Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

цветоведенье / 6_гармония

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
33.79 Кб
Скачать

7. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ГАРМОНИИ

Человеку свойственно ценить гармонию и стремиться к ней в своем творчестве, поскольку он сам представляет собой совершенную гармоническую систему. Всякому художнику необходимо понимать эту категорию.

1. Гармония это связь, слаженность. В колористике связанность достигается разными путями: связующим фактором может быть монохромность (единство цветового тона), ахроматичность (отсутствие цветового тона), объединяющие подмеси или "налеты" (подмесь белого, серого, черного, покрытие лаком или олифой, сдвиг к какому-либо цветовому тону, "вуаль" тени или света).

2. Важнейшая особенность гармонии единство противоположностей (контраст). В колористике используются различные контрасты: по яркости или светлоте (светлое – темное), по насыщенности или чистоте (чистые и смешанные цвета), по цветовому тону (дополнительные или контрастные пары цветов). Кроме того, часто используется контраст хроматических и ахроматических цветов, теплых и холодных, выступающих и отступающих, легких и тяжелых, прочных и хрупких, мягких и жестких, и т.д.

3. Признак гармонической системы мера. Все чрезмерное, сверх-обильное, гигантское, или наоборот, мизерное, ничтожное - не может быть гармоничным. Только сомасштабное человеку, посильное для него и соразмерное – гармонично. Аристотель определил гармонию как "золотую середину", как такое состояние системы, когда нельзя ничего убавить (т.к. в ней нет избытка) и нельзя ничего прибавить (т.к. в ней нет недостатка). В гармоничной цветовой гамме нет ничего чрезмерного – ни ослепительного сияния, ни подавляющего мрака, ни слишком ярких или тусклых цветов.

4. Признак гармонии пропорциональность. В гармоничной цветовой композиции пропорциональность заключается в "подобии" отношений яркостей, насыщенностей, цветовых тонов.

5. Признак гармонии равновесие. Гармоничная композиция всегда уравновешенна, устойчива. Идеальное состояние уравновешенности дает симметрия. Произведения живописных масс (цветовых пятен) на расстояния их от центральной оси картины должны быть примерно равны.

6. Признак гармонии ясность, легкость восприятия. В гармоничной цветовой композиции все цветовые пятна различимы без труда, слишком тонкие нюансы здесь нежелательны так же, как и слишком резкие контрасты. Принцип ясности проявляется еще и в четкости типа композиции, в ее тектоничности.

7. Признак гармонии прекрасное. Гармоничное произведение искусства всегда ориентируется на категорию прекрасного. В гармоничной цветовой композиции недопустимы диссонансы, невозможны психологически негативные цвета, вызывающие чувство отвращения.

8. Признак гармонии возвышенное. Он тесно связан с предыдущим и почти всегда сопровождает его: прекрасное и возвышенное обычно идут рядом. Но, строго говоря, это не одно и то же. В классическом искусстве ориентация на возвышенное проявляется в том, что изображаемая действительность как бы приподымается над реальной; художник облагораживает свой прототип, очищает от мелкого, несущественного, бытового, физиологического.

9. Признак гармонии подытоживает все сказанное и обобщает все предыдущее организованность, порядок, рациональность.

В гармоничной композиции разум и логика проявляются во всем – в целом и деталях, в формах и цвете. Если по отношению к какому-либо цвету хочется задать вопрос: почему этот, а не другой? – значит, гармония несовершенна.

Общие рекомендации по достижению цветовой гармонии.

1. Условие гармонизации цвета, на котором настаивают все теоретики – порядок, система и логика в отборе и расположении цветов.

2. Условие цветовой гармонии – использование контрастов и соблюдение при этом количественной меры.

3. Условие цветовой гармонии использование колористического сочетания наиболее привычна наблюдателю. Эта закономерность выходит за пределы формальных правил и указывает на несомненную зависимость эстетических оценок цвета от предпочтений, обусловленных природными и культурными факторами.

4. Гармония не может быть совершенной, полной и "живой", если в ней нет элементов дисгармонии.

Гармония предполагает связность всех элементов и категорий произведения, помимо формальной связности цветов, форма и содержание, сюжет и стиль, композиция и колорит – все это составляет органическую систему.

Гармония – понятие научное и хорошо разработанное; наличие или отсутствие гармонии можно обнаружить объективным анализом. Красота же – термин неопределенный и субъективный. Красивым можно назвать все, что угодно, т. е. все, что нравится данному человеку в данный момент. Гармоничное всегда красиво, но красивое может и не быть гармонично [с. 108 – 112 Миронова, Л.Н. Цвет в изобразительном искусстве].

Соседние файлы в папке цветоведенье