Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право ответы.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.07.2015
Размер:
182.39 Кб
Скачать

3) Метод гражданского права:

Методом правового регулирования гражданского права является вопрос о том, как и по какому принципу предмет гражданского права регулируется нормами гражданского права. Метод определяется особенностями предмета правового регулирования. Так как общественные отношения, составляющие предмет правового регулирования, являются взаимооценочными, то правильное развитие этих отношений, то есть взаимная оценка, может складываться лишь при условии равенства оценивающих сторон. Отсюда следует, что «в гражданском праве применяется метод юридического равенства сторон».

Принцип юридического равенства сторон следует понимать так, что ни одна из сторон в гражданско-правовых отношениях не может иметь преимущества над другой только в силу занимаемого ей в правоотношении положения. То есть каждая из сторон обладает независимостью и самостоятельностью, позволяющими сторонам проявлять инициативу и предприимчивость при совершении любых

действий, не запрещенных законом, что имеет большое значение в условиях рыночной экономики.

49. Понятие и признаки юридического лица. Классификация и организационно-правовые формы юридических лиц.

В соответствии со статьей 48 Гражданского кодекса Российской Федерации:

«Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего лица приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

Организация, существующая в форме юридического лица, имеет следующие признаки:

- наличие обособленного имущества на праве собственности или на праве хозяйственного ведения, или на праве оперативного управления, учитываемого в самостоятельном бухгалтерском балансе;

- наличие обособленной от имущества учредителей (собственников) юридического лица его имущественной ответственности всем имеющимся у него на балансе имуществом; первые не отвечают по обязательствам образованного ими юридического лица (кроме случаев, когда это предусмотрено законом), а оно в свою очередь не отвечает по обязательствам своих учредителей (собственников);

- самостоятельное участие в гражданско-правовых отношениях от своего имени, а не от имени своих учредителей (собственников), включающее приобретение и реализацию имущественных и личных неимущественных прав и несение обязанностей, разрешенных действующим законодательством;

- право защищать свои интересы законным путем, т. е. выступать истцом и ответчиком в суде;

- наличие свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица.

Классификации юридических лиц:

- цели деятельности (получение прибыли или достижение любых других не запрещенных законом целей, кроме получения прибыли);

- организационно-правовой форме, т. е. по разрешенным видам организаций;

- характеру отношений между юридическим лицом и его учредителями с точки зрения наличия или отсутствия у учредителей прав собственности на вносимые ими вклады в имущество этого юридического лица.

Организационно-правовая форма юридического лица — это совокупность конкретных признаков, объективно выделяющихся в системе общих признаков юридического лица и существенно отличающих данную группу юридических лиц от всех остальных.

По организационно-правовой форме каждый класс юридических лиц подразделяется на группы.

  1. Коммерческие организации могут создаваться исключительно в формах: хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

  2. Некоммерческие организации могут создаваться в формах: потребительских кооперативов; общественных и религиозных объединений; учреждений, финансируемых собственником; благотворительных фондов и в других законодательно разрешенных формах.

50. Понятие и виды объектов гражданских прав.

Объектом гражданского права является то, по поводу чего возникает правоотношение между субъектами - это вещи, деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, нематериальные блага.

В зависимости от оборотоспособности т.е. способности отчуждаться и переходить от одного субъекта к другому, объекты могут быть:

  1. Не ограниченные в обороте – могут отчуждаться и переходить к любому лицу;

  2. Изъятые из оборота – нахождение в гражданском обороте не допускается;

  3. Ограниченно-оборотоспособные – могут принадлежать лишь опре­деленным участникам гражданских правоотношений;

К объектам гражданских правоотношений относятся материальные и нематериальные блага, включая личные неимущественные права, поскольку гражданские правоотношения могут возникать по поводу их защиты.

Материальные блага – это объекты, имеющие материальную, физическую форму - вещи, результаты работ и услуг, деньги.

Нематериальные блага включают:

- Личные неимущественные права, связанные с имущественными, – это исключительные права на результаты интеллектуальной собственности и способы индивидуализации товаров и их производителей - авторские имущественные права, право на товарный знак, фирменное наименование;

- Личные неимущественные права, не связанные с имущественными, – принадлежат конкретному лицу и являются неотчуждаемыми. Это право на жизнь и здоровье, право на имя, право на защиту чес­ти, достоинства и репутации, право авторства, право на неприкос­новенность частной жизни.

51. Понятие и виды сделок. Ничтожные и оспоримые сделки.

Сделка — действия физических и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей

Сделку характеризуют следующие признаки:

а) сделка - это всегда волевой акт, т. е. действия людей;

б) это правомерные действия;

в) сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений;

г) сделка порождает гражданские отношения, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, которые наступают в результате совершения сделок.

Виды сделок.

  1. В зависимости от числа участвующих в сделке сторон, сделки бывают односторонними, двусторонними и многосторонними. В основу этого деления положено количество лиц, выражение воли которых необходимо и достаточно для совершения сделки. Односторонней считается сделка, для совершения которой достаточно выражения воли одной стороны. Сделки, для совершения которых требуется согласование воли двух или более лиц, являются двух- и многосторонними. Такие сделки именуются договорами.

  2. Договоры в свою очередь также классифицируются по различным признакам, однако для характеристики договоров как разновидностей сделок следует обратить внимание прежде всего на деление договоров на возмездные и безвозмездные.

  3. По моменту, к которому приурочивается возникновение сделки, сделки бывают реальными (от лат. res - вещь) и консенсуальными (от лат. consensus - соглашение). Консенсуальными признаются все сделки, для совершения которых достаточно достижения соглашения о совершении сделки. Например, договор купли-продажи считается совершенным в момент достижения соглашения между продавцом и покупателем. Передача вещи, уплата денег, иные действия совершаются во исполнение уже заключенной сделки. Другие сделки совершаются только при условии передачи вещи одним из участников. Такие сделки называются реальными, например, рента, заем, хранение. Для реальной сделки характерно, что права и обязанности не могут возникнуть до момента передачи вещи.

  4. По значению основания сделки для ее действительности различают каузальные (от лат. causa - причина) и абстрактные. По общему правилу действительность сделки прямо зависит от наличия основания. Если каузальная сделка совершена с соблюдением всех необходимых условий, но у нее отсутствует основание, такая сделка является недействительной. Законом могут быть предусмотрены случаи, когда основание является юридически безразличным, такие сделки признаются абстрактными. Для действительности абстрактных сделок обязательно указание на их абстрактный характер в законе. Так, абстрактной сделкой является вексель. Выдаваемый в качестве платы за конкретные товары или услуги, вексель представляет собой не обусловленное никаким встречным предоставлением общее обещание выплатить определенную денежную сумму.

  5. Также сделки бывают бессрочными и срочными.

Ничтожная сделка - не отвечающая обязательным требованиям закона сделка, являющаяся недействительной с момента заключения независимо от признания ее таковой судом. Ничтожными являются сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам, заведомо противные интересам правопорядка и нравственности, мнимые и притворные сделки, а также любые сделки, совершенные полностью недееспособным лицом.

Виды:

- Сделка, не соответствующая закону или иным правовым актам;

- Сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка и нравственности;

- Мнимая сделка;

- Притворная сделка;

- Сделка, совершенная полностью недееспособным лицом (либо не достигшим четырнадцати лет (малолетним), либо признанным недееспособным в судебном порядке);

Оспоримая сделка порождает свойственные действительной сделке правовые последствия, но они носят неустойчивый характер, так как по иску заинтересованных лиц суд может признать такую сделку недействительной. В этом случае правовой результат сделки может оказаться полностью аннулирован, поскольку недействительная сделка является таковой с момента её совершения, и решение суда по этому вопросу будет иметь обратную силу, если только из содержания сделки не следует, что её действие может быть прекращено лишь на будущее время. Круг лиц, которые вправе оспаривать сделку, исчерпывающе определён в законе.

Виды оспоримых сделок:

- Сделка юридического лица, выходящая за пределы его правоспособности;

- Сделка, совершенная лицом с ограниченными полномочиями;

- Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте 14 — 17 лет;

- Сделка, совершенная лицом, ограниченными судом в дееспособности;

- Сделка, совершенная лицом, неспособным понимать значение своих действий или руководить ими;

- Сделка, совершенная под влиянием заблуждения;

- Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]