн. долларов, в которую входят 4500 членов и осуществляющая 12% всей розничной торговли. В головную компанию входят 300 розничных кооперативов с 300 тыс. членов и 3000 закупочных обществ с общим оборотом более 500 млн. долларов. Все они относительно небольшие, крупнейшие из них имеют не более 7 магазинов, которые контролируют до 45 тыс. членов и ежегодный оборот этих компаний, взятых для примера, достигает 43 млн. долларов. Все они работают в условиях жесткой конкуренции, в которой когда-то и возникли.

КАНАДА Как пример - Канада, которая имеет наиболее ярко выраженную кооперативную экономику: там существует около 7000 кооперативов с общим числом членов 2,1 млн. человек. Это означает, что с учетом взаимно перекрываемого членства свыше 12 млн. канадцев являются членами хотя бы одного кооператива.

Особое распространение на континенте получили сельскохозяйственные кооперативы, кредитные, страховые и кооперативы других направлений деятельности.

Но немаловажную роль играют и потребительские кооперативы.

Потребительская кооперация Канады росла быстро и в 50-х годах столкнулась с увеличивающейся конкуренцией частного сектора.

Один из крупнейших кооперативов Северной Америки "Бритиш Канадиан" захватил торговый рынок в 1980 г. Этот кооператив все еще отдален от крупных городов на Западе и в Атлантическом регионе.Калгари имеет крупнейший розничный кооператив в Северной Америке который работает на 40% территории местного рынка.360 обществ на Западе объединены в мощную организацию "Федеральные кооперативы", которая занимается оптовой торговлей и имеет оборот 2 млн. долларов США. В 1988 г. ее филиал по нефтепереработке открыл завод по очистке тяжелой необработанной нефти. В этот проект были вложены крупные инвестиции и он стал крупнейшим проектом, когда-либо осуществлявшимся западно-канадскими кооперативами.176 обществ Атлантического региона слились в подобную федерацию "Коон Атлантик" в Монктоне, которая имеет годовой оборот 480 млн. фунтов стерлингов.Существует объединение "Интерпровиншл Кооперативз", которое действует в качестве брокера для регионов, имеет свою торговую марку и выпускает химические товары для сельского хозяйства.Одно из достижений канадских кооператоров - это организация нового типа потребительских кооперативов, известная как "прямой плотекс". По существу, инициатором этой идеи явился Кооперативный Союз Канады. Это общий магазин, торгующий только для своих членов и продающий товары почти по себестоимости. Затраты оплачиваются относительно высокими членскими взносами и понедельными взносами. Начавшись в Оттаве, этот метод был опробован в разных обществах Канады, но его развитие относительно невысоко.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]