Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basic_Immunology_2 расп.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
290.31 Кб
Скачать

Введение

Современная иммунология – это наука, изучающая взаимодействия клеток системы иммунитета с биологическими активными агентами – антигенами, исследующая их взаимодействия между собой, а также с другими клетками и биоактивными молекулами, что приводит к нарушениям гомеостаза организма.

Взаимодействия биомакромолекул как свободных (циркулирующих), так и клеточносвязанных служат основой развития различных феноменов иммунитета – от невосприимчивости к микроорганизмам, до гиперчувствительности к аллергенам.

В настоящее время стало ясным, что от клеток системы иммунитета зависит, с одной стороны, резистентность организма, а с другой – повреждение, воспаление. Их реакции определяют эффективность, норму и патологию воспалительной реакции как на инфекционные, так и неинфекционные патогены. Повышенные реакции клеток системы иммунитета приводят к развитию гиперчувствительности: аллергии и аутоиммунитету (аутоаллергии), сниженные – к недостаточности резистентности и иммунитета к патогенам, развитию инфекций, т.е. иммунодефицитных болезней, так как инфекционный процесс не возникает без относительного или абсолютного иммунодефицита.

Глава 1. Структура и функции системы иммунитета

Система иммунитета (СИ)– это совокупность молекул, клеток, тканей и органов, осуществляющих иммунные реакции.Она включает несколько самостоятельных подсистем, которые реагируют как единое целое:

  1. Лимфоидная системавключает Т- и В-лимфоциты, которые образуют специфические факторы иммунитета (антитела и Т-клеточные рецепторы к антигену).

  2. Система естественные киллерных клеток (ЕКК).

  3. Система антигенпредставляющих клеток (АПК)включает дендритные клетки, клетки Лангерганса, интердигитирующие клетки и др.

  4. Система гранулоцитовобъединяет нейтрофильные лейкоциты, базофильные лейкоциты/тучные клетки, эозинофильные лейкоциты.

  5. Система мононуклеарных фагоцитов(моноциты, макрофаги тканей и органов).

  6. Гуморальные факторы неспецифического естественного иммунитета:лизоцим, С-реактивный белок (СРБ), интерфероны, фибронектин, β-лизины, лектины и др.

  7. Система комплемента.

  8. Система тромбоцитов

К центральным органамсистемы иммунитета относятся красный костный мозг и тимус. Кпериферическим – циркулирующие лимфоциты крови, лимфатические узлы, селезенка, миндалины, лимфоидная ткань кишечника (пейеровы бляшки, солитарные фолликулы, лимфоидные образования аппендикса и др.), бронхоассоциированная лимфоидная ткань (в области бифуркации трахеи), лимфоидные образования кожи, печени.

Обозначение системы иммунитета понятием «иммунная система» не совсем точно, так как она становится «иммунной» (невосприимчивой) после стимуляции конкретным антигеном. Лимфоидная система, хотя и образует специфические факторы иммунитета, без других систем не может осуществлять иммунитет.

Все системы, кроме лимфоидной, принимают участие в реакциях иммунитета относительно неспецифично. Они выполняют множество различных функций, причем не только иммунитетных. Физиологическая роль СИ не ограничивается созданием иммунитета, она участвует в регуляции метаболизма, пролиферации клеток и регенерации тканей, в поддержании физиологического гомеостаза организма. Функции СИ регулируются нервной и эндокринной системами организма. С другой стороны, клетки СИ, секретируя биологически активные вещества, влияют на функции этих систем. Кроме того, факторы естественного иммунитета могут выделяться разными клетками организма, например, С-реактивный белок – гепатоцитами, цитокины – фибробластами и клетками эпителия и т.д. Неиммунитетные функции СИ и «иммунитетные» реакции различных систем и органов недостаточно изучены, но уже ясно, что они тесно взаимосвязаны и опосредуются цитокинами.

Иммунологияэто наука, изучающая реакции системы иммунитета организма в ответ на нарушения постоянства его внутренней среды.

Предложенные иммунологией методы иммунодиагностики, иммунотерапии и иммунореабилитацииэффективны при подавляющем большинстве заболеваний: в терапии, хирургии, акушерстве-гинекологии, педиатрии, клинике нервных болезней, глазных и ЛОР-болезней, психиатрии.

На молекулярном уровне центральными понятиями иммунологии являются антигены, антитела, рецепторы и цитокины.

  • Антигены – любые вещества, чаще белки или гликопротеиды, которые, попадая в организм, вызывают образование специфических антител и/или Т-клеточных рецепторов.

  • Антитела – белковые молекулы, иммуноглобулины, которые образуются В-лимфоцитами и плазмоцитами и специфично взаимодействуют с антигенами.

  • Рецепторы – макромолекулы на клетках, специфически связывающие различные биологически активные вещества (лиганды).

  • Цитокины – медиаторы межклеточных взаимодействий, обеспечивающие взаимосвязь клеток как внутри системы иммунитета, так и их многочисленные связи с другими системами макроорганизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]