Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

цветоведенье / 4_композиция_цвет

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
42.5 Кб
Скачать

5. ТИПЫ ЦВЕТОВОЙ КОМПОЗИЦИИ

Цветовая композиция – это совокупность цветовых пятен на плоскости, объёмном теле или в пространстве, их цветовые характеристики и размеры подчиненные определенной закономерности и логике, связанной с содержанием и назначением вещи и рассчитанное на эстетическое впечатление. Композиция цветовых пятен, так же как предметов и фигур, подчиняется законам масштабности, равновесия, ритма, пропорциональных отношений, и конечно, законам цветовой гармонии.

Типы цветовой композиции включают в себя монохромию, полярную, трёхцветную (триаду), четырёхцветную и многоцветную композиции, а также производный тип цветовой композиции – ахроматическую цветовую композицию.

Монохромия – это композиция, в которой доминирует один цветовой тон, или несколько соседних цветов, воспринимаемых как оттенки основного.

При помощи композиции этого типа достигаются разнообразные эффекты: классическая простота и ясность художественного языка; сильно-направленное к определенной цели воздействие; сосредоточенность на внутреннем мире человека; старость, угасание жизненных сил, трагизм; простота, доходчивость, «броскость».

Полярная цветовая композиция строится на доминанте противоположных (полярных) в цветовом круге пар. Каждый отдельный цвет, взятый из пары, может включать различные оттенки в рамках данного цвета. Кроме того, в полярной композиции, как и во всякой другой, могут участвовать ахроматические цвета.

К полярным парам принято относить дополнительные цвета, расположенные на концах диаметра 12-ступенного цветового круга:

  • жёлтый – фиолетовый,

  • жёлто-оранжевый – сине-фиолетовый,

  • оранжевый – синий,

  • красно-оранжевый – сине-зелёный,

  • красный – зеленый,

  • красно-фиолетовый – жёлто-зеленый.

Если проанализировать пары дополнительных цветов, то определится, что в них присутствуют три основных цвета: жёлтый, красный и синий:

  • красный – зеленый = красный – (жёлтый и синий);

  • синий – оранжевый = синий – (жёлтый и красный);

  • желтый – фиолетовый = жёлтый – (красный и синий).

Чаще всего полярная композиция применяется в следующих случаях: Для выявления противопоставлений, например, фигура и фон, большое и малое, верх и низ, добро и зло и т.д.; Для достижения эффекта декоративности, основанного на физиологической потребности глаза в «уравновешивании» впечатлений; для передачи световых эффектов, при этом свет и тень окрашиваются в дополнительные цвета; полярные насыщенные цвета в композиции используется для изображения конфликтности, напряженности, драматизма или трагизма.

Трёхцветная композиция (триада) – это цветовая композиция, которая формируется сочетанием трёх основных цветов.

Традиционное сочетание трёх цветов формируется путём расположения в цветовой круг (лучше всего 12-ступенный) вершин равностороннего треугольника:

    • желтый – красный – синий (основные краски);

    • оранжевый – фиолетовый – зеленый;

    • желто-оранжевый – красно-фиолетовый – сине-зеленый;

    • красно-оранжевый – сине-фиолетовый – желто-зеленый.

Кроме того, древнейшей трёхцветной системой является триада, состоящая из белого, красного и черного. Каждый из цветов первичной триады символизирует жизненно важные для определённого народа ценности и использовался в магических обрядах, жертвоприношениях, в молитвенных актах, в одежде и др.

Четырёхцветная композиция строится на созвучии четырёх цветов.

Если из двенадцатичастного круга выбрать две пары дополнительных цветов, соединяющие линии которых перпендикулярны друг другу, то получим фигуру квадрата. При этом возникает три четверозвучия:

  • жёлтый, красно-оранжевый, фиолетовый, сине-зеленый;

  • жёлто-оранжевый, красный, сине-фиолетовый, зеленый;

  • оранжевый, красно-фиолетовый, синий, жёлто-зеленый.

Другие четырехцветные созвучия легко определить благодаря фигуре прямоугольника, объединяющего две пары дополнительных цветов:

  • жёлто-зеленый, красно-фиолетовый, жёлто-оранжевый, сине-фиолетовый;

  • жёлтый, фиолетовый, оранжевый, синий.

Многоцветием называют цветовую композицию, в которой доминируют четыре или больше хроматических цветов. Обычно в многоцветии используются четыре основных хроматических цвета: красный, жёлтый, зеленый, синий, а также их оттенки.

Гармоничное сочетание для многоцветия можно определить и путём размещения шестиугольника в двенадцатичастный цветовой круг. Тогда гармоничное шестизвучие будет включать в себя три пары дополнительных цветов:

  • жёлтый, фиолетовый, оранжевый, синий, красного, зелёного;

  • жёлто-оранжевый, сине-фиолетовый, красно-оранжевый, красно-фиолетовый, жёлто-зелёный, сине-зелёный.

Использование многоцветия уместно в следующих случаях: изображено большое количество фигур и предметов; передается природный пейзаж, богатый красками, или натюрморт с цветами, фруктами и т.д.; стремление к «космичности» произведения, где оно должно служить моделью всего мира; отображение мира, рассыпаемого на «осколки», где господствует хаос, или просто «веселая неразбериха».

Ахроматическая цветовая композиция состоит из белого и черного, а также всех промежуточных серых тонов. В неё могут включаться небольшие по площади акценты хроматических цветов.

Ахроматической гамме отдают предпочтение в тех случаях, когда хотят сосредоточить внимание на форме, так как в большинстве случаев цвет вступает в противоречие с формой. Поэтому от него отказываются или вводят в минимальных количествах «для оживления» [с. 103 – 107 Миронова, Л.Н. Цвет в изобразительном искусстве].

Соседние файлы в папке цветоведенье