Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С1.docx
Скачиваний:
1045
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
347.12 Кб
Скачать

С1-Самостоятельная работа по теме "Общая эпидемиология"

Раздел 1. Эпидемиология, как наука

Эпидемиология как наука и дисциплина, ее место в структуре медицинских наук

Эпидемиология, как наука

Эпидемиология это наука, которая изучает причины, условия и механизмы формирования заболеваемости населения путем анализа ее распространения по территории, среди различных грyпп населения и во времени и использует эти данные для разработки способов профилактики заболеваний (В.Д.Беляков,1989).

Международная ассоциация эпидемиологов определяет эпидемиологию, как базовую науку общественного здравоохранения, которая изучает распространение болезней, детерминанты состояния здоровья, а также отражающиеся на нем условия в грyппах населения и использует результаты этих исследований для решения проблем здравоохранения.

Термин «эпидемиология» происходит от греческих слов epi (на) + demos (народ) + logos (наука), обозначая, таким образом, науку о том, что распространено среди народа, т, е. что с ним происходит. Эпидемиология стала наукой об различных массовых заболеваниях. Она изучает эпидемиологию как инфекционных, так и неинфекционных болезней и меры борьбы с ними.

Современная эпидемиология имеет следующие цели:

  • изучение распространения популяций возбудителей, распределения и масштабов распространения болезней в человеческих популяциях; 

  • получение данных, необходимых для планирования, проведения и оценки мероприятий по профилактике и борьбе с болезнями (для резкого снижения одних и полной ликвидации других на определенных территориях и в глобальном масштабе); 

  • по недопущению возникновения инфекционных заболеваний или противоэпидемических для локализации и ликвидации их в случае возникновения, а также для полной ликвидации некоторых из них на определенных административных территориях и во всем мире

Основные задачи эпидемиологии:

  • идентификация этиологических факторов в патогенезе болезней;

  • изучение распространения заболеваемости в группах населения, установление причинно-следственных связей между заболеваемостью и индивидуальными, временными и территориальными параметрами, т.е. выявление: а) групп риска; б) времени риска; в) территорий риска; 

  • планирование, проведение и оценка эффективности профилактических мероприятий

  • прогнозирование будущих вызовов и потребностей в здравоохранении;

  • разработка критериев, которые используются для оценки качества работы служб здравоохранения.

Эпидемиология в структуре медицинских наук

Структуру медицинской науки в упрощенном виде, в зависимости от изучения различных уровней организации жизни, схематически можно представить вертикальными линиями и пересекающими их горизонтальными линиями.

Структура медицинской науки

Вертикальные линии – медицинские науки, изучающие заболевания на органном (тканевом) уровне (инфекционные болезни, кардиология, пульмонология, нефрология, гепатология, и др.). 

Горизонтальные линии – медицинские науки, изучающие явления и процессы на различных уровнях организации жизни: 

  • субклеточном или молекулярном (химия, медицинская биохимия, молекулярная биология и др.); на клеточном (медицинская гистология, микробиология, вирусология и др.); 

  • на организменном (терапия, хирургия и др.); 

  • на популяционном (эпидемиология). 

На пересечении вертикальных линий, обозначающих различные заболевания на органном уровне, и горизонтальных линий, обозначающих медицинские науки, изучающие явления и процессы на различных уровнях организации органического мира, формируются конкретные медицинские науки, изучающие процессы на различных уровнях организации жизни. 

На пересечении вертикальных линий, обозначающих различные заболевания, и горизонтальной плоскости, обозначающей популяционный уровень, появилась эпидемиология – целый комплекс взаимосвязанных частных эпидемиологических направлений.

На пересечении вертикальной линии, обозначающей инфекционные болезни, которые изучают клинику, диагностику и лечение инфекционных процессов и горизонтальной плоскости, обозначающей эпидемиологию, изучающую происходящие процессы на популяционном уровне (заболеваемость), зародилась и сформировалась эпидемиология инфекционных болезней. 

Изучаемая Вами дисциплина "Эпидемиология и военная эпидемиология" состоит из двух разделов:

  1. Эпидемиология инфекционных болезней

  2. Клиническая эпидемиология

На данном цикле Вы изучите раздел дисциплины "Эпидемиология инфекционных болезней"

Объект и предмет эпидемиологии инфекционных болезней

Инфекционные болезни – обширная группа заболеваний человека, возникшие в результате инфекции, вызванные наличием и ростом патогенных биологических агентов в индивидуальном организме-хозяине. Инфекционная болезнь коренным образом отличается от многих других болезней тем, что ее причиной является биологический агент – возбудитель, т.е. в ее основе лежит другой живой организм, который может непрерывно размножаться, накапливаться и распространятся среди живых организмов (людей животных, растений, в объектах внешней среды). 

Инфекция или инфекционный процесс – сложный комплекс взаимодействия возбудителя (биологического агента) и макроорганизма (хозяина) в определенных условиях внешней и социальной среды, включающий динамически развивающиеся патологические, защитно-приспособительные, компенсаторные реакции. Инфекционная болезнь – это частное проявление инфекционного процесса, крайняя степень его развития.

Инфекционный процесс может проявляться на всех уровнях организации биологической системы, являясь объектом изучения различных наук. Инфекционный процесс на субклеточном, клеточном уровне является объектом изучения микробиологии, вирусологии, гистологии и т.д., на органном - патологической физиологии, патологической анатомии, на организменном - инфектологии, на популяционном - эпидемиологии инфекционных болезней.

В эпидемиологическом смысле под понятием «популяция» понимают естественно сложившуюся относительно изолированную часть населения с определенными характеристиками, т.е. с наличием определенной заболеваемости, с определенным иммунитетом и т.п., или все население определенного региона: района, города, области, страны. Соответственно также понимают и популяцию возбудителей инфекционных заболеваний, циркулирующую в определенных относительно изолированных популяциях специфических хозяев (людей, животных) или в определенных объектах внешней среды.

На популяционном уровне закономерности непрерывного (постоянного) возникновения и распространения инфекционных заболеваний зависят от влияния не только биологических факторов (особенностей возбудителя и хозяина), но и от географических, метеорологических, социальных, особенностей культуры и поведения, религиозных, экономических, исторических, политических, технологических факторов социальной среды. 

Объектом эпидемиологии инфекционных болезней является инфекционный процесс (инфекционная заболеваемость) на популяционном уровне. 

Развитие (распространение) инфекционного процесса в популяции людей является сложным, многогранным процессом, имеющим свои закономерности.  Данный процесс получил название эпидемического процесса.

Эпидемический процесс– это непрерывное распространение и размножение во внешней среде и/или в организмах людей (животных) и непрерывное взаимодействие через механизм передачи динамически изменчивых популяций возбудителей и людей, проявляющееся в виде болезни, носительства или инфицирования, которые подвергаются постоянному воздействию генетических, иммунологических, природных и социальных факторов.

Изучение эпидемического процесса, а также разработка, в соответствии с полученными данными, необходимых адекватных мероприятий с системе охраны здоровья населения, является предметом эпидемиологии инфекционных болезней.

Предметом эпидемиологии инфекционных болезней является эпидемический процесс.

Таким образом, эпидемиология инфекционных болезней– это наука о закономерностях возникновения и непрерывного развития эпидемического процесса и методах его изучения, непрерывно разрабатывающая и изучающая профилактические и противоэпидемические мероприятия, организацию их внедрения в практику для предупреждения возникновения инфекционных заболеваний среди людей, прекращения этих заболеваний в случае возникновения и для полной ликвидации некоторых инфекций на определенных административных территориях и в глобальном масштабе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]