Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая технология.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТИХООКЕАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фармацевтический факультет

Кафедра фармации

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Фармацевтическая технология»

Тема: ФИТОПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ДЕРМАТОКОСМЕТОЛОГИИ

Выполнил: студент 402 гр

Очной формы обучения

Бриль А.Е

Научный руководитель:

К.ф.н доцент Степанов С.В.

Владивосток 2016

ПЛАН

  1. Раскрыть термин « фитопрепараты», описать значение для человека.

  2. Описать ассортимент лечебной косметики

  3. Провести обзор литературы по теме-препараты ,применяемые при дерматокосметологических заболеваниях кожи

  4. Рассмотреть конкретные фитопрепараты .Изучить их фармакологическое действие.

  5. Сделать выводы , составить заключение.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………4

2.ФИТОПРЕПАРАТЫ…………………………………………………6

2.1Лечебная косметика………………………………………………………….....7

    1. .Биологически активные вещества, применяемые при изготовлении лечебно-косметических препаратов……………………………………………………………9

2.3.Ассортимент фитопрепаратов для лечения дерматокосметологических заболеваний………………………………………………………………14

3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………........20

4.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….21

5.ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………23-25

ВВЕДЕНИЕ

Данная тема является актуальной, так как внешний вид человека играет не последнюю роль в его жизни, при этом о многом говорит состояние кожи. Благополучный человек имеет здоровую и ухоженную кожу - результат здорового образа жизни, рационального питания и тщательного косметического ухода. Но бывает и так, что, несмотря на все усилия, кожа имеет неважный вид, и в таких случаях помогает специальная косметика, называемая лечебной, которая существовала с древних времен и до сих пор не теряет своей популярности. Лечебная косметика обычно используется для ухода за проблемной кожей (сухой, чувствительной, с угревой сыпью, стареющей и т.д.), для ухода за нежной кожей вокруг глаз, для восстановления кожи после пластических операций или глубокой очистки, при различных дерматитах (в сочетании с другими лекарственными препаратами), при лечении ногтей, волос слизистых оболочек, зубов.

Наиболее часто при изготовлении лечебной косметики применяют БАВ животного и растительного происхождения, продукты переработки лиманной грязи и торфа. Большой популярностью в лечебной косметике пользуются витамины, эфирные масла, микроэлементы, фосфолипиды, сапонины, дубильные вещества, слизи и другие вещества.

Так, для сухой и чувствительной кожи применяют слизистые вещества, для больных себореей необходимы сапонины, дубильные вещества необходимы при стареющей и легко потеющей коже.

Широко в дерматокосметологической практике используются фитопрепараты.

Фитопрепараты - лекарственные средства, получаемые исключительно из растительного сырья: трав, целых растений или их экстрактов. Фитопрепараты применяются для лечения заболеваний и в качестве профилактических средств. В настоящее время для производства фитопрепаратов используется свыше пятисот видов лекарственных трав.

Цель исследования: изучить роль фитопрепаратов в лечении дерматокосметологических заболеваний.

Объект исследования: Фитопрепараты

Предмет исследования:дерматокосметология

Задачи исследования:

1)на основе теоретического анализа литературы раскрыть понятие фитопрепараты;

2)изучить виды фитопрепаратов;

3)изучить роль фитопрепаратов в лечении заболеваний;

Методы исследования: анализ литературы;

Фитопрепараты

Фитопрепараты - лекарственные средства, получаемые исключительно из растительного сырья: трав, целых растений или их экстрактов. Фитопрепараты применяются для лечения заболеваний и в качестве профилактических средств. В настоящее время для производства фитопрепаратов используется свыше пятисот видов лекарственных трав.

Травы и сочетания трав способны снижать тяжесть и объём повреждений тех или иных органов и тканей, повышать иммунитет человека. То, как фитопрепарат действует на организм человека, определяется составом активных веществ, входящих в растения, на основе которых он создан (алкалоиды, гликозиды, эфирные масла, дубильные вещества, и т.д.).

Лечение при помощи фитопрепаратов - фитотерапия - одно из основных средств, которые использует народная медицина. Большинство медицинских специалистов, однако, уверено в том, что самолечение при помощи лекарственных трав может быть небезопасным для здоровья - у растений и содержащихся в них веществ есть не только медицинские показания, но и серьёзные противопоказания.

Действие многих лекарственных трав может быть настолько сильным, что передозировка может нести опасность, вплоть до смертельной. Действительно грамотно составить травяной сбор (фитопрепарат), а также определить необходимую дозировку может только квалифицированный специалист по фитотерапии - фитотерапевт. Полный эффект нередко может быть достигнут лишь при правильном сочетании фитопрепаратов и медикаментозного лечения. Некоторые фитопрепараты способны, в частности, предупреждать и устранять осложнения, возможные при приеме гормональных средств, химиопрепаратов и антибиотиков.

Лечебная косметика

Лечебная косметика - это промежуточное звено между обычной косметикой и лекарственными средствами. Формы выпуска лечебной косметики такие же, как и у обычной: это кремы, эмульсии, масла, бальзамы, лосьоны, гели, шампуни, помады, зубные пасты, зубные эликсиры и т.д. Отличие состоит только в том, что лечебная косметика содержит лекарственные средства и продается в аптеках.

Лечебная косметика, как и любое лечебное средство, имеет свои показания и противопоказания. Она сохраняет водно-минеральный баланс кожи, покрывая ее поверхность тонкой защитной пленкой, защищает кожу от вредных воздействий окружающей среды и помогает справиться со многими кожными проблемами. В лечебной косметике содержится минимальное количество консервантов и отдушек, что снижает срок ее хранения.В отличие от обычных лекарств, лечебную косметику можно применять и здоровым людям, так как кроме лечебных свойств у нее есть также хорошие косметологические и декоративные свойства (например, противогрибковый лак для ногтей).

Лечебная косметика предназначена для лечения, а не для маскировки дефектов, поэтому и требование к ее производству такие же, как к лекарственным препаратам. Гарантии эффективности того или иного средства лечебной косметики могут дать только клинические испытания в условиях клиники на больных людях. Это значит, что к лечебной косметике относятся препараты, которые дают выраженный эффект при лечении того или иного кожного заболевания.

Лечебная косметика применяется в виде лечебных курсов, но не в коем случае не непрерывно. При серьезных заболеваниях лечебная косметика используется в комбинации с другими лекарственными препаратами. Некоторые фирмы выпускают лечебную косметику в виде дерматологических линий. Это очень удобно, так как позволяет снижать дозировку применяемых препаратов, например, смешивая гормональные кремы или мази с кремами из дерматологической линии, постепенно уменьшая количество гормональной мази и увеличивая количество косметического средства.

Используя средства из дерматологических линий, например, при атопическом дерматите, в сочетании с назначенной диетой можно добиться менее выраженных обострений и увеличить время ремиссии (вне обострения).

Лечебную косметику применяют и при прохождении каких-то косметических процедур (например, пилинга или дермабразии) для закрепления результата, при возрастных проблемах. Она может быть прекрасным профилактическим средством.