Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Желубовская Е.П. 5 группа.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
431.68 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

УО «Витебский государственный медицинский университет»

Кафедра фармацевтической химии с курсом ФПК и ПК

Желубовская

Екатерина Петровна

Курсовая работа

Тема «Определение витаминов в поливитаминных лекарственных средствах хроматографическими методами»

Научный руководитель: старший преподаватель

кафедры фармацевтической химии

Абраменко Л.Л.

Витебск,2015

Оглавление

Введение………………………………………………………………………...........3

1.Основная характеристика витаминов…………………………………………………………………………….4

2.Основная характеристика хроматографических методов………………………9

3.Применение хроматографических методов для контроля качества витаминов………………………………………………….......................................12

3.1 Использование хроматографических методов для идентификации ……….12

3.1.1 Применение тонкослойной хроматографии ………………………………..12

3.1.2 Определение витаминов в биологически-активных веществах и фармацевтических препаратах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии………………………………………………………………...........13

3.1.3 Идентификация отдельных витаминов……………………………………15

Заключение………………………………………………………………………….24

Литература…………………………………………………………………………..25

Введение

Витамины представляют собой группу веществ различной химической структуры, необходимых в малых количествах для нормальной жизнедеятельности. Ряд витаминов входят в состав ферментных систем и являются своеобразными биологическими катализаторами химических и фотохимических процессов, происходящих в живой клетке. Витамины не синтезируются в организме человека, они поступают с пищей либо в виде самих витаминов, либо в виде провитаминов, ферментов, коферментов [5]. Известно около полутора десятков витаминов. Исходя из растворимости, витамины делят на жирорастворимые — A, D, E, F, K и водорастворимые — все остальные (B, C и др.). Жирорастворимые витамины накапливаются в организме, причём их депо являются жировая ткань и печень. Водорастворимые витамины в существенных количествах не депонируются (не накапливаются) и при избытке выводятся с водой [4]. 

Для поддержания баланса витаминов в организме широкое применение нашли витаминизированные продукты и биологически активные добавки к пище. Разработка и совершенствование методов определения витаминов является актуальной задачей, от решения которой зависит качество и безопасность подобной продукции. Безусловно, предпочтение отдается методам, требующим минимальной подготовки пробы к анализу при максимальной информативности.

Однако, несмотря на интенсивное развитие инструментальных методов анализа в последние 10 лет, в литературных источниках практически отсутствуют методики определения витаминов в таких объектах, как БАД. Трудности в создании методик во многом обусловлены сложностью объектов анализа, таких как обогащенные продукты, в состав которых входят лекарственное растительное сырье, растительные экстракты, различные минеральные добавки, красители и другие наполнители; низкими концентрациями витаминов в объектах анализа и высокой чувствительностью к термическому, фотоокислительному и химическому воздействиям. Поэтому разработка экспрессных методик одновременного количественного определения витаминов в БАД является актуальной задачей [5].

Цель работы:изучить аспекты определения различных витаминов в поливитаминных комплексах различными хроматографическими методами.

Задачи работы:

  • изучить свойства и номенклатуру витаминов;

  • изучить существующие методы определения витаминов в поливитаминных комплексах.