Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 15 Переломы и вывихи.doc
Скачиваний:
946
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Лекция № 15 переломы. Вывихи

Перелом (fractura) – полное или частичное нарушение целости кости при внезапном механическом воздействии. Причем сила, приложенная непосредственно в месте повреждения или вдали от него, должна превосходить упругость костной ткани.

В практической работе переломы встречаются довольно часто. По статистике среди всех больных, обращающихся с травмами в стационары, поликлиники или травматологические пункты, переломы костей различных локализаций выявляются почти у каждого третьего (33%), а частота переломов костей конечностей среди них составляет 65-70%.

Классификация переломов: По происхождению:

1. Врожденные - при внутриутробном развитии.

2. Приобретенные - переломы при родах и далее в последующие годы.

По причинам возникновения:

  1. Травматические (при падении, ударе, компрессии, ротации).

  2. Патологические (при остеомиелите, опухолях, нарушении обмена веществ), когда повреждение костной ткани возникает на месте патологического изменения и к перелому может привести незначительное физическое воздействие.

По состоянию кожных покровов и слизистых:

1. Закрытые - без повреждения кожи и слизистых.

2. Открытые - с повреждением кожных покровов и слизистых.

Такое деление переломов имеет большое практическое значение, так как раневая инфекция может стать причиной серьезных гнойных осложнений. Если рана имеет соединение с местом перелома, то такой перелом называют открытым проникающим (в ране могут быть видны костные отломки). Когда раневой канал не сообщается с местом повреждения кости, перелом относят к разряду открытых непроникающих (поверхностные, скальпированные раны без повреждения фасций). Следует помнить, что перелом может быть первично открытым, т.е. повреждение кожных покровов произошло одновременно с переломом, и вторично открытым, когда кожные покровы повреждаются костными отломками во время транспортировки. Естественно, что последняя ситуация должна быть рассмотрена как следствие грубой ошибки при оказании первой помощи пострадавшему на месте происшествия.

По полноте перелома:

  1. Полные.

  2. Неполные: а) т.н. «трещины»; б) поднадкостничные и по типу "зеленой ветки" у детей.

По локализации:

  1. Диафизарные – наиболее часто встречающиеся в клинической практике. В диагнозе обычно указывают более точное расположение перелома на протяжении диафиза – в верхней, средней или нижней трети.

  2. Метафизарные (околосуставные) – могут сопровождаться внедрением отломков друг в друга (вколоченный перелом), что часто маскирует клиническую картину.

  3. Эпифизарные (чаще внутрисуставные). Очень часто нарушается конгруэнтность суставных поверхностей, разрушается хрящ, что ведет к развитию осложнений, наиболее частым из которых является посттравматическая контрактура (ограничение движений в суставе). Существуют переломы характерные только для детей и подростков. Это отрыв эпифиза по зоне роста -эпифизиолиз и остеоэпифизиолиз – отрыв эпифиза с костным фрагментом метафиза.

По линии перелома:

  1. Поперечные – линия перелома располагается перпендикулярно к оси кости.

  2. Продольные – линия перелома идет вдоль оси кости.

  3. Косые – линия перелома направлена под углом к оси кости.

  4. Винтообразные или спиральные – возникают от скручивания отломков кости по ее оси.

  5. Оскольчатые – с образованием нескольких костных фрагментов.

  6. Отрывные – в результате резкого мышечного сокращения, наступающего внезапно.