Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

4. Фрейм-источник «Артефакт» Музыкальный инструмент принадлежит классу артефактов, что дает основания для метафорических связей в художественной литературе.

Слот 4.1. Техническая труба Специфика устройства духового инструмента позволила провести параллель между инструментом и технической трубой. Ср.:

А вы / ноктюрн сыграть / могли бы / на флейте водосточных труб? (В. Маяковский. А вы могли бы?).

Слот 4.2. Часть строения Огромные размеры органа и большое количество его металлических труб послужило основанием для использования метафорической модели «Орган - это часть строения». Ср.:

Покоилась люстр тишина, / Ив зареве их бездыханном / Играл не орган, а стена, / Украшенная органом. (Б. Пастернак. Еще не умолкнул упрек...).

Слот 4.3. Транспортное средство По аналогии с формой морского судна репрезентируется треугольная рама арфы. Ср.:

И сквозь этот музыкальный хаос, / От родины отчаливши земли, /Выплыли, как приказал им Штраус, / Арфы, золотые корабли. (И. Сельвинский. На концерте).

Слот 4.4. Похоронный атрибут Форма корпуса клавишных инструментов вызывает аналогии с похоронным атрибутом - надгробным памятником. Ср.:

Клим Самгин считал этого человека юродивым. Но нередко маленькая фигура музыканта, припавшая к черной массе рояля, вызывала у него жуткое впечатление надмогильного памятника: большой черный памятник, а у подножия его горюет человек.

(М. Горький. Жизнь Клима Самгина).

Слот 4.5. Город

В представлении русскоязычных авторов устройство рояля аналогично городу, так как «наглядность всего многоступенчатого процесса звукоизвлечения при игре (особенно на рояле) - готовая метафора целесообразности, организованности»9.

Ср.:

Мы сегодня увидали / Городок внутри рояля, / Нелый город костяной / Молотки стоят горой... / Что ни улица - струна /

В этом городе видна. (О. Мандельштам.

Рояль).

Таким образом, фрейм-источник «Артефакт», репрезентируя форму и устройство музыкальных инструментов, закономерно указывает на принадлежность музыкального инструмента не только человеческой культуре и природному миру, но и классу вещей.

В целом продуктивность базисных типов метафорических моделей, репрезентирующих музыкальные инструменты, представлена в табл. 1.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Lakoff G., Johnson MMetaphors we live by. Chicago, 1980.

2 Баранов A. H. Метафорические модели как дискурсивные практики // Известия АН. Сер. Литература и язык. 2004. Т. 63. № 1.

3 Будаев Э. В., Чудинов А. П. Метафора в политическом интердискурсе. Екатеринбург, 2006.

4 Феденева Ю. Б. Моделирующая функция метафоры в агитационно-политических текстах 90-х гг. XX века: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Екатеринбург, 1998.

5 Чудинов А. П. Метафорическая мозаика в современной политической коммуникации: Монография. Екатеринбург, 2003.

6 Алпатова А. Н. Человек в архаической музыке: об антропологическом методе в этномузыкове-дении // Музыковедение. 2007. № 2. С. 29.

7 Назина И. Д. Инструмент - музыкант - музыка в антропоморфных представлениях белорусов // Живая старина. 2003. № 1. С. 37.

8 Величкина О. Музыкальный инструмент и человеческое тело (на материале русского фольклора) // Тело в русской культуре: Сб. ст. М. , 2005. С. 166.

9 Гервер Л. Л. Музыка и музыкальная мифология в творчестве русских поэтов (первые десятилетия XX века). М.: Индрик, 2001. С. 69.

Таблица 1

Метафорическое обозначение музыкальных инструментов. Сферы-источники

Сфера- источник Количество метафор В % от общего числа метафор

Человек 119 76,7

Животное 13 8,4

Растение 8 5,2

Артефакт 15 9,7

Всего 155 100

Подводя итоги, следует отметить, что в метафорическом моделировании отражается происхождение, строение, механизм звукоизвлечения музыкальных инструментов, а также их взаимоотношения с музыкантами. При этом наблюдается неравномерное распределение антропоморфных, зооморфных, фитоморфных и артефактных метафор. Наиболее продуктивной представляется модель «Музыкальный инструмент -это человек», что, вероятно, обусловлено антропоморфным стандартом восприятия писателей и поэтов. Низкой продуктивностью обладают метафорические модели «Музыкальный инструмент - это животное», «Музыкальный инструмент - это растение» и «Музыкальный инструмент - это артефакт», которые указывают на принадлежность музыкальных инструментов к классу вещей и миру природы.