Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-11-2013_04-10-14 / 65. Бородин. Понятие и классиф. к-ций. Итоговая конф. преп. ИГУМО - 2012..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Понятие «коммуникация»

Несмотря на некоторые различия в подходах, коммуникация (от лат. communicatio - сообщение, передача; делать общим, связывать) понимается большинством авторов в следующих 3-х значениях:

  • Это взаимодействие между собой субъектов любой природы (людей, жи-вотных, растений, насекомых, автоматов и др.) - это родовое понятие (род).

  • Это процесс, в ходе которого люди обмениваются информацией (общаются) - это видовое понятие (вид) «коммуникации» , обозначенное специальным термином «социальная коммуникация».

  • Это передача и обмен информацией между людьми посредством СМИ, это видовое понятие (вид) «социальной коммуникации», обозначенное специальным термином «массовая коммуникация».

Объём каждого следующего понятия из приведённого выше перечня полностью включён в объём предшествующего понятия, таким образом, самый большой объём имеет понятие «коммуникация», объём понятия «социальная коммуникация» меньше, ещё меньше объём понятия «массовая коммуникация», т.е. объёмы этих 3-х понятий можно представить в виде 3-х «русских матрёшек», вложенных др. в др., см. на рис.: в самой большой по объёму матрёшке (посередине) «содержатся» все «коммуникации», в средней по объёму матрёшке (слева) - все «социальные коммуникации», а в самой маленькой по объёму матрёшке (справа) - все «массовые коммуникации».

Классификация коммуникаций, рассмотренная в настоящей статье, является обобщением ряда авторских подходов, и, прежде всего, Ф.И. Шаркова, д.соц.н., профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, зав. каф. общественных связей и медиаполитики Российской академии народного хозяйства и государ-ственной службы (РАНХ и ГС) при Президенте РФ. Т.к. мы рассматриваем только социальные коммуникации, поэтому слово «социальные» опускаем.

Классификация коммуникаций

Классификация коммуникаций - это разделение объёма понятия «коммуникация» на известные группы (классы) по одному или нескольким классификационным признакам.

Число классификационных признаков назовем размерностью классификации.

Если признак - один, классификация будет одномерной, а если - несколько, то - многомерной. Например, если признаков 3, то классификация будет 3-х мерной.

Рассмотрим следующие одномерные классификации коммуникаций.

1. По сфере жизнедеятельности сторон коммуникации:

1.1. Деловые коммуникации: диалог, дискуссия, беседа, совещание, переговоры, пресс-конференция, брифинг, презентация, телефонные разговоры, деловая переписка, приём по личным вопросам и др.

1.2. Бытовые коммуникации: семейно-бытовые, жилищно-бытовые, транспортно-бытовые и др.

2. По числу сторон коммуникации:

2.1. Односторонние (сам с собой).

2.2. Двусторонние,

2.3. Многосторонние,

3. По цели коммуникации:

3.1. Обслуживание предметной деятельности организации или др. социальной группы.

3.2. Анализ и разрешение противоречий между сторонами коммуникации,

3.3. Доведение одной стороной знаний и опыта до другой стороны,

3.4. Получение одной стороной знаний и опыта от другой стороны.

4. По предмету коммуникации:

4.1. Совместная деятельность сторон,

4.2. Обмен информацией между сторонами,

4.3. Обмен эмоциями между сторонами.

5. По содержанию коммуникации:

5.1. Материальные коммуникации - обмен предметами деятельности (товарами) между сторонами,

5.2. Когнитивные коммуникации - обмен знаниями между сторонами,

5.3. Деятельностные коммуникации - обмен умениями и навыками между сторонами,

5.4. Кондиционные коммуникации - обмен физиологическими или психическими состояниями между сторонами,

5.5. Мотивационные коммуникации - обмен целями, потребностями, интересами и мотивами между сторонами.

6. По месту коммуникации:

6.1. Внутренние коммуникации - стороны принадлежат одной организации или др. социальной группе,

6.2. Внешние - одна из сторон принадлежат организации или др. социальной группе, а другая сторона не принадлежит той же организации или той же социальной группе.

7. По времени коммуникации:

7.1. По продолжительности коммуникации: а) длительные и б) кратковременные.

7.2. По периодичности коммуникации: а) однократные; б) эпизодические, в) циклические, г) постоянные.

7.3. По режиму времени коммуникации: а) в реальном времени (например, по телефону), и б) с разделением времени (например, по e-mail).

8. По языку коммуникации:

8.1. Вербальные (речевые) коммуникации: а) устные, б) письменные.

8.2. Невербальные коммуникации- с помощью мимики, жестов, облика, изображения и т.п.

9. По направленности коммуникации:

9.1. Вертикальные коммуникации [5, С.136-137]:

а) нисходящие коммуникации - информация перемещается от коммуникатора с более высоким статусом к реципиенту с менее высоким статусом, например, от руководителя к подчинённым,

б) восходящие коммуникации - информация перемещается от коммуникатора с менее высоким статусом к реципиенту с более высоким статусом, например, от подчинённого к руководителю,

9.2. Горизонтальные коммуникации - информация перемещается между равноправными сторонами, например, при заключении гражданского договора,

9.3. Диагональные коммуникации - информация перемещается между подразделениями одной организации разных уровней иерархии, не подчинённых друг другу. Например, между центральной бухгалтерией завода и отделом кадров цеха, причём на одном иерархическом уровне с центральной бухгалтерией завода имеется управление по кадрам завода, а в цехе есть своя бухгалтерия) [3, С. 14 - 19].

10. По средствам коммуникации:

10.1. Непосредственные коммуникации - с помощью естественных органов человека: головы, голосовых связок, рук, туловища и др,

10.2. Опосредованные коммуникации - с использованием специальных средств, например, с помощью телефона, компьютера, СМИ и др.

11. По уровню личных контактов сторон коммуникации:

11.1. Прямые коммуникации - непосредственное восприятие сторонами друг друга,

11.2. Косвенные коммуникации - коммуникации сторон через посредников.

12. По массовости аудитории коммуникации:

12.1. Массовые коммуникации (МК) - коммуникации сторон посредством СМК (СМИ, и др.), например телекоммуникации посредством телевизионных каналов (СМИ) с аудиторией телезрителей, радиокоммуникации посредством радиостанций (СМИ) с аудиторией радиослушателей, печатные коммуникации посредством чтения газет, журналов (СМИ), кино коммуникации посредством просмотра кинофильмов в кинотеатрах (СМК), библиотечные коммуникации посредством чтения книг в библиотеках (СМК), и др.

12.2. Межгрупповые коммуникации - между различными социальными группами,

12.3. Внутригрупповые коммуникации - коммуникации в одной социальной группе: а) внутриорганизационные коммуникации - в одной организации, б) локальные коммуникации - в малой социальной группе, например, в производственной бригаде, учебной группе вуза, семье и др.,

12.4. Межличностные коммуникации - между отдельными индивидами,

12.5. Внутриличностные коммуникации - общение с самим собой, например, при ведении дневника.

13. По инициативности сторон коммуникации:

13.1. Активные коммуникации - деятельное, энергичное взаимодействие сторон,

13.2. Пассивные коммуникации - безучастное, безразличное отношение реципиентов к содержанию сообщения коммуникатора и процессу коммуникации в целом.

14. По степени организованности коммуникации:

14.1. Организованные (неслучайные) коммуникации,

14.2. Неорганизованные (случайные) коммуникации [6, С.22, 28-29, 62-63, 65, 210-212].

15. По типу связи коммуникации:

15.1. Авторитарные коммуникации - приоритетна прямая связь, когда:

а) коммуникатор (руководитель) издаёт приказ (распоряжение), а реципи-ент (подчинённый) обязан его выполнить, независимо от своего желания,

б) коммуникатор (не руководитель) направляет сообщение (не приказ, не или распоряжение) реципиенту, а реципиент (не подчинённый), обязан его выполнить в силу требований (норм) закона, независимо от своего желания,

15.2. Демократические - приоритетна обратная связь, когда реципиент вправе выбрать тип своего поведения - выполнять или не выполнять рекомендации коммуникатора.

16. По источнику регулирования коммуникации:

16.1. Формальные коммуникации - на основе, как правило, письменных норм: законов, договоров, инструкций, положений, методик и др.,

16.2. Неформальные коммуникации - на основе устных норм и обычаев или без них.

17. По степени завершённости коммуникации:

17.1. Завершённые - цель коммуникации достигнута, поэтому стороны не возвращаются к обсуждению предмета коммуникации,

17.2. Незавершённые коммуникации - коммуникация прервана, и поэтому стороны должны вернуться к обсуждению того же предмета [3, С. 14-19].

Подчеркнём, что бывают случаи, когда прерванная коммуникация никогда не завершается, например, в учебной коммуникации - студент отчислен из вуза, и в последующем не продолжил учёбу в этом, и ни в каком др. вузе (колледже).

18. По уровню конфликтности коммуникации [1, С.32-41]:

18.1. Бесконфликтная коммуникации - конфликта между сторонами нет,

18.2. Предконфликтная коммуникация - конфликтная ситуация есть, но стороны не приступили к её разрешению, например, работнику задержали выплату зарплаты, но он не обратился в суд,

18.3. Собственно конфликтная коммуникация - началась процедура разрешения конфликта, например, работнику задержали зарплату, и он обратился суд.

Поскольку построение классификации - это абстрактная процедура и необходима для решения задач конкретного коммуникационного исследования, то, увеличивая размерность классификации, можно расширить возможности анализа различных аспектов коммуникаций.

На одном и том же множестве коммуникаций можно построить различные одномерные и многомерные классификации в зависимости от одного или нескольких классификационных признаков.

Например, если взять пару классификационных признаков, 1-й из которых - вид деловой коммуникации (на примере переговоров и совещаний) и 2-й признак - время коммуникации, то получим следующую 2-х мерную классификацию (см. таблицу ниже).

№№

Виды переговоров и совещаний

1

Переговоры длительные.

2

Переговоры кратковременные.

3

Переговоры постоянные.

4

Переговоры эпизодические.

5

Переговоры циклические.

6

Переговоры в реальном времени.

7

Переговоры с разделением времени.

8

Совещания длительные.

9

Совещания кратковременные.

10

Совещания постоянные.

11

Совещания эпизодические.

12

Совещания циклические.

13

Совещания в реальном времени.

14

Совещания с разделением времени.

В реальной жизни отдельные типы коммуникаций, полученные с помощью рассмотренной выше формальной процедуры, могут и не встретиться. Например, длительные переговоры (продолжительностью, например, 3 месяца) реальны, а длительное совещание (продолжительностью, например, 2 месяца) вряд ли возможно.

Вывод. Обобщая наш опыт, предлагаем следующий методический приём: сначала мы разрабатываем одномерные классификации (по разным признакам), а затем - по предложенной выше процедуре - необходимые для исследования многомерные классификации коммуникаций. При этом совокупность всех или основных классификационных признаков указываем в названии классификации. Например, построенную выше 2-х мерную классификацию назовём так: Классификация переговоров и совещаний по времени их проведения.