Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trebovania_k_oformleniyu_rabot.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
53.87 Кб
Скачать

Введение

Это первая часть дипломного проекта (ВКР), небольшая по объему (2–3 стр.), но очень важная по содержанию часть работы, так как дает общее представление об актуальности, целях, задачах и направлениях проекта.

Во введении:

– обосновывается актуальность выбранной темы;

– говорится о состоянии разработки соответствующей проблемы в литературе;

– ставятся цель и задачи проекта;

– определяются объект и предмет исследования;

– определяются хронологические границы исследуемой проблемы;

– представляется методология исследования;

– перечисляются группы информационных источников (официальные, литературные, статистические и т.д.);

– дается краткая характеристика разделов дипломного проекта (ВКР).

Актуальность – обязательное требование к любой научной работе.

Под актуальностью темы исследования принято понимать степень его важности в определенный период времени и в определенных социальных, экономических, политических и других условиях для решения конкретной задачи, проблемы, вопроса. То, как студент умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и экономической значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность. Освещение актуальности должно быть немногословным.

От формулировки научной проблемы и доказательства её актуальности логично перейти к формулировке цели предпринимаемого исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью.

Цель исследования дипломного проекта (ВКР) – это стратегический итог, который студент-дипломник планирует достичь в результате выполнения дипломного проекта (ВКР).

На основе определения цели формулируются конкретные задачи, которые должны быть решены в ходе дипломного проектирования.

Это обычно делается в форме перечисления (изучить..., описать..., установить..., оценить..., охарактеризовать..., проанализировать..., выявить..., вывести формулу..., обосновать..., определить..., исследовать...,разработать методику... и т.п.). Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав проекта.

Первая задача заключается в исследовании теоретических основ проблемы, заявленной в теме. Соответственно первая глава носит теоретический характер.

Вторая задача состоит в анализе прикладных аспектов проблемы на примере деятельности хозяйствующего субъекта. Соответственно вторая глава по своему характеру аналитическая.

Третья задача связана с выработкой конкретных рекомендаций по решению проблем, стоящих перед хозяйствующим субъектом. Соответственно в третьей главе даются практические рекомендации и обосновывается эффективность их применения.

Объект исследования – это тот хозяйствующий субъект, деятельность которого исследуется. Предмет исследования – это та проблема (процесс), на которую направлено исследование.

Например:

Тема дипломного проекта (ВКР): «Улучшение финансовых результатов Арзамасского приборостроительного завода»

Объект исследования: ОАО «Арзамасский приборостроительный завод».

Предмет исследования: финансовые результаты деятельности предприятия.

Цель исследования: анализ финансовых результатов деятельности предприятия для выявления резервов их улучшения и разработка мероприятий, необходимых для их реализации.

Задачи дипломного проектирования.

1. Рассмотреть теоретические основы анализа финансовых результатов деятельности предприятия.

2. Дать организационно-экономическую характеристику предприятия.

3. Исследовать текущее финансовое состояние предприятия, провести факторный анализ финансовых показателей, выявить основные факторы, оказывающие негативное влияние на финансовые показатели.

4. Разработать мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятия и улучшению его финансовых результатов.

С целью оценки изучаемых процессов в динамике в качестве периода исследования рекомендуется выбирать временной промежуток в 3 года.

Необходимо отметить, какие методы исследования использованы в процессе дипломного проектирования: метод системного анализа, математические и статистические методы, методы сравнений и аналогий, метод обобщений, метод экспертных оценок, индексный, корреляционно-регрессионный метод, моделирование и т.д.

Во введении следует также конкретизировать информационную базу исследования – дать краткий анализ использованной:

– законодательной базы для освещения правовой среды, в рамках которой функционирует хозяйствующий субъект, и характеристики правового поля, в котором решается проблема;

– научной литературы для вывода о состоянии проблемы и выбора

тех методик, которые автор дипломного проекта (ВКР) будет использовать в своем исследовании;

– документации объекта исследования (бухгалтерский баланс, бухгалтерская (финансовая) отчетность и т.п. за определенные периоды).

В конце введения обосновывается структура проекта, при необходимости даются другие пояснения по дипломному проекту.

Несмотря на то, что введение является первым структурным разделом дипломного проекта (ВКР), к его написанию следует приступить в последнюю очередь, когда дипломный проект в целом будет завершен.

Введение не может быть компиляцией литературных источников, оно выполняется самостоятельно на базе данных и результатов анализа, полученных студентом при выполнении дипломного проекта (ВКР).

Введение формирует восприятие дипломного проекта (ВКР) в целом, поэтому выполненное на достаточно хорошем уровне, введение к дипломному проекту может служить материалом для доклада на защите дипломного проекта или являться началом доклада.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]