Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
89.6 Кб
Скачать

3. Развитие цивилизационного подхода в характеристике экономических систем. Теории индустриального развития общества.

Цивилизационный подход предполагает изучение мировой истории как единого планетарного целого с постепенной сменой цивилизаций. Цивилизация в отличие от формации связана не столько с материально-вещественными, сколько с духовными аспектами общественного развития, причем с той их частью, которая определяется не только (и не во всем) существующим способом производства. Более того, цивилизация сама активно воздействуют на формирование социально-экономических структур. Если в формационном подходе доминанта – экономика, то в цивилизационном – общечеловеческие ценности.

Эта теория находится в начальной стадии своего развития. Само понятие цивилизации практически еще и не утвердилось в нашей литературе. Каждый автор под цивилизацией понимает нечто другое, отличное от остальных. На данный момент в цивилизационном подходе наметилось три направления.

Первое за основу развития человечества берет научно-технический и культурно-исторический прогресс. Исходя из этого выделяется 7 цивилизаций, которые сменяют одна другую следующим образом: неолитическая, восточно-рабовладельческая, античная, раннефеодальная, предындустриальная, индустриальная и постиндустриальная.

Второе направление – это так называемая теория этногенеза. Ее основоположник – русский социолог Л. Н. Гумилев (1912 – 1992). Согласно этой теории, люди – это организации, живущие на определенной территории в коллективах (этносах). Приспосабливаясь к условиям окружающей среды, ландшафта, природы, коллективы-этносы вырабатывают свои правила поведения, стереотипы или исторические традиции, которые и составляют основные отличия членов одного этноса от другого. У всякого этноса есть начало и конец, как у живого организма. Этносы таким образом сменяют друг друга.

Третье направление выдвигает такой критерий как духовные и прежде всего религиозные ценности и изучает их возникновение, борьбу, уход в небытие, выживание и современное развитие. Наиболее яркий представитель этого подхода А. Тойнби выделяет понятие локальной цивилизации – общности людей, которая объединена духовными традициями и проживает на данной территории. Всего в истории человечества он выделял свыше двадцати цивилизаций. В настоящее время основные из них следующие: западно-христианская, православно-христианская, иудейская, исламская, индуистская, дальневосточная, буддистская, конфуцианская. Особое место занимает африканская цивилизация.

В настоящее время большинство обществоведовов сходятся на том, что цивилизационный подход не должен заменять формационный. Это взаимодополняемые подходы, с разных точек зрения объясняющие один и тот же процесс развития человечества. Цивилизационный подход может заменить формационный, лишь вобрав в себя формационный, приобретя тем самым его стройность, логичность, превратившись в субординированную систему. Только тогда указанная система может показать закономерности смены одной цивилизации другой, а следовательно, исторически и логически объяснить восхождение человеческого общества от первобытного стада до современного состояния.

Согласно еще одной классификации, при которой используется критерий «степень индустриального развития общества», выделяют три экономические системы: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную («информационное общество»). Хотя данный подход наблюдается и у О. Тоффлера, и у Дж. Гелбрэйта, и у У. Ростоу, остановимся подробнее на концепции Д. Белла (термин «постиндустриальное общество» введен им).

История реализует себя как трехфазный процесс последовательной смены типов цивилизационной организации.

Первая фаза – традиционное общество. Оно основано на сельском хозяйстве и характеризуется консервативной социальной структурой и авторитарными формами культуры.

Вторая фаза – индустриальное общество. Оно характеризуется машинной индустрией на базе новой техники и технологии, оформлением национальных либерально-демократических государств, урбанизацией и стандартизацией стиля жизни. Стиль мышления – рационализм и индивидуализм.

Третья фаза – постиндустриальное общество. Она характеризуется:

1. Переориентацией экономики на сферу сервисных услуг и доминирование наукоемких отраслей промышленности.

2. Создание интеллектуальных технологий.

3. Радикальное изменение в социальной структуре общества, сопровождающееся заменой классовой дифференциации, свойственной индустриальному обществу на профессиональную; при этом основное социальное противоречие конституируется не как конфликт между трудом и капиталом, а как конфликт между некомпетентностью и профессионализмом.

4. Выдвижение на первый план феномена знания как основы общественных отношений.

5. Переориентация культурной сферы на приоритеты интеллектуализма.

Стадии индустриального роста можно охарактеризовать по некоторым показателям представленным в таблице:

Стадии развития общества

Доиндустриальная

Индустриальная

Постиндустриальная

Главная сфера экономики

Сельское хозяйство

Промышленность

Сфера услуг

Основной лимитирующий фактор производства

Земля

Капитал

Информация

Основная господствующая социальная группа

Собственники земли

Собственники капитала

Собственники информации

Нужно отметить, что исторически, как писал известный американский экономист Дж. Гелбрэйт, «власть переходит к тому фактору производства, который наименее доступен и который труднее всего заменить» ( Дж. К. Гелбрэйт «Новое индустриальное общество», М., 1961, с. 83).

То есть, во времена докапиталистические символом экономической власти могло быть владение землей. Затем происходило перемещение власти от этого фактора к другому. «Когда капитал играл решающую роль, и капиталисту принадлежал контроль над корпорацией, он максимизировал то, что он поставлял, а именно доход на капитал. … Что же касается техноструктуры, то она поставляет не капитал, а специальные знания и организаторские способности. Поэтому она будет стремиться не к максимизации дохода на капитал, а к максимизации успеха в качестве организации» (Там же, с. 166-167).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]