Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
силл верно.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
27.24 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Алматинский технологический университет

Факультет легкой промышленности и дизайна

Кафедра «Дизайн»

«Утверждаю»

Декан ФЛПиД

_________ Жилисбаева Р.О.

(подпись, ф.и.о.)

«_____»___________2013г.

Силлабус

Код и наименование дисциплины:KVKM(II) 4302 – Композиция в материалеII

Кредит: 3

Семестр: 6

ФИО преподавателя: Нурбай С.К.

Офис кафедры: 907

Телефон: 2935284 (вн.193)

Офис-часы: согласно графика

e-mail: Кdizajn@bk.ru

Пререквизиты: материаловедение швейных изделий, композиция костюма, история костюма, моделирование костюма, основы конструирования и моделирования одежды, КШИ-I,КШИ-II.

Постреквизиты:знания, умения и навыки, полученные студентами при изучении дисциплины «Композицияв материале II» могут быть использованы при изучении дисциплин: Макетирование костюма, Выполнение проекта в материале, САПР швейного производства, Проектирование костюма 2.

Краткое описание дисциплины: в результате изучения курса «Композицияв материале II», студенты ознакомятся с основными принципами определения и снятия размерных признаков тела человека, иметь сведения об анатомии и с исполнением модели в материале включающие в себя художественные и технические задачи. К художественным задачам относятся: создание модной формы и покроя изделия; умение подобрать конкретную ткань для получения той или иной формы изделия; найти оптимальное композиционное решение частей формы и деталей изделия. К техническим задачам относятся: обеспечить правильную посадку изделия на фигуре; удобство в носке; умение наиболее полно воплотить в материале задуманную модель.

Цели и задачи курса:Дисциплина «Композицияв материале II» является одной из наиболее важных при подготовке специалистов швейного производства. В результате изучения курса «Выполнение проекта в материале», студенты ознакомятся с приемами построения изделий из различных видов материалов, особенностями конструктивного решения, особенностями раскроя и изготовления изделий легкого ассортимента и т.д.

Программа курса «Композицияв материале II» это полное описание курса, а именно программы последовательного выполнения лабораторных работ с целью закрепления теоретических знаний на практике, а также, средства оценки результатов выполненной работы.

Задачи изучения дисциплины: В результате изучения дисциплины «Композицияв материале II» студент должен знать: перспективы и развитие моды; законы композиции, лежащие в основе создания новых моделей одежды; размерную типологию населения; принципы и методы современного конструирования одежды; техническое моделирование; характеристику и свойства применяемых материалов; технологию производства; единую систему конструкторской документации «ЕСКД»; методы и средства выполнения технических расчетов, вычислительных и графических работ. Наиболее полно воплотить задуманную модель в материале.

Студент должен:

Знатьо перспективах развития моды, размерной типологии населения, законах композиции костюма.

Уметьреализовывать задуманные идей, образы в костюме, в количестве одной или нескольких моделей одежды, подобрать конкретную ткань для получения той или иной формы изделия.

Иметь навыкидля создания модной формы и покроя изделия, методы современного конструирования одежды;

Быть компетентным в знаниях конструктивного моделирования одежды, технологической обработки изделий, знать характеристику и свойства применяемых материалов.