Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мастит беседа

.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
19.95 Кб
Скачать

Беседа на тему: «Профилактика мастита»

Выполнила:

Студентка 4 курса 29 группы

лечебного факультета

Белочкина Е.А.

План беседы

Можно ли кормить при мастите? 3

Всем известна фраза: «болезнь легче предупредить, чем лечить». Так вот мастит не только легче предупредить, но и просто необходимо предотвратить, ведь молодая мама должна кормить своего малыша с радостью, а не заниматься лечением молочных желёз. Мастит это очень больно, да и чревато осложнениями и прекращением грудного вскармливания, а это нам никак не подходит. Поэтому именно профилактика мастита сегодня очень важна

В основном развивается мастит у кормящей мамы. Причиной его появления является золотистый стафилококк, но просто так он попасть во внутрь груди не может и этому способствуют трещины сосков, они являются входными воротами для инфекции. Второй способствующий фактор это лактостаз(застой молока, нарушения оттока молока). Молодая мама неправильно прикладывает ребёнка к груди, из-за этого мы получаем трещины сосков, трещины сосков очень болезненны, многие женщины начинают избегать кормления больной грудью из-за постоянной боли при кормлении, в результате получаем застой молока, а если через трещинку пробралась инфекция, то в застоявшемся молочке ей будет, где плодиться и размножаться..

Признаки мастита:

  • Распирающая боль в молочной железе

  • Грудь увеличивается и отекает

  • Появляется покраснение и уплотнение

  • Повышается температура тела до 40 градусов

  • Общее недомогание, слабость

При появлении этих признаков нужно срочно бежать к врачу и не заниматься самолечением. Если всё сделать во время, можно обойтись антибиотиками, назначенными конечно врачом, а если затянуть, то можно и попасть на операционный стол.

Можно ли кормить при мастите?

Каждый случай индивидуален и вопрос о грудном вскармливании должны решать акушер-гинеколог и педиатр. При желании можно сохранить молочко если вовремя сцеживать во время лечения, но к сожалению в тяжёлых случаях приходится искусственно подавлять лактацию. После выздоровления, когда разрешит врач возобновить грудное вскармливание нужно чаще прикладывать малыша к груди, пить чаи, повышающие лактацию.

Принципы профилактики:

  • Правильное прикладывание ребёнка к груди

  • Уход за грудью (ежедневные гигиенические процедуры, удобное бельё, использовать одноразовые прокладки для груди и вовремя их сменять после каждого кормления)

  • Профилактика трещин сосков (можно использовать «Пурелан» или «Бепантен»)

  • Если трещины появились, то своевременное лечение трещин соков

  • Профилактика застоя молока (кормление по требованию, сцеживание при необходимости)

  • Соблюдение личной гигиены (мытьё рук перед кормлением обязательно)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]