Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1. ОЭФ как учеб. дисц

..pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
106.23 Кб
Скачать

Информационный материал

для студентов 3 курса дневного отделения фармацевтического факультета и факультета подготовки иностранных граждан по специальности «Фармация» по теме:

«Организация и экономика фармации как учебная дисциплина и научная специальность. Правовые основы и принципы здравоохранения»

План:

1.Основные принципы государственной политики Республики Беларусь в области здравоохранения.

2.Основные принципы государственной политики Республики Беларусь в сфере обращения лекарственных средств.

3.Решение Конституционного суда Республики Беларусь в области фармацевтической деятельности.

1. Основные принципы государственной политики Республики Беларусь в области здравоохранения

Законодательство Республики Беларусь о здравоохранении основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из Закона Республики Беларусь «О здравоохранении», актов Президента Республики Беларусь, иных актов законодательства Республики Беларусь, а также международных договоров Республики Беларусь.

Конституция Республики Беларусь

Внастоящее время действует редакция Конституции, принятая Решением республиканского референдума 17 октября 2004 г. с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.

Всоответствии с Конституцией Республики Беларусь, Ст. 45:

Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания.

Право граждан Республики Беларусь на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда.

Правовые, организационные, экономические и социальные основы государственного регулирования в области здравоохранения в целях сохранения, укрепления и восстановления здоровья населения определены Законом Республики Беларусь «О здравоохранении» 18 июня 1993 г. № 2435-XII (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.06.2008 № 363-З).

В соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь от 20 июня 2008 г. №363-З, основными принципами государственной политики Республики Беларусь в области здравоохранения являются:

создание условий для сохранения, укрепления и восстановления здоровья населения;

обеспечение доступности медицинского обслуживания, в том числе лекарственного обеспечения;

приоритетность мер профилактической направленности;

приоритетность развития первичной медицинской помощи;

приоритетность медицинского обслуживания, в том числе лекарственного обеспечения, несовершеннолетних, женщин во время беременности, родов и в восстановительный период после родов, инвалидов и ветеранов в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

2

обеспечение санитарно-эпидемического благополучия населения и его будущих поколений;

формирование ответственного отношения населения к сохранению, укреплению

ивосстановлению собственного здоровья и здоровья окружающих;

ответственность республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов и других организаций за состояние здоровья населения;

ответственность нанимателей за состояние здоровья работников.

2.Основные принципы государственной политики Республики Беларусь в сфере

обращения лекарственных средств

Основные принципы государственной политики в сфере обращения лекарственных средств определены статьей 4 Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 г. №161-З «О лекарственных средствах» в редакции Закона Республики Беларусь от 15 июня 2009 г. №27-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обращения лекарственных средств».

Основными принципами государственной политики в сфере обращения лекарственных средств являются:

государственное регулирование обращения лекарственных средств;

доступность лекарственных средств;

поддержка и развитие международного сотрудничества.

Статья 7. Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств

Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств осуществляют Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, Министерство здравоохранения Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы в пределах их компетенции и в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

Государственную политику в сфере обращения лекарственных средств определяет Президент Республики Беларусь.

Реализацию государственной политики в сфере обращения лекарственных средств обеспечивает Совет Министров Республики Беларусь.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь реализует государственную политику в сфере обращения лекарственных средств путем:

государственной регистрации лекарственных средств; лицензирования фармацевтической деятельности; государственного контроля за качеством лекарственных средств; контроля за побочными реакциями на лекарственные средства;

государственного надзора за соблюдением условий промышленного производства, аптечного изготовления, реализации, хранения, транспортировки и медицинского применения в организациях здравоохранения лекарственных средств;

изъятия из обращения некачественных и фальсифицированных лекарственных средств;

осуществления иных функций, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Местные исполнительные и распорядительные органы проводят государственную политику в сфере обращения лекарственных средств в пределах компетенции, определяемой законодательством Республики Беларусь.

Статья 5. Доступность лекарственных средств

3

Доступность лекарственных средств является необходимым условием обеспечения населения своевременной медицинской помощью.

Государство обеспечивает доступность лекарственных средств путем:

наиболее полного насыщения внутреннего рынка безопасными, эффективными и качественными лекарственными средствами, в первую очередь включенными в перечень основных лекарственных средств;

совершенствования системы реализации лекарственных средств.

Льготное, в том числе бесплатное, обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств.

Статья 6. Международное сотрудничество

Республика Беларусь осуществляет международное сотрудничество с иностранными государствами и международными организациями в сфере обращения лекарственных средств посредством разработки и выполнения международных научных программ, обмена информацией, прогрессивными методами и технологиями разработки и промышленного производства, аптечного изготовления лекарственных средств, а также участия в иных мероприятиях по лекарственному обеспечению населения.

В Республике Беларусь поддерживаются и развиваются все не противоречащие законодательству формы международного сотрудничества в области разработки, промышленного производства, аптечного изготовления, регистрации, контроля за качеством и реализации лекарственных средств.

3. Решение Конституционного суда Республики Беларусь в области фармацевтической деятельности

Впрактике работы аптечных организаций были ситуации, когда субъекты хозяйствования или физические лица обращались с запросами в Конституционный суд Республики Беларусь, чтобы он рассмотрел соответствие тех или иных нормативных правовых актов Конституции. Так, Министерством здравоохранения было определено расстояние между аптеками (не менее 1000 м в городах и поселках городского типа; в жилых микрорайонах с застройкой жилыми зданиями повышенной этажности с расстоянием между аптеками могло быть сокращено до 500 м). По данному вопросу было принято решение Конституционного суда Республики Беларусь от 23.05.2002 г. № Р- 141/2002 «О правовом регулировании порядка открытия аптек, аптечных пунктов, аптечных киосков и аптечных складов субъектами хозяйствования». Конституционный суд решил, что Министерство здравоохранения вправе определять оптимальное количество аптек, находящихся в государственной собственности. Ограничение права на открытие аптек, находящихся в частной собственности, с учетом их территориального расположения, не соответствует Законам Республики Беларусь «О здравоохранении» и «О предпринимательстве».

Решение Конституционного суда Республики Беларусь от 13.06.2001 г. №Р- 119/2001 касается порядка бесплатного либо на льготных условиях отпуска лекарственных средств гражданам по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений ведомственной принадлежности.

Вфеврале 2004 г. Конституционный суд рассмотрел соответствие норм Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20.10.2003г №1378 «Об утверждении положений о лицензировании видов деятельности, выдачу лицензий на которые осуществляет Министерство Здравоохранения» Конституции Республики Беларусь, а именно: требование наличия квалифицированных категорий у руководителей первой или высшей, у двух других специалистов – второй, первой или высшей. Своим

4

заключением от 20.02.2004г. №3 – 170 / 2004г. Конституционный суд данное соответствие подтвердил.

Литература

1.Конституция Республики Беларусь 1994 г., с измен. и доп., принятыми на Республиканских референдумах 24 нояб. 1996 г., 17 окт. 2004 г. (статья 45).

2.О нормативных правовых актах Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от

10 янв. 2000 г., № 361-З в ред. Закона от 02 июля 2009 г., № 31-З.

3.О лицензировании отдельных видов деятельности: Декрет Президента Республики Беларусь, 14 июля 2003г., №17.

4.Положение о лицензировании фармацевтической деятельности: Пост. Совета Министров Республики Беларусь, 20 окт. 2003г., №1378.

5.О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О здравоохранении»: Закон Республики Беларусь, 18 июня 1993г., № 2435-XII (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.06.2008 № 363-З).

6.О лекарственных средствах: Закон Республики Беларусь, 20 июля 2006 г., №161-З (в редакции Закона Республики Беларусь от 15 июня 2009 г. №27-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обращения лекарственных средств»).

7.О правовом регулировании порядка открытия аптек, аптечных пунктов, аптечных киосков и аптечных складов субъектами хозяйствования: Решение Конституционного суда Республики Беларусь, 23 мая 2002 г., № Р-141/2002 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., №59, 6/325).

8.О порядке бесплатного либо на льготных условиях отпуска лекарственных средств гражданам по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений ведомственной принадлежности: Решение Конституционного суда Республики Беларусь, 13 июня 2001 г., №Р-119/2001 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., №59, 6/286).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]